Блюда для торжества, праздника

Хозяюшки, подскажите ка праздничное меню ко Дню Защитника Отечества? Вкусно, необычно.

Испечь блины. Творог взбить с укропом, можно добавить чеснока и маринованный огурчик.. . Намазать блин творогом, сверху ломтики лосося (копченого или сл. соли) , или мелкорубленную селедку. Свернуть рулетиком, остудить, нарезать наискосок. . Очень красиво и вкусно.

Жюльен в тарталетках. Лук обжарить, грибы обжарить отдельно, дать им потушиться минут 20, смешать с луком, сливками или сметаной, выложить в тарталетки, посыпать сыром, запечь пару минут. Подавать сразу же.
Елизавета Канищева
Лучший ответ
Телятина с имбирем и томатом

мякоть телятины - 200 г
корень имбиря - 5 см
масло оливковое - 2 ст. ложки
помидоры черри
цедра 1 лимона
перец душистый - 20 горошин
соус устричный, сок лимона, соевое масло - по 2 ст. ложки
перец сладкий - 1 шт.
базилик - 5 г

Мясо и сладкий перец нарежьте ломтиками.
Имбирь натрите, сок отожмите и сбрызните им телятину.

Душистый перец растолките и обжарьте на оливковом масле, добавьте устричный соус, мясо, сладкий перец и жарьте 5 минут, добавьте помидоры.

При подаче выложите на тарелку, посыпьте цедрой и базиликом.

Соедините соевое масло и лимонный сок, полейте мясо и посолите.
Медальоны по-милански

мякоть телятины (толстый край) - 500 г
масло оливковое - 2 ст. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
горчица дижонская - 1 ст. ложка
соус томатный - 1 стакан

соль, черный молотый перец по вкусу
Из мяса вырежьте медальоны, отбейте, посолите, поперчите, смажьте горчицей, запанируйте в муке и обжарьте на масле.

Подавайте с соусом и гарниром из макаронных изделий с сыром.
Фруктовый десерт

киви - 2 шт.
финики - 2 шт.
ананас - 1/2 шт.
манго - 1/2 шт.
виноград без косточек - 100 г
дыня - 300 г
арбуз - 200 г
сахарная пудра - 3 ст. ложки

Киви нарежьте тонкими ломтиками. Финики разрежьте вдоль пополам и удалите косточку.
Ананас нарежьте кружочками, удалите сердцевину, затем кружочки нарежьте треугольниками.

Манго, удалив косточку, очистите от кожицы, мякоть нарежьте ломтиками.

Ягоды винограда разрежьте пополам.

Мякоть дыни и арбуза нарежьте небольшими дольками.

Фрукты выложите на большое плоское блюдо и посыпьте сахарной пудрой.
Закуска виноградная на шпажке

виноград крупный белый и черный - поо 100 г
сыр рокфор - 300 г
семена кунжута - 1 ст. ложка

Сыр нарежьте кубиками и обваляйте в семенах кунжута.
Виноград разрежьте на половинки, косточки удалите.

На шпажку наколите сначала одну половинку черного винограда, потом кубик сыра, затем половинку белого винограда.

При подаче выложите на листья салата.
Нелли Сегодина
Пирог с консервированным лососем.
ТЕСТО-3 яйца, 1/2 ч. ложки соды, погашенной уксусом (или пакетик разрыхлителя для теста) , 1/2 чайной ложки сахарного песка, 200 г сметаны, 200г майонеза, 4-6 ст. ложек (с горкой) муки. Тесто должно чуть постоять (пока вы делаете начинку) .
НАЧИНКА-банка лосося (или 2), 3 варёных яйца, 2 луковицы (мелко нарезанные и обжаренные) . Можно добавить зелень укропа.
Половником наливаете половину теста в форму, кладёте начинку и заливаете оставшимся тестом.
Выпекать 40 мин при 200 град.
Пирог вкусный. Попробуйте-не пожалеете.
Рулелт из сыра
Сыр - 300 г
Творог - 300 г
Куриное мясо - 150 г
Зелень, чеснок, соль

Полиэтиленовый мешочек смазать внутри маслом, положить в него сыр, завязать концы, опустить в воду и кипятить 15 мин, пока сыр не станет мягким. Приготовить начинку: творог размять, посолить, добавить измельченный чеснок и зелень, отваренное и нарезанное куриное мясо. Вынуть сыр, раскатать его, выложить сверху начинку. Свернуь рулет, обенуть фольгой. Поставить в холодильник на 3-4 часа. Затем нарезать ломтиками и подать.

Малиново-смородиновый фул
Красная смородина - 175 г
Малина - 275 г
Сахар - 3 ст. л.
Крахмал - 1 ст. л.
Ванилин - 1/2 ч. л.
Молоко - 150 мл
Натуральный йогурт - 300мл
Ягоды с 1 ст. л. сахара и небольшим количеством воды варить до мягкости. Протереть через сито. Разтереть в миске оставшийся сахар с крахмалом, 1 ст. л. молока и ванилином. Вскипятить отдельно оставшееся моолоко и влить его в разведенный крахмал, постоянно помешивая. Поставить на огонь и разогревать, помешивая, до загустения. Остудить. Перемешать ягодное пюре с остывшим кремом, после чего добавить йогурт. Разложить по креманкам и охлаждать не менее часа.
МЯСО "ПО-ФРАНЦУЗКИ"
Ингредиенты:
2-3 картофеля,
мясо 300 гр.
1 головку маленького лука,
сыр.
Приготовление:
Мясо нарезать пластинами средними, положить в глубокую сковородку, нарезанный картофель (пластинками) положить на мясо, нарезанный мелко лук засыпать на мясо, несколькими слоями картофеля наложить на мясо, и выпикать минут 20-30, до полной готовности оставшееся 5 мин натереть толстым слоем сыра. и ждать пока весь сыр не расплавиться. Все это выпикать в духовке 30-35 минут.
Приятного аппетита!! !

Картофельная запеканка с мясом и грибами
Состав
картошка - 6 шт, фарш (свинина + говядина) - 400 г, грибы - 100-150 г, сыр - 100 г, соль, перец, лук репчатый - 1 шт,
для заливки
сметана - 0,5 стакана, майонез - 0,5 стакана, яйцо - 1 шт, чеснок - 2 дольки, соль, перец
Приготовление: Картофель вымыть, почистить и нарезать тонкими ломтиками.
Лук порезать полу кольцами. Грибы порезать соломкой.
Фарш (свинина+говядина+соль+перец) смешать с грибами.
Сыр потереть на крупной терке.
В смазанную маслом форму для запекания выложить половину картофеля, посолить, поперчить.
Сверху уложить лук, который предварительно, по желанию, можно обжарить.
На лук уложить фарш, смешанный с грибами.
Фарш посыпать тертым сыром. Сверху уложить слой картофеля, посолить, поперчить.
Залить запеканку заливкой и запечь в духовке при температуре 180-200 градусов до готовности.
За 5 минут до готовности можно посыпать запеканку тертым сыром и снова убрать в духовку, пока не расплавится сыр. Готовую запеканку посыпать рубленой зеленью.
Заливка. Сметану смешать с майонезом, пропущенным через пресс чесноком, добавить сырое яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешать.

ДЛЯ МАРИНАДА-2 стакана воды, головка репчатого лука, корень петрушки, 2 небольшие моркови, столовая ложка уксуса (9-ти процентного) , 2 лавр. листа, 10 горошин чёрного душистого перца, соль по вкусу.
Сначала готовим МАРИНАД. Мелко шинкуем лук, морковь, петрушку, обжариваем по отдельности в хорошо разогретом раст. масле в течение 3-5 минут и перекладываем в сотейник. Затем заливаем горячей водой, добавляем соль и приправы и провариваем на среднем огне 30 минут.

Говяжью вырезку весом 1-1,3 кг выкладываем в форму для запекания, заливаем горячим маринадом и тушим под крышкой на тихом огне около 2 часов.

Картошку очистить и нарезать очень тонкими ломтиками. Выкладывать в форму тонкий слой картошки, посолить, ломтики ветчины и ломтики сыра, картошка, посолить, ветчина, сыр и так 3 раза. Подлить воды, чтобы не пригорело. Запечь в духовке.

А теперь мясо в горшочках

Рецепт жаркого в горшочке
Берем на глаз говядину, морковь, лук репчатый, картофель. Также можно грибы, но это на усмотрение каждого. Для соуса нам понадобится мука, бульон, грибной либо мясной, сметана и томатная паста (можно кетчуп) . Для изготовления крышки для горшочка замесим тесто из муки, яиц, растительного масла, соли и сахара.

Нарежем небольшими кусочками мясо, нашинкуем лук и морковь, после чего на полчаса поставим все тушиться. Отдельно обжарим нарезанный ломтиками картофель до образования румяной корочки. Если используются грибы, то их тоже необходимо обжарить. Затем приготовленные продукты выкладываем в горшочек и заливаем соусом, который приготовим следующим образом: слегка обжарим в масле муку, после чего добавим к ней бульона, вскипятим, добавим сметаны и томатной пасты, посолим, поперчим. Сверху горшочек накроем крышкой из теста и поставим в предварительно разогретую духовку на полчаса. Блюдо очень вкусное и сытное.

Рецепт тушеной курицы с картофелем в горшочке
Разрубим на порционные куски и обжарим одну курицу весом в 600 грамм. Нарежем в виде кубиков 700 г картофеля и 200 г репчатого лука. Теперь выложим продукты в горшочке слоями. На дно - слой картофеля с луком, затем куски курицы, после опять слой картофеля с луком. Посолим, поперчим, добавим специй и зальем 400 г бульона либо воды и поставим в предварительно разогретую духовку на один час. Перед подачей на сто
Печеночный тортик.

Печень 700гр.
1шт. лука
1ст. молока
зшт. яйца
зст. л. муки
2ст. л. крахмала
100гр. подсолн. масла
соль, перец по вкусу.

Печень с луком пропустить через мясорубку, добавить яйца, молоко, крахмал, муку, соль перец, все хорошенько размешать
добавить подсолничное масло и жарить на разогретой сковородке
как блинчики, жарится быстро и переворачивается легко
Начинку можно разнообразить по желанию, я смазывала майонезом
и перекладывала каждый слой поджареным луком, вер украсила измельчиными яйцами. Советую попробывать, очень вкусно
Аппетитное крабовое мясо
Необходимые продукты:
мякоть крабов – 450 г
творог мягкий или сырки сливочные – 450 г
молоко – 50 г
лук репчатый рубленый – 1/2 стакана
сок лимонный – 25 г
корень хрена тертый – 1–2 ч. л.
миндаль – 50 г

Творог или сливочные сырки разомните, взбейте до кремообразного состояния, смешайте с молоком, добавьте лук, лимонный сок и хрен.
Полученную смесь соедините с крабами, уложите в формочки, посыпьте рубленым миндалем. Запекайте 10 минут при 200 °С.
Подавайте с картофельными чипсами.

Получается очень вкусно! Мой муж любит остывшей закуску, а я горячую.