В прошлом году делала куличи по рецепту Саф-момента, получилось ну очень вкусно.
Ингридиенты:
дрожжи саф 1 пакетик (11 гр)
500гр муки
0.5 чайной ложки соли
150гр сахара
100 гр масла
2 белка и 6 желтков
220гр молока
150гр цукатов
2 ст ложки цедры апельсина
150гр изюма
2 ст ложки коньяка ( по желанию)
молотая корица, кардамон и ванилин по 1/3 чайной ложки
и сахарная пудра для посыпки
Способ приготовления:
Смешать дрожжи (они сухие) с половиной нормы муки, добавить подогретое молоко и замесив опару дать ей подняться в теплом месте в течение 10-15 мин.
Взбить желтки с сахаром, добавить соль, коньяк, кардамон, корицу и ванилин.
Соединить жидкие компоненты с опарой, добавить оставшуюся муку, размягченное масло, замесить и дать подняться в теплом месте в 1,5-2 раза.
Затем обмять тесто, добавить цедру и цукаты, перемешать, добавить изюм, снова перемешать и дать подойти 20-30 минут
Смазать форму для кулича маслом, заполнить ее на 1/3 тестом и дать подняться еще на 1/3 объема формы
Выпекать 35-45 минут при 160-180градусов
Готовый кулич посыпать сахарной пудрой.
Я сама в тесто кроме выше названного добавляла еще курагу, а готовый кулич поливала глазурью по вот такому рецепту:
1 белок растирала со стаканом сахарной пудры и несколькими каплями лимонной кислоты
Моим всем так понравилось, что пришлось на пасхальной неделе несколько раз печь на бис. А дрожжи наверно можно и другие использовать
Блюда для торжества, праздника
Как вы готовите тесто для кулича?
Знаете, довольно просто. Прочитала много лет назад рецепт и всегда делаю только по нему. Вкусный и даже если засохнет. У нас остатков не остаётся.
Мука 1 кг. (Корректировать, мука разная бывает)
Сахар 150-200 г.
Масло сливочное 100 гр.
Изюм 100 гр
Молоко 400 мл
Дрожжи, соль.
Дрожжи растворяют в теплом молоке, добавляют половину муки, замешивают тесто и оставляют для брожения на 2-3 часа. Когда опера поднимется, добавляют остальные продукты и хорошо вымешивают. Тестом заполняют формы на 1\3, посыпают орехами ( по желанию) ,расстаивают и выпекают. Тесто без яиц. Получается очень нежно и вкусно..
Сахар 150-200 г.
Масло сливочное 100 гр.
Изюм 100 гр
Молоко 400 мл
Дрожжи, соль.
ПАСХАЛЬНЫЙ СДОБНЫЙ КУЛИЧ ( рецепт на 4 средних кулича)
На 1кг муки: 300мл. молока, 6яиц, 300гр. сливочного масла, 300-400гр. сахара, 4-5ч. л. сухих дрожжей (или 40-50гр. свежих прессованных), щепотка ванилина, 3/4ч. л. соли, 150гр. изюма, по 50гр. цукатов и миндаля - по желанию.
1).Тёплое молоко + 1ст. л. сахара + дрожжи + половина порции муки => размешать, чтобы не было комков, накрыть салфеткой и поставить в тёплое место на подход.
2).Когда объём опары увеличится в 2раза, добавить соль, яичные желтки растёртые с сахаром и ванилином (1 желток оставить для смазки), размягчённое сливочное масло => всё хорошо перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки, и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным. Накрыть салфеткой и поставить на подход в тёплое место => увеличилось в объёме в 2раза => добавить изюм (промытый и просушенный) и по желанию - цукаты и миндаль (очищенный от кожицы и порубленный).
3).Тесто разложить по формам: для получения пышного ("ноздрястого") кулича форму заполнить на 1/3 высоты, для любителей более плотного, к которым отношусь и я - на 1/2 высоты формы. Если формы металлические, тогда их нужно подготовить так: дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон бумагой, бока смазать маслом и обсыпать толчёными белыми сухарями (манкой). Заполненные тестом формы накрыть салфеткой, поставить в тёплое место. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх желтком и поставить в не очень жаркую духовку 180С на 50 - 60 минут. Во время выпечки формы с куличами надо аккуратно поворачивать, но не трясти! Чтобы верх не подгорел, после того как он зарумянится, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. После охлаждения кулич можно покрыть глазурью.
Пасхальный кулич "Праздничный"
Ингредиенты:
-1/3 стакана молока
-1/4 стакана воды
-3 стакана муки
-6 столовых ложек сахара
-4 столовых ложки сливочного масла (растопить)
-3 яйца
-1 желток
-1/3 чайной ложки соли
-цедра одного лимона
-1/3 стакана изюма (промытого и обсушенного)
-2 чайных ложки сухих дрожжей (быстрых).
Приготовление:
1. Замесить опару из молока, воды, одного яйца, 1 столовой ложки сахара и дрожжей.
2. Когда опара подойдет, добавить все остальные продукты (изюм добавить, когда тесто будет уже хорошо вымешено) и поставить в теплое место подниматься.
3. Когда тесто будет готово, заполнить формы на 2/3. Дать подойти еще раз в форме. Выпекать в горячей духовке (200 гр. Цельсия) минут сорок, пока кулич хорошо не зарумянится.
4. Немного остудить в форме и опрокинуть на блюдо. Посыпать сахарной пудрой, либо украсить цветной кондитерской посыпкой "Колибри".
Ингредиенты:
-1/3 стакана молока
-1/4 стакана воды
-3 стакана муки
-6 столовых ложек сахара
-3 яйца
-1 желток
-1/3 чайной ложки соли
-цедра одного лимона
Приготовление:
Тесто для кулича не должно быть жидким (куличи расплывутся и будут плоскими) и не должно быть густым (куличи будут слишком тяжелыми и быстро зачерствеют) . Тесто должно быть такой плотности, чтобы его можно было разрезать ножом, и оно к ножу не прилипало, а при делении куличей не надо было бы подсыпать муки. Куличное тесто месят как можно дольше чтобы при выпечке оно не рассыпалось от большого количества масла и сдобных добавок, чтобы оно совершенно отставало от рук или от стола. Тесто должно подходить три раза: первый раз подходит опара, второй раз – когда добавлены все продукты, в третий раз – когда тесто уложено в формы, самое удобное место в современных домах ванная с теплой водой Куличное тесто не любит сквозняков, а любит тепло, поэтому куличи должны подходить в теплом месте при температуре 30-45 градусов. Форму для выпечки куличей заполняют тестом лишь на четверть, дают подняться до 3/4 высоты формы, а затем ставят в духовку.
1л теплого молока
1 ст сахара (можно меньше)
1ст. л. соли без фанатизма
4-5 яиц
0,5 ст. растительного масла
100гр маргарина растопленного
30-50 гр сырых дрожжей
1 пакетик ванилина, мука
Растаявшие дрожжи + 1,ч. л. сахара +0,5ст. теплой воды - должны покрыться пенной шапкой; В ведро: тёплое молоко, соль, сахар, яйца, ванилин, маргарин, масло+подошедшие дрожжи+мука добавляется постепенно до сбора теста в большой колобок, вымешивается на столе не очень крутое тесто, не должно прилипать к рукам. Снова отправляем в ведро для подхода (около 1-2 часов); стенки ведра и верх теста слегка смазываем растит. маслом, ведро накрываем влажным полотенцем (его любит дрожжевое тесто). Как увеличится в 2 раза обминаем осторожно в ведре и ещё раз накрываем влажным полотенцем для подхода, на этот раз тесто подойдет гораздо быстрее. Ещё раз обминаем осторожно и в формы смазанные раст. маслом немного на 1/2 -1/3 выпекаем от 30 минут при 180(Но ориентируйтесь по своей духовке) готовность можно проверить сухой деревянной палочкой-воткнуть в середину, если сухая - выпечка готова. Это обычное сдобное вкусное ароматное тесто, из него получается и отличная сдоба - булочки с вареньем, маком, сахаром и простые. украсить кулич взбитым крутую пену до белоснежных пик белком с сахаром, посыпушки любые. в тесто можно добавить изюм, цукаты и орехи по желанию при последим обминании
1 ст сахара (можно меньше)
1ст. л. соли без фанатизма
4-5 яиц
0,5 ст. растительного масла
100гр маргарина растопленного
30-50 гр сырых дрожжей
1 пакетик ванилина, мука