Блюда для торжества, праздника

А у Вас какой проверенный рецепт самого вкусного кулича? Поделитесь?

приятно отвечать ищущим людям
Вкусный кулич - дорогое удовольствие и по составу и особенно по труду, тесто из очень липкой опары в которую вводят сдобу путём монотонного вымешивания в течении 40 минут- часа, превращают в пасхальное чудо (именно в него Павел Корчагин насыпал махорки) чтобы оно совершенно отставало от рук или от стола.
Кулич
Взять 1 стакан хорошо просеянной муки и заварить 2 стаканами кипящего молока, размешать до гладкости и прикрыть, оставить на полчаса, потом добавить 2 стакана теплого кипяченого молока, размешивать до средней густоты, в отдельной чашке развести 50 гр живых дрожжей с 3 столовыми ложками сахарного песку (выдержать в тепле 10 минут убедиться что забродило!) размешать и влить в основное тесто, добавить пол чайной ложки соли и дать подняться. Когда подойдет, добавить 400 гр теплого растопленного масла, размешать. 100 гр заранее натопленного свиного нутряного жирка, размешать. 10 желтков растереть с 4 стаканами сахарного песку, добавить и размешать, 10 взбитых белков добавить и размешать, дальше постепенно добавлять муку, остановившись, когда тесто отстает от рук, в самом конце 1-3 столовые ложки прованского масла, размешать, добавляйте 1 стакан вымытого и хорошо обсушенного изюма, ванилин, шафран, кардамон свежерастолчёный, цукаты, мелко нарезанная и не менее недели две хранившиеся в сахаре тонко обрезанная ножом цедра апельсина. Тесто готово, дать подняться в объёме в 2-3 раза. Класть в формы (или кастрюльки обложенные алюминиевой фольгой) не более 0,25 высоты, дать вновь подняться. Выпекать при температуре градусов 180-190 минут 40-50 Работы по времени примерно часов 6-7.
Галина Тункова
Лучший ответ
У меня почти каждый год - новый рецепт. Никак не найду идеального.
В этом году делал
1 кг муки в\с
2,5 стак молока,
10 г. сухих дрожжей
4 яйца
100 грамм масла слив
50 г масла раст
250 г сахара
соль
стакан изюма, стакан очищенного миндаля, стакан цукатов
ванильный сахар - 2 пак. кардамон - 2 чайн. ложки. Ром, цедра апельсина.
Ekaterina Richi Что то не совсем верно в вашем рецепте, при таком количестве жидкости никак не можно обойтись 1 кг муки. Тесто будет совсем жидким
Вот идеальный Кулич

Александрийское тесто (для куличей)

С порции получается очень много куличей, смело делите количество на 2.

1 л. топленого молока;
1 кг. сахара;
500 гр. слив. масла;
10 яиц;
3 желтка;
150 гр. свежих дрожжей.
Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками, смешать все продукты с теплым молоком и оставить в теплом месте на 8-12 часов (смело оставляйте на ночь).

Затем всыпать:
1 ч. л. соли;
200 гр. запаренного изюма;
2-3 пакетика ванильного сахара, 2 ст. л. коньяка;
примерно 2,5 кг муки.
Вымешивать мягкое, вязкое тесто, макая руки в подсолнечное масло.

Поставить на расстойку на час-полтора, пока оно не увеличится вдвое.

Накладывать 1/3 часть формочек,
подождать пока подойдет почти до краев и выпекать при тем-ре 180 гр. до готовности.
Верх остывших куличей смазать глазурью, украсить.
Свой рецепт (вернее рецепт, который мне передала прабабушка моей подруги) я описала на своём сайте http://www.poprime.ru/kulinariya/vypechka/retsept-vkusnogo-paskhalnogo-kulicha с фотографиями. Достаточно трудоёмкий, но результат хороший. Выпекаю так уже не один год. На фото мои куличи, выпеченные вчера, 9 апреля.
Kamila Aleksandrova великолепное описание!