Блюда для торжества, праздника
что приготовить на праздничный ужин?
Хочу приготовить маме ужин в честь дня рождения в морском стиле. Какие блюда сделать с морепродуктами?
Во надавали вам рецептов.... а можно все проще.... мяско-картошка-сыр и духовочка....

запеки форель с розмарином и лаймом целиком
роллы
селёдочку под шубой
вот и море)
бутеры с икрой
роллы
селёдочку под шубой
вот и море)
бутеры с икрой
На горячее горбуша в фольге на сливочном масле с помидором, огурцом, лимоном, и сыром. Салат из кальмара с зеленым яблоком, яйцом и майонезом.
Салаты в стиле "Морской бриз"
Морской бриз праздничный
ананас – 1 шт.
шампиньоны – 50 г
консервированные мидии – 50 г
креветки – 100 г
маслины – 5-7 шт.
лимон – ? шт.
уксус винный – 0,5 ч. ложки
карри – 0,5 ч. ложки
кетчуп – 1 ст. ложка
майонез – 1 ст. ложка
коньяк – 1 ч. ложка
Ананас нужно хорошо промыть и разрезать пополам. Всю мякоть достать и порезать на мелкие кубики. Креветки отварить и полить их маринадом, сделанным из карри и уксуса. Грибы нарезать тонкими пластинками, сбрызнуть лимонным соком и отварить до готовности. Перемешать мидии, креветки, грибы и мякоть ананаса. Выложить их в половинки ананаса и полить соусом. Для его приготовления нужно смешать кетчуп, майонез и коньяк. Украсить салат можно шпажками с маслинами и лимоном, а можно и просто маслинами.
Салат пикантный
кальмары – 500 г
яйца – 3-4 шт.
сыр твердый – 100 г
плавленый сырок – 1 шт.
болгарский перец – 1 шт.
чеснок – 4-5 зубчиков
маслины – 5-6 шт.
креветки — 15-20 шт.
зелень
Отварные яйца и твердый сыр натереть на терку. Кальмары отварить и порезать очень тоненькими полосками. Перец и маслины тоже порезать не крупными брусочками. Для соуса надо растереть плавленый сыр с майонезом и измельченным чесноком. Все перемешать и выложить горкой, сверху украсить креветками и зеленью.
Морской бриз с морепродуктами и горошком
кальмары – 2 шт.
мидии – 200 г
креветки – 200 г
яйца – 4 шт.
консервированный горошек – 200 г
маринованные огурцы – 4 шт.
красная икра – 1 ст. ложка
майонез
зелень
Кальмары отварить в кипящей воде 3-4 минуты, промыть холодной водой, снять пленку и нарезать соломкой. Отварные яйца и огурцы порезать таким же образом. Добавить в салат мидии, отварные креветки, горошек и перемешать с майонезом. Сверху украсить красной икрой и зеленью.
Морской бриз с грибами
шампиньоны – 200 г
креветки – 100 г
лук – 2 шт.
сыр – 100 г
яйца – 4 шт.
кукуруза консервированная – 100 г
подсолнечное масло
майонез
Грибы нарезать пластинами и обжарить на растительном масле с луком. Потереть сыр и яйца, добавить порезанные отварные креветки и кукурузу. Все хорошенько перемешать с майонезом.
Морской бриз с красной рыбой и икрой
семга малосольная – 300 г
картофель крупный – 2 шт.
огурцы маринованные – 2 шт.
яйца – 2 шт.
лук зеленый – 100 г
листья салата – 2-3 шт.
майонез
икра красная – 100 г
Отварные яйца и картофель нарезать очень мелкими кубиками или потереть на крупной терке. Рыбу и огурец нарезать кубиками, лук измельчить. В салатник выложить листья салата и на него выкладывать ингредиенты слоями: картофель, майонез, огурец, рыба, яйцо, майонез, красная икра. Салат готов, но ему надо настояться в холодильнике не меньше часа.
Морской бриз праздничный
ананас – 1 шт.
шампиньоны – 50 г
консервированные мидии – 50 г
креветки – 100 г
маслины – 5-7 шт.
лимон – ? шт.
уксус винный – 0,5 ч. ложки
карри – 0,5 ч. ложки
кетчуп – 1 ст. ложка
майонез – 1 ст. ложка
коньяк – 1 ч. ложка
Салат пикантный
кальмары – 500 г
яйца – 3-4 шт.
сыр твердый – 100 г
плавленый сырок – 1 шт.
болгарский перец – 1 шт.
чеснок – 4-5 зубчиков
маслины – 5-6 шт.
креветки — 15-20 шт.
зелень
кальмары – 2 шт.
мидии – 200 г
креветки – 200 г
яйца – 4 шт.
консервированный горошек – 200 г
маринованные огурцы – 4 шт.
красная икра – 1 ст. ложка
майонез
зелень
Морской бриз с грибами
шампиньоны – 200 г
креветки – 100 г
лук – 2 шт.
сыр – 100 г
яйца – 4 шт.
кукуруза консервированная – 100 г
подсолнечное масло
майонез
Морской бриз с красной рыбой и икрой
семга малосольная – 300 г
картофель крупный – 2 шт.
огурцы маринованные – 2 шт.
яйца – 2 шт.
лук зеленый – 100 г
листья салата – 2-3 шт.
майонез
икра красная – 100 г
Приготовить "Паэлью" с морепродуктами.
Салат с кальмарами и креветками.
Макароны с морепродуктами)
Можно накрутить роллов с семгой/или другой рыбой
Сделать салатик с креветками и крабовыми палочками