Блюда для торжества, праздника

А 1 ое и 2 ое готоят на праздник и что можно приготоить ???

На первое блюдо на праздник обычно подают окрошку ( так-как супы обычно на праздник не подают )

Вторых же праздничных блюд неограниченое множество, к примеру как очень интересное блюдо <<Свинина с овощами в духовке >>
Чеснок3 зубчика Соль по вкусу
Помидор2 шт Перец по вкусу
Зелень4 веточки Молоко1 ст
Сыр твердый150 грСвинина500 гр
Яйца2 шт Репчатый лук1 шт
Масло сливочное для смазывания формы 20 грМайонез или сметана3 ст л

В первую очередь, мясо необходимо хорошенечко помыть в прохладной воде и нарезать кусочками средней величины.
Шаг 2:

Молоко1 ст
Теперь заливаем его молоком и так даем настояться при комнатной температуре минут 20-30.
Шаг 3:

Масло сливочное для смазывания формы20 гр
Займемся подготовкой формы для запекания. Ее необходимо хорошенько смазать сливочным маслом.
Шаг 4:

Картофель очищаем, моем под проточной водой и режем кружочками.
Шаг 5:

Сольпо вкусу
Перецпо вкусу
Подготовленный корнеплод выкладываем на дно смазанной формы. Солим по вкусу, перчим.
Шаг 6:

Репчатый лук1 шт
Репчатый лук очищаем, ополаскиваем и нарезаем полукольцами. Если вы не любите наблюдать лук в готовом блюде, его можно нарезать более мелкими кусочками. Но полностью исключать нельзя.
Выкладываем лук сверху на картофель в форму.
Шаг 8:

Мясо вынимаем из молока и равномерно раскладываем его по поверхности предыдущих слоев. И опять же слегка посолим, поперчим.
Шаг 9:

Яйца2 шт
Майонез или сметана3 ст л
Следующий шаг – это приготовление заливки. Разбиваем куриные яйца в миску и добавляем к ним майонез (или сметану).
Шаг 10:

Венчиком взбиваем ингредиенты до однородности.
Шаг 11:

Такой заливкой поливаем содержимое формы. Необходимо, чтобы все слои были ею покрыты.
Шаг 12:

Помидор2 шт
Крупные сочные помидоры моем и режем кружочками.
Шаг 13:

Красиво выкладываем томаты сверху по всей поверхности формы.
Шаг 14:

Чеснок3 зубчика
Нарубим или на мелкой терочке потрем чесночок. Посыпаем его на помидоры.
Шаг 15:

Сыр твердый150 гр
Теперь необходимо натереть на терке со средними отверстиями твердый сыр. Сыр непременно должен быть хорошо охлажденным, тогда его можно будет потереть, и он не будет крошиться.
Шаг 16:

Подготовленным сыром присыпаем все слои в форме.
Шаг 17:

Всю эту вкусность отправляем в духовку на 45 минут. Температуры печи в 180°C будет вполне достаточно. По истечении времени проверим, готово ли блюдо? Если все пропеклось, достаем из духовки.
Шаг 18:

Зелень4 веточки
Осталось меленько нарубить зелень.
Шаг 19:

Свинина, запеченная с овощами, готова! Осталось выложить содержимое формы на порционные тарелочки и щедро присыпать блюдо зеленью. Подать к столу в горячем виде.

Или же привычная нам на праздники картошка пюре с запечёной курочкой выбирать вам ...
Нуржиян Темирбаева
Лучший ответ
смотря, что празднуем
на день рыбака подаём рыбный суп или уху
в другие дни тоже супы уместны... типа солянки сборной, куриной лапши
или грибного супа
или шурпы, даже гаспаччо.

второе - это обычно запечённое мясо, рыба или курица ( индейка, гусь, утка)
с овощами
но может быть и заливное, как мясное, так и рыбное
Вера Орлова
зачем на праздник 1 блюдо-пригатовте-запеканку... либо гарнир -и мясо-запеченное, либо рыбу
салаты
закуски различные
овощи фрукты-кондитерские изд
Про первое впервые слышу. На праздники обычно готовят салаты, закуски холодные, нарезки сыра, колбасы, рыбки соленой. Основное это горячее блюдо курица, утка, мясо и гарнир картофельное пюре или любой другой гарнир. На десерт торт или сладости с чаем.
Ann Richter