Блюда для торжества, праздника
Делимся рецептами Новогоднего стола!!!
я уже начал, с начало рождество католическое, потом новый год, простой пенсионер схорошим доходом

Бибигуль Ильясова
Чего масла так мало?
Да тут, по-моему, только этим и занимаемся, в последние 2 месяца (
ЖУЛЬЕН С КУРИЦЕЙ И ГРИБАМИ
Вам потребуется:
- 1 луковица среднего размера
- 100-150 г куриного филе (грудка)
- 3-4 шампиньона (около 50г)
- 50 г сливочного масла
- 1 ст. ложки растительного масла
- 1 ст. ложки (с горкой) муки
- 200 мл сливок 10%
- 50 г твердого сыра
Как готовить:
1. Луковицу мелко режем, обжариваем до прозрачности на масле растительном, выкладываем на дно формы.
2. На этой же сковороде обжариваем курицу (можно индейку взять), тоже мелко нарезанную, тоже выкладываем в форму.
3. Обжариваем шампиньоны, нарезанные дольками, выкладываем в форму на курицу.
4. Потом в сковороду рядом кладем сливочное масло, муку и обжариваем ее (муку) до золотого цвета (тут можно добавить разных травок по вкусу, мускатный орех, немного перца), вливаем сливки, солим, размешиваем все, чтоб без комочков было, и выливаем поверх луково-куринно-грибной зажарки.
5. Трем сыр, который потом приятно будет в виде корочки с жульена скушать ), посыпаем сыром поверх соуса, и отправляем форму в духовку при 200 С (поскольку все «слои» уже и так готовы, времени потребуется всего-то минут 10. Главное, чтобы сыр зазолотился сверху.
КОТЛЕТКИ "ГНЕЗДА"
Потребуется:
Котлетный фарш:
Свинина (прослойка) 800 гр
Куриное мясо (можно филе куриное) 300 гр
Лук 1шт
Молоко 100 мл + для замачивания хлеба 100 мл
Хлеб (черствый) 70 гр
Соль, перец по вкусу
Наполнитель:
Сметана (20%) 200 гр
Яйца (не крупные) 2 шт.
Сыр твердых сортов 150-200 гр
Укроп по вкусу
Для начала замочим в молоке хлеб.
Прокрутим через мясорубку мясо, лук, замоченный хлеб.
Добавим соль, перец, молоко и вымесить фарш.
Сделаем наполнитель:
Сыр натереть на крупной терке, смешать с яйцами, сметаной и укропом.
Из фарша (руки смачивать водой) сформовать колобок, после придать форму "Гнезда" и выложить на противень.
В углубление разложить наполнитель (сначала положить по 1 ст. л. ложке, а остатки разложить после).
Духовку разогреть и поставить запекаться "гнезда" до зарумянивания. Температура 200 градусов, примерное время 25 минут.
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
САЛАТ "ОЛИВЬЕ"
САЛАТ "СЕЛЬДЬ ПОД ШУБОЙ"
САЛАТ ЛОЛИТА
1. Фасоль красная в собств. соку - 2 б. (сок слить)
2.Куриное (индюшиное) филе отварное - 0,5-0,6кг
(порезать под размер фасоли)
3.Орехи грецкие-50г (поджарить, столочь в ступке)
4.Зелень - всякая, кроме лука - мелко нарезать
5.Чеснок -3-4 зубчика выдавить чесночницей
6.Соль, перец чёрный и красный по вкусу.
7.Майонез
РАФАЭЛКИ ЗАКУСОЧНЫЕ
1 плавленный сырочек, 2 варенных яйца, 4 больших зубчика чеснока и 3 крабовые палочки. Это из расчета на 12-15 рафаэлок. Сырок, чеснок и яйца потереть на мелкую терку и заправить майонезом. Скатать шарики размером с конфету рафаэлло и обвалять в тертых крабовых палочках. Украсить зеленым луком.
САЛАТ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ
Мидии или коктейль из морепродуктов (замороженный) - грамм 300, 4 яйца вкурутую, 2 небольших свежих огурца, укроп, соевый соус, пару зубчиков чеснока, майонез.
На разогретую сковородку выложить мидии (не размораживая), порезать мелко чеснок, влить соевый соус и выдержать на сильном огне минуты 3.
Огурцы и яйца порезать не очень мелко, выложить подостывшие мидии, добавить майонез, укроп, можно немного поперчить.
САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ПОМИДОР И ОГУРЦОВ
КВАШЕННАЯ КАПУСТА
СОЛЕНАЯ КРАСНАЯ РЫБА (КИЖУЧ)
СОЛЕНЫЕ ГРИБЫ
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ
НАРЕЗКА; БУЖЕНИНА, СЫР, КОЛБАСКА КОПЧЕНАЯ.
НА ДЕСЕРТ:
ТОРТ
КОНФЕТЫ
СОК
И ЕЩЕ
ВОДКА (ну не совсем на десерт)
ХЛЕБ
Вам потребуется:
- 1 луковица среднего размера
- 100-150 г куриного филе (грудка)
- 3-4 шампиньона (около 50г)
- 50 г сливочного масла
- 1 ст. ложки растительного масла
- 1 ст. ложки (с горкой) муки
- 200 мл сливок 10%
- 50 г твердого сыра
Как готовить:
КОТЛЕТКИ "ГНЕЗДА"
Потребуется:
Котлетный фарш:
Свинина (прослойка) 800 гр
Лук 1шт
Хлеб (черствый) 70 гр
Соль, перец по вкусу
Наполнитель:
Сметана (20%) 200 гр
Яйца (не крупные) 2 шт.
Сыр твердых сортов 150-200 гр
Укроп по вкусу
Для начала замочим в молоке хлеб.
Сделаем наполнитель:
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
САЛАТ "ОЛИВЬЕ"
САЛАТ "СЕЛЬДЬ ПОД ШУБОЙ"
САЛАТ ЛОЛИТА
(порезать под размер фасоли)
7.Майонез
РАФАЭЛКИ ЗАКУСОЧНЫЕ
САЛАТ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ
САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ПОМИДОР И ОГУРЦОВ
КВАШЕННАЯ КАПУСТА
СОЛЕНАЯ КРАСНАЯ РЫБА (КИЖУЧ)
СОЛЕНЫЕ ГРИБЫ
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ
НА ДЕСЕРТ:
ТОРТ
КОНФЕТЫ
СОК
И ЕЩЕ
ВОДКА (ну не совсем на десерт)
ХЛЕБ
Любимый салатик-
Кукуруза консервированная, сухарики, чеснок, сыр, майонез, зелень по вкусу.
Всегда получается на ура. Может понравится как детям так и взрослым))
Наташа Пахомова
просто и со вкусом))
Я, как бывший шеф-повар в солидном ресторане, могу сказать, что люблю готовить блюда по-труднее, не уверен, что вам пойдёт, но вот блюдо, которое я в своём ресторане чаще всего делал к Новому Году, как и персоналу, так и в подарок своим гостям...
КИЕВСКИЙ ТОРТ:
1. Белки отделить от желтков, взбить миксером в густую пену.
2. Постепенно добавлять муку (лучше суку с крахмалом), аккуратно ввести грецкие орехи. Орехи необходимо предварительно подсушить в духовке и подробить на 4-5 мелких частей.
3. Пергаментную бумагу смазать растительным маслом и выложить на нее тесто. Коржей обычно получается 7-8, исходя из этого толщина коржа – 1-2 см.
4. Разогрев духовки предварительно не нужен, выпекаются коржи на маленьком огне в течение 25-20 минут. После чего вынимаются из духовки, откладываются до полного остывания.
5. Для приготовления крема взбиваем масло до увеличения его в объеме. Масло должно быть как бы воздушным и пышным.
6. Во взбитое масло добавить ванильный сахар и сгущенное молоко с коньяком. Молоко вводится постепенно тоненькой струйкой.
7. Готовым кремом необходимо постепенно обмазывать все коржи, складывая их друг на друга.
8. Сверху Киевский торт поливается растопленным шоколадом.
Нужно заметить, что приготовление классического рецепта «Киевского» торта сегодня встречается все реже и реже. Фантазия кулинаров проявляется в той или иной степени с завидной регулярностью. Киевский торт может включать в себя и чернослив, и курагу. В летние месяцы туда охотно добавляют ягоды и фрукту с кислинкой. Смородина, вишня, ежевика, как не странно, чудесно гармонируют со сгущенным молоком и шоколадом.
КИЕВСКИЙ ТОРТ:
+
Рецепт печенья с предсказаниями
Для такого шоколадного печенья для предсказаний мне потребовалось:
2 ст. муки
1 ч. л. корицы
0.5 ч. л. разрыхлителя
100 гр. сливочного масла
0.5 стакана сахара
2 ст. л. какао
1 яйцо
4 ст. л. меда (жидкого)
Для айсинга: 1 яичный белок, 2/3 стакана сахарной пудры.
Итак, как приготовить печенье с пожеланиями и предсказаниями.
Сначала смешала сухие ингредиенты: муку, какао, разрыхлитель, корицу. Сливочное масло прямо из морозилки натерла на крупной терке. Натирала немного и сразу в муке обваливала. Должна получиться такая крошка - каждая стружка сливочного масла, обсыпанная мукой. Разбила яйцо, высыпала сахар и вылила мед. Если он будет засахаренным, то растопите его в микроволновой печи. Все перемешала руками, примяла и потом скатала тесто в шарик.
Кстати из этого же теста я делала елочку из печенья с айсингом и печенье на елку Тесто разрезала на две части и сразу же раскатала его толщиной чуть меньше, чем пол сантиметра. Я решила делать печенье сердечки, поэтому приготовила соответствующую формочку. Вырезала печенье и трубочкой потолще сделала по центру две дырочки.
2 ст. муки
1 ч. л. корицы
0.5 ч. л. разрыхлителя
100 гр. сливочного масла
0.5 стакана сахара
2 ст. л. какао
1 яйцо
4 ст. л. меда (жидкого)