Блюда для торжества, праздника

Запиваете ли вы еду? ***

вопрос знатокам. Все мы знаем, что к мясу, птице, рыбе в ресторанах подают вина, белые, красные, и пьём вино за трапезой, бокал вина...
Запиваете ли вы еду?
так как вот... противоречия... причем многие источники, и все говорят об одном:

http://e-kod.ru/article101.php

и как же быть? Есть мнения по этому поводу?..
.
Elena Ilyuhina
мало ли таких, с позволения сказать, статей))
еще в 19 веке была диета для похудения, суть которой состояла в том, чтобы не запивать еду ничем. это хорошо описывает мопассан в романе "сильна как смерть".
в америке эти идеи с 1950х годов, написано десятка 2/3 книжек, однако...
я лично не хочу фанатизма. не хочу "теплой воды" при том, например, что я ем вкусную рыбу))))
сладкими соками, а особенно магазинными, я вообще никогда и ничего не запиваю. молоко не употребляю.
вино приветствую в отдельных случаях. но сидеть и дуть вино под суп и котлеты не собираюсь))
мне нравится, когда в китайских ресторанах тебе сразу приносят чай, еще до еды. дома же предпочитаю пить чай отдельно.
сладкие газировки не наш "гардеропчик". редкий стаканчик пива в жару в закуске не нуждается.
а на завтрак что делать? не пить чая? ))
вот и получается глуповато...)
Лейченко Алена
Лучший ответ
Еду вином запивают или аристократы или дегенераты...
Elena Ilyuhina согласна на первое ) а по сути вопроса?...
не запиваю- мне это не вкусно. пью жидкости отдельно . даже чай с тортиком вместе- уже тяжело в животе и стыдно перед организмом своим
водой, соками и чаем не запиваю, блюда у нас готовятся не настолько сухими, чтобы хотелось пить
Если на ужин мясо или рыба-то пьем вино, оно улучшает пищеварение.

Знаю, о чем вопрос: есть мнение, что если чем-то запивать, то разбавляется желудочный сок, и т. д., и т. п. На самом деле-специально обратила внимание, что французы, итальянцы (да и наши испанские соседи) постоянно пьют воду во время трапезы. Но никто из тех, за кем я наблюдала-не страдает проблемами с пищеварением
Елена Шабалина
Elena Ilyuhina да, и весь ресторан пьёт...) столы сервированы бокалами, приборами... ждут клиентов. Чего тогда приходить и отказываться... как-то..
Но вот.. статьи, много, пишут, что вредно...
Запиваю, если захочется! Я прислушиваюсь к своему организму, а не ко мнению "ученых". Уже не раз некоторые "прописные истины" их через несколько лет опровергались кем-то другим. Так что лично я верю себе. И жизненному опыту своих родных и близких)
Маринна
ну да)
Panda Kio
Я не запиваю никогда. Сколько себя помню. Многие запивают водой каждый кусочек, пьют кофе со стаканом воды. Как-то мой организм этого не воспринимает. Если подумать, мы же разбавляем свои пищеварительные соки, ферменты. Это мое личное, рыба я, с жидкостью - на "вы". Дегустаторы запивают каждый кусок или глоток, чтобы вкус обнулить. Мы же - не они... А что касается вина сухого, его подают к мясу и рыбе, для лучшего пищеварения, наоборот.
*ольга * что же это за "рыба", которая "с жидкостью на вы"? сухопутная?))))
Да ну, Дунь, дурная статейка... Народ иногда такие параллели и причинно-следственные связи озвучивает, что просто диву даешься...
Недостаток железа, анемия.... бред.
Я всегда запиваю еду водой или кисленьким морсом (вино не пью). Более того, как имбирь между видами суши, вода "снимает" вкус предыдущего блюда и "готовит" вкусовые рецепторы к новому кушанью.
Посмотри на дегустаторов сыра, фруктов, мясопродуктов и пр. Все перемежают порции глотком воды.
Elena Ilyuhina а так деловито и обоснованно написано... ) я прям поверила!
а некоторые пивом запивают, огромная кружень ) как-то... уяк
мне же красного бокал очень кстати, маленькими глоточками
после еды чай могу попить.
Ариша ???
Запиваем или вином или обычной негазированной водой в бутылках. На столе всегда стоит бутылка с водой.
Вообще, сколько себя помню, всегда пищу запивала.
Стараюсь потерпеть полчаса, чтобы еда меньше усваивалась.
Запиваю водой или вином, мне безразлично можно или нет, я пить хочу, а это важней.
Elena Ilyuhina ну вот, читали статью? вот же: " Организм устроен так, что ему одновременно нужна или жидкость или пища. Если чувствуется потребность и того, и другого одновременно, чаще всего это привычка, но может говорить и о каких-либо заболеваниях. Если человек категорически не может есть, не запивая, то, возможно, у него проблемы с недостатком железа. "
когда как
Нет.
Иногда запиваем вином. Но не каждый день! Бюджет этого не вынесет )))
Всегда запиваю водой. Крайне редко чаем.
Всегда запиваю, без этого никак, и почти всегда это делаю чаем
Где-то людям вообще нечего есть и пить, а вы мучаетесь, можно ли пить или нет. Как вам нравится, так и делайте..
Не запиваю.
Anastasуa Vauler
дома соками, чаем.... в ресторане другой разговор....
;) *))
Вероника Акулова Советы с грамматическими ошибками ( незадолга) как-то глупо воспринимать всерьез....