Блюда для торжества, праздника
праздничное меню на 17 человек, поделитесь идеями
Здравствуйте! Нужна помощь, девочки, подскажите какое меню бы составили на 17 человек, Скоро у меня юбилей ) хочется сделать что то интересное
17 человек - это достаточно много. Если начать выпендриваться можно умереть у плиты и не успеть ко времени. Что-нибудь интересное готовят на 6-8 человек.
Кроме того компания более 6 человек обязательно разобьётся на более мелкие кучки уже за столом по интересам и особо оценивать ваши кулинарные таланты никто не станет.
Поэтому:
1. Проходное блюдо которое будут все (не знаю как там у вас будет с алкоголем) - картошка. Только на ней уже можно будет умереть. Сделайте большую кастрюлю картофельного пюре.
2. Нарезка - несколько небольших тарелок в разных местах стола.
3. Разносолы - грибочки огурчики
4. Куча не сильно сложных салатом.
5. Мясо.
Это общая схема. Теперь выберите для себя как интересно вы это подадите.
Ну пожете сделать пару качанов фаршированной цваетной капусты на два конца стола. Блюдо можно сделать и заранее. Можно подать холодным или разогреть в микроволновке.
Поэтому:
3. Разносолы - грибочки огурчики
4. Куча не сильно сложных салатом.
5. Мясо.
..недавно были на юбилее.. просто напишу что было на столе..).. нарезки сырная мясная овощная фруктовая.... бутерброды с икрой.. красной рыбой.. маринованные помидорки.. огурчики.. грибочки опята.... 2 вида салата один с курицей.... второй с языком.... на горячее свиная отбивная под шапкой из грибов и сыра.. картошка по деревенски это крупные дольки пожаренные во фритюре... 2 торта домашнего приготовления Медовик и Наполеон.... алкоголь разный был.. Мартини ..шампанское.. вино... водка.... соки были и морс....
- мясной салат (оливье, куриный и т. п.) (куриный слоеный: картошка, грибы, жареные с луком, курица, огурцы свежие, маринованные. Промазывать майонезом)
- рыбный или из морепродуктов. (мне нравится кольца кальмаров + обжаренные полукольца лука, обжаренные на сухой сковороде грибы крупными кусками. Заправить майонезом)
- греческий (как альтернатива овощной нарезке)
- один новый интересный салат
- много маринадов и солений (можно красиво выложить на 1 блюдо- посмотрите, например, картинки блюд антипасти)
На горячее всегда хорош кусок свинины, обмазанный приправами и запеченный. Можно нашпиговать морковью и чесноком. Удобнее, чем порционные блюда. Картофель.
Можно добавить овощи: гриль, запеченные, фаршированные, запеканку, баклажаны- лодочки.
Нарезки, деликатесы и т. п. - зависят от Ваших возможностей.
По мне- главное красивое оформление, приготовление по возможности из качественных продуктов (нет денег на хорошую колбасу- не стоит нарезать дешевую. Или совсем без нее- или сделайте куриный рулет, домашний карбонат и т. п.)
- один новый интересный салат
Холодец или заливное обязательно.. любят почти все, красная рыба, бутеры с икрой, карп фаршированный, селедка в любых вариантах, сырная нарезка, мясное ассорти в тч. и домашний куриный рулет, огурцы маринованные, салаты 2-3 варианта... -
На горячее- свинина (курица) с апельсинами - нежнейшее блюдо

Закуски, соленья, салаты
Бюджетно курочку (грибы) с пюрешкой
Заходите на свой городской сайт, спрашиваете у людей, какое кафе-пиццерия в вашем городе нормальное по ценам, обстановке и обслуживанию. Заказываете все, что выдержит Ваш кошелек. ФСЕ)))
Пы. сы. Сейчас цены на продукты такие, что легче обслужиться у профессионалов. К тому же, думаю, Ваши гости не так уж часто бывают в кафе, и для них сам поход туда может стать событием.
А что сложного в этом процессе.
Начните с салатов, подберите на соответствующих сайтах несколько вариант салатов, где продукты имеются в ваших магазинах и подходят по бюджету. Потом переходите уже к жаркому и т. п.
Мимоза и картошка по французски будет всегда в теме.
Мясо по французски, грибы маринованные, о гурчики, семга, овощные салаты, вино, водка, сок.
Роллы из лаваша и кр. рыбки