Курица в желе
Состав:
400 г курицы, 1 стакан воды, 1 стручок красного маринованного перца, 2 соленых огурца. 2 луковицы, 1 ч ложка желатина, соль и перец по вкусу.
Способ приготовления:
1. Обработанную курицу натирают солью и перцем, обжаривают до румяной корочки и остужают.
2. Затем курицу украшают маринованным перцем, нашинкованными кольцами лука, кусочками соленых огурцов, заливают разведенным в холодной кипяченой воде желатином и помещают в холодильник.
Свинина в горшочке
Состав:
200 г свиной грудинки, 1 л воды 2 клубня картофеля, 1 морковь, половина репы. 2 корня петрушки, 1 луковица, 2 соленых огурца, 1 лавровый лист. 1 пучок зелени петрушки, 6 горошин душистого перца, соль по вкусу.
Способ приготовления:
1. Свиную грудинку нарезают небольшими кусками, помещают в кастрюлю с кипящей водой и варят 30-40 минут.
2. Затем бульон сливают, выкладывают в глиняные горшочки, добавляют нарезанные дольками лук, морковь, репу, корни петрушки, картофель, соленые огурцы, лавровый лист и перец.
3.Смесь заливают горячим поцеженным бульоном, солят и варят при слабом кипении до готовности.
4. Готовое блюдо подают к столу в глиняном горшочке, посыпав сверху измельченной зеленью петрушки.
Язык заливной
600 г языка, 2-3 л воды, 150 г мясного желе, 5 сваренных яиц вкрутую и 1 луковица, 1 корень петрушки, 1 пучок зелени укропа, 3 лавровых листа, 6 горошин душистого перца, соль по вкусу.
Способ приготовления:
1. Говяжий язык моют, вымачивают в холодной воде 2-3 часа, периодически меняя воду. Варят в подсоленной воде с луком, кореньями, душистым перцем и лавровым листом до готовности.
2. Отварной язык вынимают из бульона, кладут в холодную воду на 4-5 минут, снимают кожу и вновь помещают в отвар. Доводят до кипения, после чего охлаждают.
3. Затем язык нарезают тонкими ломтиками наискосок, выкладывают на тонкое плоское блюдо, поливают мясным желе, украшают кружками сваренных яиц вкрутую и измельченной зеленью укропа.
Жаркое по-французски
Состав:
500 г говядины, 0,5 л воды, 10 клубней картофеля, 3 луковицы, 1 зубчик чеснока. 1 пучок зелени укропа, 4 ст. ложки сливочного маргарина, 1 ст. ложка томата-пюре, 0,25 стакана сухого красного вина, 1 ст. ложка пшеничной муки, соль и перец по вкусу.
Способ приготовления:
1. Мясо очищают от пленок, нарезают кусочками и обжаривают на маргарине с добавлением муки и нашинкованного лука.
2. Картофель нарезают крупными дольками и обжаривают отдельно. Затем мясо и картофель помещают в горшочек, заливают горячей водой, добавляют томат-пюре, соль, перец и тушат 40 минут.
3. За 10 минут до готовности в жаркое вливают вино.
4. Готовое блюдо посыпают измельченным чесноком и зеленью укропа и подают к столу.
Мясо пикантное
Вид: Вторые блюда
Ингредиенты: 600 г говядины, 500 г репчатого лука или лука-порея, 200 г моркови, петрушки, сельдерей, чеснок, 1 каперс, 3 маринованных огурчика, 200 г белого хлеба, зелень петрушки, соль, молотый перец, майоран, лавровый лист, гвоздика.
Приготовление: Крупно нарезанное мясо (по 50 г кусочек) вместо с нарезанным кольцами луком поместить в кастрюлю, залить водой так, чтобы продукты были только покрыты, и поставить варить. Добавить коренья, перец, соль, майоран и лавровый лист. Закрыть кастрюлю крышкой и тушить содержимое до мягкости мяса. Добавить каперс и нарезанные дольками огурчики. Блюдо загустить тертым хлебом (сухарями) , предварительно обрезав корочку. Все вместе варить 5 мин. довести до вкуса. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. На гарнир подать отварной картофель, картофельное пюре или клецки картофельные
Блюда для торжества, праздника
Готовлюсь к Дню Рождения мужа, подскажите, что-то новенькое"мясное" для мужчин, салатики, какой-то десерт необычный.
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, КУРИЦА, гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка курицы, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Мешочки с начинкой
Обычное замороженное тесто для пиццы 5 листов
Сливочное масло 2 ст. ложки
Грибы 200 г
Сметана 5 ст. ложек
Копченая курица 100 г
Репчатый лук 2 шт.
Зелень петрушки (нарезанная) 2 ст. ложки
Тонкие перья зеленого лука 12 шт.
Разрежьте 3 листа теста на 4 части. Каждый из оставшихся 2 листов разрежьте на 6 частей. Мелко нашинкуйте лук. Грибы нарежьте тонкими ломтиками. Курицу - кусочками. Приготовьте начинку. В сковороде распустите сливочное масло. Пассируйте лук до золотистого цвета, добавьте грибы, готовьте 3 минуты. Заправьте сметаной. Снимите с огня, положите в блюдо курицу. Остудите. На крупные полоски теста положите меньшие. Распределите на них начинку. Перья лука опустите в горячую воду на минуту. Сформируйте из теста мешочки, завяжите их перьями. Разложите мешочки на смазанный жиром противень. Выпекайте в предварительно разогретой до 200ЎС духовке в течение 15 минут. Украсьте зеленью
Тефтели в томате "домашние"
- мясо (мякоть) - 500г
- зеленый лук - 100г или репчатый лук - 1 шт.
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- пол сакана риса
Приготовить мясной фарш, добавить в него мелко нарезанный зеленый лук (предварительно перебранный и промытый) или головку натертого репчатого лука, сваренный рис и все это хорошо перемешать. Затем разделать из фарша шарики весом 20-30 г каждый, обвалять их в муке и со всех сторон обжарить в масле на разогретой сковороде. Обжаренные тефтели сложить в неглубокую кастрюлю, добавить томат-пасты, стакан мясного бульона, 1-2 лавровых листа, 5-6 горошин перца (или 1/10 стручкового) , 2-3 дольки растертого с солью чеснока, накрыть кастрюлю крышкой и тушить тефтели на слабом огне 10-20 мин, потом заправить солью, ложечкой острого томатного соуса и при подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Салат "Нежность"
- кукуруза - 1 банка
- крабовые палочки - 200г
- рис - 1 стакан
- яйца - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- соль
- перец черный молотый - по вкусу
- майонез.
Рис, яйца отварить. Слить с кукурузы сок, добавить мелко порезанные крабовые палочки, яйца и лук. Все перемешать. Добавить отварной рис, посолить, поперчить, заправить майонезом.
Салат «Нарцисс»
Состав
6 яиц (отварных) , 100 г сливочного масла (хорошо замороженного) , 2 плавленных сырка, 1 пачка крабовых палочек, 1 яблоко (желательно кислое) , 1 банка майонеза
Отделить желтки от белков. Салат укладывается слоями.
1-ый слой: натертые на крупной терке белки;
2-ой слой: натертые на крупной терке сырки;
3-ий слой: натертое на крупной терке сливочное масло;
4-ый слой: мелко нарезанные крабовые палочки;
5-ый слой: натертое на крупной терке яблоко.
Сверху салат залить майонезом и посыпать тертыми на мелкой терке желтками. Для того чтобы салат был сочнее можно каждый слой промазать майонезом
Фунтики с фруктами
3 яйца, 100 г сахара, 2 пакетика ванильного сахара, 90 г муки, взбитые сливки, кусочки фруктов или ягод (свежих или из компота) .
Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром в пену. Добавить муку и вымесить. Тесто получится довольно жидкое. Противень намазать маслом и посыпать мукой. Ложкой зачерпнуть тесто и выложить его на противень. Сформировать в виде блина. Блины класть на приличном расстоянии, чтобы не слиплись. Выпекать очень быстро, в сильно разогретой духовке. Как только снимите с противня, сразу же свернуть фунтиком, так как тесто становится хрупким, когда охладится. Непосредственно перед подачей наполнить взбитыми сливками и кусочками фруктов или ягод
Десерт «Сказочная шубка»
1 кг яблок, 1 п. крекера, 2 л смета¬ны, 2 ст. сахара, 1 ст. молотых орехов, 150 г изюма, 1 плитка шоко¬лада.
Яблоки натереть, сметану взбить ссахаром. Блюдо смазать сметаной, выложить слой печенья, сверху- слой сметаны. Насметану выложить тертые яблоки, смешанные с орехами и изюмом. Верх десерта вновь залить сметаной и посыпать тертым шоколадом
Сливочное масло 2 ст. ложки
Грибы 200 г
Сметана 5 ст. ложек
Копченая курица 100 г
Репчатый лук 2 шт.
Тонкие перья зеленого лука 12 шт.
Тефтели в томате "домашние"
- мясо (мякоть) - 500г
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- пол сакана риса
Салат "Нежность"
- кукуруза - 1 банка
- крабовые палочки - 200г
- рис - 1 стакан
- яйца - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- соль
- перец черный молотый - по вкусу
- майонез.
Салат «Нарцисс»
Состав
Фунтики с фруктами
Десерт «Сказочная шубка»
отварное куриное филе-нарезать соломкой (как можно тоньше) Так же тонко нарезать картофель и обжарить во фритюре, отдельно обжарить так же порезанные лук и морковь, потом все это смешать, заправить майонезом, выложить в форме гнезда, во внутрь выложить отварные перепелинные яйца (или маслины)
отварная говядина мелко режется, добавляется горошек, предварительно замоченный и мелко порезанный чернослив. заправить майонезом
Мясные биточки "Танго втроём"
на 6 штук:
500 гр. смешанного мясного фарша (говядина и свинина)
300 гр. фарша из куриных грудок
50 гр. сливочного масла
2 зубчика чеснока
1 средняя луковица
2 яйца
6 шт. грибов (целиковых)
половина батона белого хлеба
150 мл. молока
200 мл. 10% сливок
перец, соль
майонез
50 гр. твёрдого сыра
Хлеб очистить от корочки и замочить в молоке.
Добавить половину хлеба в мясной фарш, туда же добавить прокрученную через мясорубку луковицу, посолить, поперчить. Вбить яйцо, хорошо размешать фарш. В куриный фарш добавить оставшийся хлеб, раздавленный через пресс чеснок, размягчённое сливочное масло, яйцо, посолить и поперчить.
Грибы отварить в подсоленной воде, с добавлением лаврового листа и перца горошком в течении 15 минут. Можно купить уже готовые грибы (консервированные, но обязательно они должны быть целиковыми) . Мясной фарш разделить на шесть частей, куриный тоже разделить на шесть частей.
Из мясного фарша сформировать шарики, выложить их в форму для запекания (с бортиками), пальцами сделать углубление посередине. Из куриного фарша сформировать шарики, внутрь каждого положить по целому грибочку.
Куриный шарик положить на мясной.
Сверху полить майонезом и посыпать тёртым на самой мелкой тёрке сыром.
В форму налить сливки. Готовить в предварительно нагретой до 190 градусов духовке около 45-50 минут.
Если сыр у вас зарумянится раньше, просто прикройте форму фольгой.

на 6 штук:
300 гр. фарша из куриных грудок
50 гр. сливочного масла
2 зубчика чеснока
1 средняя луковица
2 яйца
6 шт. грибов (целиковых)
половина батона белого хлеба
150 мл. молока
200 мл. 10% сливок
перец, соль
майонез
50 гр. твёрдого сыра
Куриный шарик положить на мясной.

Сделайте все как в оливье, только без моркови, а вместо колбасы - скумбрию холодного копчения
http://gotovim-doma.ru - хороший сайт, все есть. Выберете сами
очень вкусно мясо с ананасом в духовке под сыром: берем свиное филе, нарезаем куски толщиной 1,5см слегка отбиваем соль перец по вкусу, сверху кружок ананаса консервированного, сверху чуть тертого сыра и капля майонеза. украсить половинкой чернослива и в духовку на 25-30 минут. очень вкусно
В МакДак))