Блюда для торжества, праздника

На Руси не было поваренных книг с рецептами, потому что повара не умели писать??

Алинка *:-)
Скорее всего повара были малограмотными или безграмотными.
В России первая поваренная книга появилась в середине XVI века, рецепты для нее собрал протопоп Сильвестр, священник кремлевского Благовещенского собора в Москве, и «прослужила» она более двух с половиной столетий.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Anna I Andrej Brum вот близко к истине. Мне лень было копаться, но знаю, что первыми "рукописное" образование получали именно церковнослужители, а соответственно первая рукописная книга - Евангелие. Кто умел писать, тот первый и написал))
То что готовили, не нужно было записывать.
Ксения Терник
не умели и не на чем)) как только нашёлся образованный грамотный повар с бумагой - он сразу и написал))
Anna I Andrej Brum
были
Алинка *:-) 1772 год – С. Друковцев, «Экономические наставления дворянам, крестьянам, поварам и поварихам…», первая книга )))))))))))
Готовить особо было не из чего.... репа да дары леса-реки.
Даша Кувакина
Лебеди во взваре, утки и зайцы верченые, пряженые пироги и пирожки, ухи (желтые, черные, белые, куриные, рыбные, заячьи), щи, кальи, полужидкие блюда с лапшой и крупами, куры, гуси, баранина, говядина, потроха лошади, рябчики, тетерева, драчены (род омлета), верещага, рыба, припущенная в рассоле...
Алинка *:-) я про сборники рецептов))))))))))
Книг рецептов не было не из-за неграмотности, в общей массе все рецепты были одинаковые, разнились только продукты из-за места пребывания, где-то мясо предпочтительнее, где-то рыба. Рецепты стали записываться после появления иностранных поваров на Руси (и не только), да и то не сразу - рецепты держались в секрете.
а лучшие повара это мужчины
Всё пришло из Европы, впрочем как и сейчас..
И что там особенного готовили - щи, кашу, рыбу запекали с крупой, пироги, соленья, вот в принципе и вся еда старого стола...
Эльвира
Надежда* Надія Из какой Европы? Русский стол поражал "просвещенную" Европу еще в 12 веке! А из Европы пришли только жидкие крем-супчики, т. к. зубов у них не было после чумы, а чума от грязи! Мыться надо было чаще, как на Руси в бане, а раз в месяц в грязном корыте.
есть поваренные книги и 17 и 18 и 19 веков, есть на старословянском, просто их постоянно переписывают на современный язык исправляя меру весов. Все было все есть так что не переживай. Просто сейчас все как ненормальные бредят западной кухней забывая про свою, а как раз вся западная кухня не здоровое питание такое кол во ингредиентов в одном блюде делает из него помойку, просто блюдо украшают живописно вот и выглядит оно как художественная помойка.
Может быть некогда и не за чем было - своим делом занимались - людей кормили
А традиции и правда передавали по ученикам - сколько только монастырских блюд было, сколько по уездам своеобычного готовили
Тут еще вопрос в том какую эпоху брать
Марина Атанова
Нам они и сейчас не нужны.
Sabira Zauyrova
рецепты передавались из уст в уста