Блюда для торжества, праздника

идеальный соус к свинине.

Хочу на 8 марта в очередной раз удивить жену своими кулинарными способностями. И столкнулся с одной проблемой. собственно это проблема соусов. Хотелось бы чтобы свинина идеально сочеталась с ним непосредственно. вот только не знаю какой соус сделать. Подскажите кто что знает?) огромное человеческое спасибо!! 0
Алена Л
Соус подбирается к конкретному отрубу полутуши и конкретному способу ее приготовления! Но ни того, ни другого вы не указали! Хотя я уверена, что ниже напишут тысячи универсальных соусов вплоть до майонеза)))) Не бывает "идеального" соуса... И универсального тоже не бывает! Блюдо хорошо в комплексе, когда к основному ингредиенту подбирают соус, напитки и подгарнировку!
Lora Antonishina
Лучший ответ
Алена Л Просто я еще толком не знаю что готовить буду, и хотелось бы оттолкнуться от соуса.
Как по мне винный соус самое то, в инете рецепты на любой вкус.
Нина Федоренко
Хочу вам предложить одну статью для ознакомления. Может быть она поможет вам выбрать соус.
http://volshebnaya-eda.ru/kulinarnyj-klass/poleznye-sovety/sous-k-myasu/
Асeль Нуртaзинa
если это будет запеченная свинина - наверно лучше грибной, к жареной - кисло-сладкий.
Елизавета Костылева никогда не понимал такие соусы ...возможно Совок
водка, коньяк, виски, спирт
Mederkul Usupova
Я бы начал с маринада - Лук, и как Злющая - с куска Свинины.
Трудно советовать, вкусы у всех разные.
Например, соус к свинине из киви (приятный кисловатый вкус и аппетитный изумрудный цвет).
киви – 2 шт.
лук – 1 шт.
лимон – 0,5 шт.
сахар – 2 чайн. ложки
масло оливковое – 1 ст. ложка
мед – 0,5 чайн. ложки
перец и соль – по 3 г или больше
На оливковом масле слегка поджариваем измельченный лук, готовим его до светло-золотого цвета. Из лимона выдавливаем сок, киви режем на кусочки, смешиваем с луком и пряностями, взбиваем до однородной массы на блендере.
кабанина.
Lera Lera
Ткемали.
Ольга Хомета
Предложу 2 оптимальных, на мой взгляд варианта соуса:
1. Сливочно-грибной (отлично - ля зажаренной свиной шейки)
2. Кисло-сладкий - в китайском стиле - для той же шейки - но кусочками.
Рецепт не даю - они есть в И-нете, сам готовлю по памяти.
Еще - могу дать свое блюдо из свиной шейки - "Мясо по-азиатски" - всегда идет у гостей на Ура!
Вот рецепт: garryspirit.ru/2016/04/22/meat-asian/
тартар
Буженина по-строгановски с грибами

Ингредиенты:

Свинина (вырезка) — 600 г

Грибы — 300 г
Лук-татарка — 2 шт. ( можно обычный репчатый)
Каперсы — 1 ст. л. ( можно обойтись без них, это для особых гурманов)
Томатная паста — 1 ст. л.
Сметана — 2 ст. л.
Сливки молочные — 200 мл
Чабрец — 2 веточки
Горчица — 1 ст. л.

Приготовление:

1. В сковороде с высокими бортиками обжарить лук и лешье мясо (грибы))), минут 7.
2. Добавить нарезанное брусочками мясо.
3. Обжаривать все вместе еще минут 10. Приумножить горчицу, томатную пасту, каперсы и листики тимьяна. Перемешать, влить полстакана воды и смирять до мягкости мяса (около 30 минут).
4. Добавить сметану, сливки, привести до кипения, приправить по вкусу и тушить еще минут 5.
5. Подавать с любым гарниром, с рисом особенно вкусно!
Zaida Mendebayeva
Алена Л Звучит вкусно)
соус нужен когда продукт не имеет достаточно выраженный вкус.
свинина-если она правильная конечно-такой вкус имеет.
поэтому нужно что-то что это вкус подчеркнет и обогатит.
и да-вы не указали способ приготовления-это очень важно.
я делал как то свинину на ребрышках (ребра мясные +небольшая прослойка сала) на гриле.
запекал в собственном соку, просто соль перец, микс прованских трав. мариновал в башкирском бальзаме с каплей горчицы зернистой.
бальзам довольно сладкий но мясной сок потом его разбавляет и поливать надо в процессе запекания или гриля-но лучше кисточкой мазать.
итог-карамельная поджаристая корочка легкий аромат пряных трав и чуть ощутимый сладковатый привкус.
соус уже не нужен.
но если нужен-то же самое проделать в форме в духовке и загустить мясной сок.
пы Сы-никого не хочу обидеть ) но грибной и кислосладкий соусы к свинине не переношу.
кислосладкие в принципе просто не употребляю-не моё.
дело вкуса.
Регина Яхина
сливочно перечный соус
Мария Терехина
Буженина по-строгановски с грибами5. Подавать с любым гарниром, с рисом особенно вкусно!
шрирача
Алена Л боюсь одно место подкоптится от остроты)))