Я делаю так:
Маринад для шашлыка (2 кг): 50 (+/- мл) уксуса 9% смешиваю со стаканом воды вливаю в мясо, лук 3 бошки, соль столовая ложка, свежемолотый перец или их смесь. Перемешал, чтобы лук дал сок и на 4 часа оставил
Соус: Томатная паста 500 мл (или краснодарский соус или аналог) + аджика + масло растительное + вода + соль и сахар (1 к 3) + чайная ложка уксуса + хмелли сунели + уцхо сунели и/или петрушка или кинза. Некоторые мастера добавляют базилик - не пробовал.
Маринованный лук: Обдать кипятком нарезанный лук, чуть соли чуть сахара, чайная ложка уксуса, черный перец и зелень и в холодильник на час
А как делаете вы?
Блюда для торжества, праздника
Ваш идеальный рецепт маринования шашлыка, томатного соуса, и маринованного лука к подачи
все тоже самое. только попробуй минералку вместо воды
Дана
Пробовал, не знаю почему, но мясо получилось наоборот сухим
Соевый соус пополам с сухим вином А кетчуп уже на готовый
я не мариную мясо. лук это яд. соус готовый китайский покупаю
Дана
лук - это яд?? это как
Я мариную. мясо в пиве. Самый любимый шашлык!
Мариную в минералке (Боржом не плохо)
с солью и луком кольцами
(кольца потом отдельно слегка
обжариваю на зукуску).
Соус готовый Ткемали покупаю.
с солью и луком кольцами
(кольца потом отдельно слегка
обжариваю на зукуску).
Соус готовый Ткемали покупаю.
Дана
Долго маринуем?
перец, много лука (еще лучше - лукового сока), сумах, измельченный кориандр, соль перед жаркой
лук тонкими кольцами, промыть, сбрызнуть уксусом, добавить черный молодый (или жгучий красный) перец, чуть соли (можно зелень)
соус ткемали я летом заготавливаю
все зависит от мяса, от его вида, и от разновидности шашлыка. баранину мариную в кислом молоке, луке и специях (кориандр, зира, черный перец, красный перец) если этот шашлык типа рулет, то его вообще не мариную, печень тоже не мариную. свинину мариную на минералке, птицу мариную в сливках с луком и чесноком, рыбу не мариную. пробовала мариновать с киви, это ужас, мясо превращается в тушенку и сползает с шампуров, и привкус у него такой, как будто его кто то уже один раз съел. конечно это из-за того что киви переборщила, но вот привкус, в общем ну его нафиг это киви. лучше его съесть после шашлыка. кетчуп к шашлыку? странная добавка. никогда так не делаем. лук режу тонкими кольцами, хорошенько промываю под проточной водой, поливаю либо винным уксусом настоянном на имбире, яблочный уксус тоже не плох, либо гранатовый сок, так же посыпаю теми же специями (кориандр, перцы, зира) ну и кроме лука, свежие овощи помидоры, огурцы, перцы и они же запеченные на шампурах с курдюком.
1. Никогда, от слова совсем, не применяю 9% уксус в пищу. Только натуральный уксус-винный, яблочный, рисовый. Для шашлыка -винный отлично просто. Лук измельчаю, отжимаю сок, газированная вода, сухое вино, специи -хмели-сунели, острый красный перец хлопьями, немного оливкового масла, все смешать хорошо. Отличный маринад для свинины, мариновать часа 4 (но можно и на ночь). Жарить 20 минут. Баранина - соль, чёрный молотый перец, лук режем тонко, перетираем с солью, добавляем молотый чёрный перец, перемешать с мясом и дать постоять в тёплом месте 2 часа. Жарить не более 15 минут. Говядина - соль, лук взбить блендером, чёрный молотый перец, немного сухой аджики, оливковое масло. Перемешать, смешать с мясом (вырезка, толстый край) мариновать не менее 12 часов, но можно и 3 дня, жарим не более 10 минут.
Дана
Почему нельзя 9%?
попробуй квас добавить или пиво
Дана
Ира- спасибо с квасом не пробывал)
Соль и лук и ВСЁ!
Можно черного перца
Мама маринует в коле (часа два, не больше ).
Мясо мягкое получается.