Короче, читаю и вижу, что сколько людей столько и мнений.
Мне нравится шашлык, маринованный в кефире.
И мне нравится шашлык, маринованный долго (от 6 часов до 36 часов не меньше) .
И уксус тоже не всегда бывает лишним, даже в телятине и свинине. Главное не перебощиь, а так немножко для вкуса.
И лук люблю колечками. И куски честно говоря всегда разные и всегда почти нормально.
В общем, РараАвис, тут главное пожойти с любовью и заботой. Берешь мясо. Шейку. (Телятина или свининка, я бы субъективно предпочла телятинку молодую совсем. )
Режешь ее на кусочки от 4*4 до 7*7 (ну со спичечный примерно коробок) , как порежется в общем.
Режешь зелень туда же.
Лук репку режешь. Луку не жалей, он тоже сок дает. Потом просто выкинешь его и всё.
Перчик сыпешь, соль, травки всякие сушеные какие нравятся.
И наливаешь туда немного того, чего душа попросит. Хочешь кефира, хочешь, вина, хочешь воды плескани немного.
Мясо даст сок и маринад еще увеличится в объеме. ПЛавать в маринаде мясо не должно, оно просто должно быть
Ждешь какое-то время. (В смысле от 6 часов)
Вот тут мне кажется еще, что чем неоптынее шашлыкодел, тем дольше должен постоять шашлык в маринаде. Сгладить выдержкой все шероховатости, допущенные в процессе.
Потом приступаешь к приготовлению :)
Блюда для торжества, праздника
Поделитесь Вашим рецептом маринования шашлыка? А также секретами поджаривания, чтобы был очень вкусный.
Наталья Юн
Танюша мне твой рецепт понравился лучше, чем у других. Спасибо.
Согласны, что шашлык блюдо кавказское? Так вот настоящий шашлык маринуют насухом белом вине. Понятно лук, перец и соль. А кефир или соду добавляют в общепите для того, что бы не терялся вес. Сейчас продают угли для жарки шашлыка, но можно и самим. Главное не давать костру гореть. Сначала сжечт дрова, но не до золы, а до углей и не отходить ни на минуту. Когда жир начинает капать угли могут загореться. Надо слегка сбрызнуть водой, чтобы затушить пламя. Потом проткнуть ножом и, если из куска мяса "побежит" прозрачная жидкость, а не кровь, значит готово. Шампуры менять мстами. Да! На шашлык надо покупать не очень жирную свиную шею или лопатку барашки.
Наталья Юн
Спасибо.
Режется мясо поперёк волокон кубиками 2см на 2 см на 2см. Маринуется сутки с луком (много) солью и зеленью (не доллары) в, закрытой плотно, стеклянной банке. На шампур одевать вдоль волокон мяса и плотно прижимать к шампуру. Угли нужны берёзовые или дубовые. Для жарки нужен мангал или просто костёр. Шампуры держать над жаром и периодический вращать их и обрызгивать сухим виноградным вином. Есть с соусом ТКЕМАЛИ продают в баночках. Приятного аппетита. Да вино не забудьте.
Наталья Юн
Спасибо.
Кефир+минералка+лук+специи. А жарить надо внимательно следить за процессом и почаще переваричивать. Надо найти золотую середину и не пережерить и чтоб без крови.
Мы некогда не добовляем всякие кислоты. Маринуем шашлык либо в кетчупе ( дон специй) , либо в минеральной воде с специями и луком. Можно добавить немного лимона.
Муж делает так:
режет мясо и лук.
все это перемешивает, добавляет соль и перец по вкусу, опять перемешивает.
После накрывает крышкой и ставит под прес.
Маринуется в собственном соку не менее 3 часов.
режет мясо и лук.
Mayonez....Poprobuy !!!
Очень вкусный получается шашлык замаринованный в гранатовом соке ! (соль и лук по вкусу)
Наталья Юн
Очень оригинальный совет. Нужно по-прбовать. Заранее спасибо.