Блюда для торжества, праздника

Поделитесь оригинальным рецептом шашлыка

Не за горами майские дни шашлыка, хочется удивить своих друзей и близких оригинальным шашлычком, люля, ну в общем чем-то съедобно-мясным с огня.
Много перепробовал маринадов - и на лимоне, и на кефире и на минеральной воде. Все не катит. Для меня, как для представителя "прошлого поколения" - свиной, куриный и говяжий шашлык - это мясо в уксусном маринаде. Мясо без уксуса - это просто жареное на углях мясо, что бы кто не говорил - про истоки шашлыка - из Грузии, Кавказа и т. д. - наш шашлык - из Советского прошлого и настоящего!
Так вот мой рецепт маринада: на 2 - 2,5 килограмма мяса (или ребрышек) грамм 150 воды+100 грамм столового уксуса (9%), две луковицы - в кашу рубите на блендере, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, соль и черный перец, приправа "Для шашлыка" или Хмели-Сунели, 2 щепотки - острого молотого красного перца. Размешать хорошенько - в глубокой чашке и положить туда порционные кусочки мяса для шашлыка. Мариновать - минимум 1,5 часа, лучше 3-4 часа. И не в холодильнике - а при комнатной температуре. Потом - естественно с кольцами лука и с кружками помидоров - на шампур. Торопиться не надо - пусть лучше мясо протомится - чем будет зажаренное сверху и кровянистое внутри - это не мраморный стейк, а свинина все-таки. Кстати - со временем я понял - что самое вкусное мясо для шашлыка (если не эстетствовать - и не ждать передачи с Кавказа "сахарного ягненка" или мраморной говядины из Аргентины) - это свиные рубленые ребра с хорошим количеством мяса на них. Промаринованные, уложенные на сетку с ручкой и порезанные на кусочки по 3 ребра и правильно приготовленные на мангале - оставляют всякие задки и шейки - далеко позади.
Если хотите темно-коричневые сладковатые ребра как в барах и ресторанах подают - то это уже совсем другой рецепт.

Как жарить?
1. Мясо для шашлыка на шампурах - нужно резать на средние куски: 4 - 4,5 см размером. Если сделать маленькие - пересохнет мясо, если слишком большие - не прожарятся.
2. Вращать чаще, жар - средний. На сильном жаре - сверху подгорит, внутри - сыроватым будет. На слабом - будет 2 часа готовиться.
3. Лучше прожаривается шашлык из сортов мяса с жирком. Жир - очень хорошо передает тепло, делая мясо еще более сочным.
4. Если вдруг, по какой-то причине - мясо внутри - немного розоватое, а костер разводить уже не вариант - то выхода 2 - либо есть его с крепким алкоголем (убьет всех гадов), либо использовать микроволновку и "доготовить" его.
5. Какой жар поддерживать? Такой - чтобы ладонь можно было держать чуть выше мяса - или по сторонам от мяса - всего 3-4 секунды. Шашлык готовится не менее 25 минут - и желательно прожаривать мясо не с двух сторон (используя плоские шампуры - самые правильные) - а с четырех - вставлять шампуры в прорези мангала - чтобы еще и смежные 2 стороны обжаривались.
6. Поливание шампуров сверху вином, маринадом — ерунда полная, не нужно этого делать.
3-4 часа стояния в маринаде — уже сделают свое дело. А вино — лучше оставьте запивать шашлык (хорошее купите - терпковатое и плотное - на алкоблоге garryspirit.ru посмотрите в винах).
Удачи!
Алина ))
Лучший ответ
Tatiana Рябова Прямо порадовали! Тоже не представляю шашлык без уксуса. Самый "кайф" - кислинка, лук и аромат дров ( не углей) . В детстве с родителями каждые выходные ходили в лес, жарили на костре, на палках, потом картошку в получившихся углях запекали. Как же это было вкусно!
наршараб в виде маринада соль перец
Ничего оригинального. Баранья вырезка, чередуем курдючным салом, соль, перец, никакого маринования. 5 мин .горячих фруктовых углей.
Майя Десятых
Вот сегодня увидела новый маринад ( просто, а не знала) -- майонез, том. паста, уксус ( был яблочный), перец. ч. мол., соль.
Надежда Тукачева Майонез нельзя подвергать термообработке, не травите себя, это не маринад это глупость
3% уксус нстивает на специях. Берёте свинину и посолив тупо жарите над углями не допуская ПЕРЕЖАРИВАНИЯ. снимаете, сбрызгиваете уксусом.
Алла Сергиенко
Я мясо не мариню, на мангале солью присыпаю, но если мариновать, то в луке и помидорах, немного присолить и поставить под гнет на солнце на часик полтора, потом можно добавить баклажан в этот маринад и грибы шампиньоны, жарить на мангале по отдельности
давно никто не замачивает уксусом и майонезом... пивом, сухим вином другое дело... к мясу смешать кетчуп с майонезом пополам, порезав туда петрушку...
Елена Лукашова
Удиви друзей молодой, жирной, ни разу не замороженой свиной шеей. В общем, заморочься с выбором мяса, и выбери хороший кусок - его не надо мариновать. Его надо посолить, поперчить и жарить. Важно - не пережарить, и это будет восхитительный шашлык.

Можно приготовить к нему соус. Разумеется, есть куча классных маринадов, и они имеют право на жизнь, но правильный выбор мяса и правильность его приготовления намного важнее маринада.
На вкус и цвет.. У меня целая стопка рецептов для шашлыка ( не из книжек или инета, от руки записываются в тетрадки, если действительно вкусно). Как показывает практика - в первую очередь все зависит от мяса. Выбираю светло розовую свинину ( если она темная, значит ее уже замораживали). С тонкими прожилками жира. Как правило, это или ошеек, или бедро.
Дальше полет фантазии и вкусовые пристрастия.
Самый простой, любимый и знакомый с детства ( еще и жутко вредный, как многие говорят, точнее пытаются говорить умная эту "вредность" за обе щеки)
Мясо порезать на кусочки 4х4 см. На 1 кг мяса 1 крупную луковицу натереть на терке, 2 средних луковицы порезать кольцами. Мясо смешать с луком. Добавить десертную ложку уксуса, чуть посолить ( можно еще поперчить, я не перчу). Хорошо все помять и в холодильник на час-два. Если куда то ехать ( мы рядом с домом жарим) то сразу можно в сумку и стартовать. Перед жаркой еще раз перемешать, добавить пол стакана минералки или пива ( не бойтесь, алкоголь испарителя), на шампуры ну и жарить до нужной корочки.
Ароматный, сочный, с корочкой.
Алла Сергиенко Заморозка на цвет не влияет никак. )))
Приготовление шашлыка из баранины
Обычный шашлык можно приготовить интересней, если на шампур нанизывать поочередно, сначала мясо, затем кусочек помидора, затем снова мясо, затем болгарский перец, т. е. чередовать мясо с овощами и фруктами: это могут быть огурцы, перец, зелень, лимоны, репчатый лук, маслины, чеснок. Получится очень аппетитно, и вашим гостям обязательно понравится.

Шашлык из баранины

Что нужно:
700 г мякоти баранины
3 головки репчатого лука
400 г помидоров
2 лимона
укрой
петрушка
базилик

Для маринада:
1 головка репчатого лука
лимонный сок
зелень
уксус
перец
соль

Готовим:
1. Баранину вымыть и очистить от жира и пленок. Нарезать небольшими кусками весом 30-40 г. Поместить мясо в посуду, предварительно посолить, поперчить его.

2. Репчатый лук вымыть, обсушить и нарезать. Мясо посыпать нарезанным луком, сбрызнуть уксусом и лимонным соком.

3. Маринованную баранину убрать на несколько часов в прохладное место. По истечении времени вынуть мясо из маринада и нанизать на шампуры. Жарить шашлык на углях примерно 30 мин, при этом время от времени поворачивать.

4. Готовый шашлык подавать с нарезанными помидорами, луком, ломтиками лимона, петрушкой, укропом и базиликом. Еще рецепты http://restorator.name/component/search/?searchword=шашлык&ordering=newest&searchphrase=all&limit=20&start=20
Татьяна Пайкова называется чпанджа или похоже - мне глянулся способ нанизывания - можно межрёберное мяско так нанизать - я так думаю ))))
Рецепт маринада для шашлыка с болгарским перцем

http://sv-foods.ru/sous/recept-marinada-dlia-shashlyka-s-bolgarskim-percem/
Попробуйте такой. Очень просто и быстро. Нам нравится очень)
https://recase.org/shashlyk-iz-kuritsy-v-medu/
Группа в вк там полно рецептов шашлыка .https://vk.com/mangalovik
Берёшь ты ложку дёгтя, берёшь лучка пучок, охапку дров, шашлык готов.