Берём :
1) Свинина ; / 1) Шампура ;
2) Уксусная кислота сН3 - с = O; 2) Раскаленные угли, с оборудованным
3) Лук; над ними местом для размещения
4) Перец черный (не молотый) ; шампуров (мангал) ;
5) Смесь сухих трав для приправы; 3) Опахало (например поза- поза- поза-
6) Лук репчатый; прошлогодний номер газеты
7) Марочное вино "Савиньон". "Москвичка") ;
8) Лимон;
Приготовление:
Нарезать свинину квадратиками 3x3x3 сантиметра. Нарезать лук
кружочками. Нарезать лимон кружочками. Взять просторную
кастрюлю. Уложить ранее нарезанные компоненты слоями.
Пересыпая смесью пряных трав и черным перцем. Развести
уксусную кислоту с водой в отношении 1:20 (внимание: сначала
наливаете воду, потом в нее льете кислоту) . Полученным
раствором залить то, что вы уложили в кастрюлю, таким
образом, чтобы на поверхность выходили кусочки лука, а мясо
было покрыто. Поставить кастрюлю в холодильник на ночь.
Нарезать репчатый лук кружочками.
Наколоть на шампура мясо, перемежая кружочками лука. На мясе
сделать небольшие нарезки. Расположить шампура, с
нанизанным на них мясом, над раскаленными углями.
Внимание: следите за тем, чтобы под шашлыком не загорелся
огонь. Для того, чтобы на шашлык не летел пепел
производить помахивания опахалом. Постоянно переворачивайте
шашлык, покручивая шампура. Обильно поливайте мясо
"Совиньоном". Готовность определяется по вкусу.
Скармливать шашлык можно с хлебом, жареной картошкой и
столовым вином.
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить *Шашлыки* по вкусней? Ваши личные рецепты?
Маринад: основа соевый соус
добавлять: немного винного или рисового уксуса, пару столовых ложек коричневого сахара, немного домашнего кетчупа (можно заменить томатным соком, консервированными помидорами или свежими, растертыми с черным перцем, и небольшим количеством соли) , белое сухое или рябиновое вино (в идеале должно быть саке, но где ж его найти))) , репчатый лук, черный перец (если добавлялся в помидоры - не надо) , немного горчичных зерен
все делается на глазок, исходя из количества мяса. соевый соус напомню - основа.
вкус маринада должен быть кисловато-сладковато-солоноватым. легкая пикантность допускается.
ну и все. мясо мариновать в зависимости от количества до 5 часов
очень интересный вкус получается.
никакого вина майонезаи лимона минералки и т. д. ТОЛЬКО лук перец и соль и не неделю мариновать а не более 2 часов. и тогда вы будете кушать шашлык такой как готовят его для себя (а не на продажу) жители кавказа- родины шашлыка.
Шашлык считают блюдом кавказской кухни, и производят его название от тюрского слова 'шиш' - вертел. Таким образом, 'шашлык' в буквальном смысле - это кушанье, жаренное на вертеле.
Однако если углубляться в лингвистические тонкости, то в самом многочисленном тюрко язычном народе Закавказья - азербайджанском - пресловутый шашлык именуется 'кебабом', а в Турции вообще 'шиш-кебабом'. Кстати так же называют шашлык и в Болгарии, чей язык и гастрономия испытали сильное влияние Турции.
В то же самое время на Кавказе сами вертела, на которые насаживают мясо, именуют шампурами, что несомненно восходит к слову 'шомпол'. А ведь именно на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты. Хотя вообще-то искать историческую прародину шашлыка - занятие неблагодарное. Ведь приготовление пищи на открытом огне - древнейший способ кулинарной обработки продукта. Он принят у всех без исключения народов, как высокоцивилизованных, так и обделенных благами цивилизации.
Более того, блюдо это, несмотря на его кажущуюся простоту повсюду считается неизменно праздничным. Зажаривание на вертеле целых туш вепрей и зубров с седой античности и вплоть до середины XVIII века было одинаково распространено как на Востоке, так и в Западной Европе. В 'Росписи царским кушаньям' и других памятниках XVI-XVII веков упоминаются 'верченые' куры, утки, мясо и зайцы. Можно предположить, что речь идет о кушаньях, жаренных на вертеле - иначе, на чем же все это 'вертели'?
На Западе и в Америке 'верченые' блюда превратились в 'переворачиваемые' - там в обычае готовить мясо на решетке в жаровнях, именуемых 'барбекю'.
В России же, выбравшись на природу, принято лакомиться шашлыками - и редкий мужчина не считает себя знатоком в приготовлении этого нехитрого, по общему мнению, блюда. Шашлык, будучи типично кавказским блюдом знаком всем пастушеским, скотоводческим народам, особенно горским.
В Грузии шашлык называеют 'мцвади', в Армении - 'хоровац', а в Азербайджане - 'кебаб'. В Закавказье для каждого народа шашлык является национальным блюдом и потому имеет не только свое название, но и готовят его у айзербайджанцев, грузин и армян разными способами - и каждый считает, что лишь у него на родине шашлык готовится правильно, с соблюдением всех особенностей и получается наиболее вкусно. И странным было бы, если бы было иначе.
Шашлык готовят из корейки или задней ноги бараньей туши, печени, почек, почечной части. Или же из свинины, порой используют куски говяжьей вырезки, телятины. Хороши шашлыки из птицы и рыбы. Жарят на вертеле помидоры, баклажаны, лук...
А очень люблю шашлык, маринованный в большом количестве лука и мелко порубленной зелени (петрушка, укроп, кинза) +перец, соль.
Начинайте с выбора мяса - оно не должно быть мороженым, только охлажденным. Тогда его практически и мариновать не нужно. Все маринады только для того, чтобы исправить недостатки мяса. Поэтому для шашлыка выбирайте мясо молодого животного. Если не любите баранину, то берите телячью вырезку, из нее получится отличный шашлык. Мариновать от 30 минут до 2 часов в перемолотом мясорубкой луке с перцем. Жарить на углях без пламени, время от времени сбрызгивая шашлык водой с уксусом или лимонным соком.
Замочите мясо на сутки в белом вене, майонезе и луке. При жарке на мангале обливайте маринадом.
у меня родители кефиром заливают мясо, всякие специи добавляют