МОНГОЛЬСКАЯ КУХНЯ
Аруул – засушенный творог из любого молока. Для его приготовления молоко подогревают до свертывания, процеживают. Полученную массу раскатывают, разделывают на небольшие куски и сушат на солнце до полного затвердения.
Архи – молочный самогон.
Бахан – блюдо из козленка, запеченного прямо в шкуре.
Борц – вяленое мясо.
Бислаг – сыр.
Бодог – козье мясо, запеченное в желудке животного.
Бузы – варёные на пару манты.
Бяслаг – род сыра, приготовленного из пресного творога без соли, отжатого и спрессованного.
Грут – творог, высушенный мелкими комочками.
Кумыс – сырое кобылье молоко, сбитое до получения пенистой кисловатой жидкости.
Ором – толстые пенки от длительного кипячения молока в котле на медленном огне.
Тарак – кипяченое молоко со снятой пенкой, сквашенное специальной закваской.
Хорхог – мясо, тушёное в закрытом металлическом котле.
Хар шул – бульон, получившийся в результате варки бараньего мяса и субпродуктов с мелко нарезанным отварным мясом и луком.
Цуйван – лапша, приготовленная на пару и затем обжаренная с мясом и овощами.
Хоторгойн шухан – кровяная колбаса, начинённая нарезанными полосками мяса или мясных субпродуктов.
Хушур – чебурек небольшого размера, начинённый мелко нарезанным мясом.
Шар тос – топлёное масло.
Шарсан элиг – печень без соли, завернутая в кусочек брюшины и поджаренная на деревянных палочках в течение нескольких минут на огне.
Шол – похлебка, при приготовлении которой борц крошится мелкими кусочками, варится в котле 10¬15 минут с добавлением небольшого количества, крупы, лука и соли.
Цусан хиам – кровяная колбаса.
Рецепты от вождя:
Гы гы - шарики козьих наков в собственном соку))))
Ням ням -сушёные бараньи пиписки)
Буль буль - спиртовая настойка на мышах)
Блюда для торжества, праздника
Чем угостить родственников из Монголии? приперлись погостить месяцок, уже не знаю, чем и угощать=)
Гульнара Якушкина (Ишкулова
От рецептами от Вождя и попотчую узкопленочных))
Овсяной кашей... пусть привыкают к нашей жизни)))" завалить"лошадь у нас не судьба ((
закопайкой угостите. они это любят
Водку они любят. И вареную баранину. . Рыбу им не давайте, корнеплоды не нужно. Рис едят.
Своими семейными блюдами. Не монгольскими же. Монгольских они дома наедятся. Не для того мы едем в другие страны, чтобы есть щи да кашу.
Или вы стесняетесь своей стряпни? Это другое дело)) ведите в кабак
они поди от конины и кумыса сбежали...
Сделай окрошку, селедку с картошкой, пельмени
А что тебе советовать, в твоей деревне только вся твоя родня, троллик ты наш....
блины пироги пирожки пицца
вторые жаркое разные
супы борщи рассольники солянки щи...,
вторые жаркое разные
супы борщи рассольники солянки щи...,
как чем, деликатесами, лягушачьими лапками, фуагрой, хамоном пармезаном с макаронами, омарами, ты что нищий?
Мясом не удивишь... Если вот только-холодец? Студень. Должно понравиться. Может быть грибной супчик. Молочка, сыр, творог-не удивить. Рыбу не жрут. Хотя вот с пивом вяленой воблой или корюшкой можно и удивить. Остаётся алкоголь. Реально я бы угостил "Полугаром",ну или деревенским самогоном.
То же что и себе.
попробуй рыбой угостить...
навари им баранины с бульоном скажи это унас баранина по чингисхановски
Рога, копыта, кумыс.
Да можно хоть чем, спросите чего они хотят