Блюда для торжества, праздника
Как вы готовите салат Селедка по шубой?
Покупаете целую селедку или уже разделанную? И какие слои?)
что бы блюдо было вкусным, купите настоящую селёдку, разделать её от костей проще простого
всё что нужно, уже вам многие хозяюшки написали
и + хорошее настроение = это обязательней обязательного
Тут самое главное-хорошая селёдка.
Которая продаётся под вакуумом в "Магнитах"- это дерьмо.
Только из бочонка из рассола.
Вера Ятно
Согласна! Только вот разделывать не трудно?
Салат «Сельдь под шубой»
свекла (вареная) – 1 шт.
яйцо (вареное, если хотите, я делаю без яиц) – 2 шт.
сельдь – 2 шт.
майонез - 100 г
картофель (вареный) – 4 шт.
морковь (вареная) – 1-2 шт.
лук – 1 луковица.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке, лук – мелкими кубиками.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой лука, потом слой яиц (если хотите) и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты).
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью, украсить, как Вашей душе угодно!
свекла (вареная) – 1 шт.
сельдь – 2 шт.
майонез - 100 г
картофель (вареный) – 4 шт.
морковь (вареная) – 1-2 шт.
лук – 1 луковица.
Сделать сеточку из майонеза.
Абсолютно все забывают, что в этот сала идёт тёртое кисленькое яблочко одним из слоёв.
Оно очень оттеняет весь вкус салата и было изначально одним из ингридиентов. ИМХО!
Салат такой мастрячу с 1970 года!
Вот так! ) Кулинары.)
Салат такой мастрячу с 1970 года!
Вот так! ) Кулинары.)
Вера Ятно
Впервые слышу. А вкус салата меняется совсем?
Людмила Однобокова
Не идёт. В рецепте того самого трактирщика не было никаких яблок и яиц. Все что добавлено это вкусовые пристрастия но не классический рецепт. Прежде чем спорить, прочтите историю.
Классический рецепт в котором не должно быть яиц и яблок. С нижнего слоя картофель, сельдь, лук (я не кладу), морковь, свекла, все промазать майонезом. Весьма неплохо подходит обычное филе в масле, если не хотите мараться с целой рыбой.
Ольга Ильницкая
вот вот, и я туда-же, вони потом не обересся от этой рыбы))
Покупаю филе в масле. Все овощи на крупную терку.
1. картофель. На него выкладываю селедку, чтобы масло стекло и пропитало картофель.
2. мелко нарезанная селедка
3. мелко нарезанный лук
4. картофель, хорошо промазать майонезом
5. морковь, хорошо промазать майонезом
6. яйца, хорошо промазать майонезом
7. свекла, хорошо промазать майонезом
2. мелко нарезанная селедка
3. мелко нарезанный лук
5. морковь, хорошо промазать майонезом
6. яйца, хорошо промазать майонезом
7. свекла, хорошо промазать майонезом
Морковка там не нужна!
Селедку покупаю (вернее, заказываем от поставщика) - готовую в масле. В моей семье полюбился такой вариант: картошка, селедка, лук (слегка подмаринованный), майонез, свекла, майонез, далее слои повторяем - 1 или 2 раза (в зависимости от размера формы и количества ингредиентов). Обязательно даем настояться несколько часов . Сочно, вкусно! Как раз сейчас ем)))
Слои-по классике, а покупаю филе кусочки. Возиться не люблю и обделывать от костей.
покупаю целиком, но не в сетевом магазине. овощи все свои с огорода..
дальше так:
чищу селёдку, тщательно очищаю от костей. режу на мелкие кусочки. кладу в блюдо, перемешиваю с мело нарезанным репчатым луком и немножко растительного масла туда же.
Потом слой мелко порезанного картофеля, майонез
слой мелко порезанной моркови. майонез
слой натёртой на крупной тёрке свёклы, майонез
сверху натёртое на мелкой тёрке яйцо.
всё
дальше так:
слой мелко порезанной моркови. майонез
сверху натёртое на мелкой тёрке яйцо.
всё
Целую чищу, снимаю кожуру, снимаю с хребта и режу мелкими кубиками, выкладываю на тарелку большую, сверху лук резанный кубиками и ошпаренный кипятком, потом слой картошки варенной в мундире и тертой на мелкой тёрке, ложкой и руками разравниваю, мажу майонезом, потом слой варенной моркови и тертой на мелкой терке, майонез, сверху свеклу тертую также варённую и майонез
Матиас берем XXL филе.
Слои: картошка, лук, селедка, морковь, яйцо, свекла, майонез.
Потом сверху все еще раз повторяем.
Дать настояться на кухне часика 2 - чтобы майонез стал жиже и "протек" по слоям.
Получается высокий красивый "пирог", который как торт - режется сегментами и красиво ставится на тарелку, с красивыми заметными слоями.
К Селедке под Шубой подаем игристое белое брют.
Потом сверху все еще раз повторяем.
Селедку покупаю только бочковую, сама разделываю, готовлю по оригинальному рецепту, никаких яиц и яблок не добавляю.
Картофель+ сельдь с луком + свекла. Между слоями майонез.
Анюта Атылина
Морковь не кладете?
Разделываем сами. Селедка, лук, картофель, морковь, свекла, яйца, майонез.
Делаю одну шубу, без селедки, если не знали, что так можно) А смысл селедку туда запихать? Я всегда ем только верхний слой, а селедка с луком снизу мне противная всегда была. Не лучше ли ее отдельно с лучком порезать очищенную от костей..
Селедку разделываю сама. Слои - картошка, селедка, лук (или без него), яичный белок, свекла, морковь, слои повторяю, между ними майнез, само собой, сверху майонез и желточек мелко натертый.
Вера Ятно
Без яиц тоже будет вкусно? А селедку где лучше покупать
Я ее ем
А у меня свой рецептик. Селедочка обязательно с рынка, слабосоленая. Сама разделываю, снимаю кожу и снимаю филе со скелета. Режу кубиками. На дно тарелочки тертый отварной картофель в мундире, затем слой сельди, сверху немного лучка, его мариную обязательно ( соль, уксус, сахар, масло). Такой момент-заправку делаю тоже сама. Майонез+горчица+растительное масло+уксус (чуток). Все приблизительно, по вкусу. На лук-отварную тертую морковь, следом тертый белок яйца, тертая отварная свекла. Каждый последующий слой промазывается соусом. Верхний свекла, соус и тертый отварной желток. Украшаю рубленой зеленью. Вся фишка в соусе, салат получается пикантный, не просто с майонезом, и очень сочный! Обычно делаю повторяя слои дважды. Попробуйте, не пожалеете! Очень вкусно!!!