Блюда для торжества, праздника

Я готовлю плов. по рецепту которому 4000 лет. а вы как готовите???

я готовлю плов по моему рецепту, который считаю правильным, а результат отличным
Мария Еленина
Лучший ответ
и кто его такой заботливый записал....
Иришка Афонина
Галюнечка Емельянова я на машине времени слетал)))
С мясом
Наталья Сотник
А у меня всегда получается каша с мясом, но все равно очень вкусно.
А ты китайский усвоил уже?
Я училась плов готовить у узбеков. Далеко не с первого раза получилось. По такому принципу готовлю и гречку, и даже перловку.
Ольга Инт
Галюнечка Емельянова я чутка понимаю по китайски. не зря же 12 лет в ресторанах на кухне просидел. а узбеки не готовят плов. ош они варят)))))
По моим понятием этот плов не сильно отличается от того что готовят в Узбекистане, тем более что там как минимум пять разновидностей плова.
Оно и не мудрено узбеки стырили этот способ у уйгуров .
Здесь я увидел что уйгуры жмотничают и риса по весу добавляют больше чем моркови и мяса раза в два .То есть в соотношении 2:1:1
Не знаю это для них норма или все же скидку сделаем на экономную по ценам уличную еду ?
Рис готовят не как в узбекском, где его чаще всего покрывает вода Готовится здесь рис скорее на пару .Хотя и в роликах из Узбекистана я такое часто видел .Рис получается беленьким никакого чеснока перца и приправ типа куркумы .Зиру я надеюсь все же положили иначе совсем уже грустно .Еще меня удивило сколь мало они используют лука .Я тоже считаю что лука слишком много для плова класть не надо, но здесь уж совсем его мизер .Рис тоже моют абы как .Вода наверное там тоже имеет ценность
В общем плов меня не впечатлил, хотя парень управляется с ним ловко
Вообще плов это такая еда, которая больше всего вызывает споров причем зачастую с пеной у рта
Правильный плов -не правильный плов, все это чушь собачья
Плов это каша прогретая с горячим маслом и все .Там может не быть ни мяса ни лука ни моркови .Есть такие что даже вермишель, гречку, булгур и перловку уже называют пловом
Конечно хорошо когда рис качественный и рассыпчатый, есть курдюк и мясо хорошая баранья грудинка ...Но всего этого нет плов тоже можно приготовить по наличности любого кошелька
Галюнечка Емельянова отвечаю по порядку- лук в китае яд. его запрещено детям. диабетикам и сердечникам. впрочем как укроп и петрушка. про экономию ты правильно подметил-этот ролик из заводской столовки. порция без мяса стоит всего 2 юаня (20рублей) зиру он добавлял. горсть .в ролике это плохо видно. -он на нее соли насыпал. я знаю 200 видов плова. но уйгурский мне нравится больше всего. как и ихний лагман
я делаю тот который нравится моим домочадцам и не менее вкусный.
Наталья Сухова
А я готовлю по рецепту узбека-парикмахера))
Морковки и лука столько же, сколько и мяса. Мясное составляющее у меня - это курица или индейка, не грудка. Не баранина, так как не люблю её запах, не свинина, так как это не аутентично.)) Не говядина - суховато получается. Главное - соблюсти на всех этапах тепловой режим и добавить правильное количество воды. Вот тогда получается клейкий, но рассыпчатый плов, а не просто рисовая кашка с мясом.
Из курицы с добавлением пакетика специй "для плова".
Анна Савина
Плов переводится на русский язык как вареный рис.
Происходит от перс. پلو «پلو, плов», далее из хинд. पुलाव (pulāu), далее из санскр. पुलाक (pulāka) «вареный рис».

То есть, сварив рис, ты уже приготовил плов. А уж с чем его подавать, с бараниной, рыбой, сухофруктами или с вермишелью (турецкий пилав) - это дело десятое.

Забавно, но если на тюрских языках вареный рис - это плов (палов, пилав, пулау), то на этих языках и суши и роллы тоже плов, и ризотто плов.

А теперь ответ на заданный тобой вопрос. Я готовлю пловы по книге. Разные.
Есть даже болгарский плов, что не удивительно, учитывая "турецкую" историю болгар.
Smintaniuc Lena
Галюнечка Емельянова надо по индийской книге плов варить)))
Smintaniuc Lena Ну топленое масло буйвола купить и дело в шляпе.
Алекс, моё мнение таково, что готовить вареный рис с мясо-овощной зажаркой (зирваком) сообразили во многих странах не зависимо друг от друга.

Просто россиянам географически ближе узбеки, чем индейцы горных районов Южной Америки и поэтому у нас "плов", а не "arroz con chancho" (рис со свининой), хотя последнее блюдо на вид не сильно отличается от плова.
а если окажется что рецепту не 4000 лет, а 2 года?
Галюнечка Емельянова так даже вкуснее)))
от радости в штаны не наложи))))
Готовлю как в каменном веке
Я чет сомневаюсь, что Шумеры готовили плов. Риса у них по крайней мере не было точно. А все остальные человеческие племена 4000 лет назад в принципе сложных блюд не делали.
Aigerim Bakyt K.
Галюнечка Емельянова не зря ты сомневаешься. рис начали выращивать в Индокитае 10000 лет назад))))
В мультиварке кнопку "плов" выбираю.
Алена Цой
По рецепту, которому 40000 лет.
Ольга Власенко
Галюнечка Емельянова рис всего 10000 лет выращивают. морковку 4000лет. лук 5000лет. так что не катит)))
Ольга Власенко Так это выращивают. Свиней тоже недавно стали выращивать, но это же не значит что до этого свинину не ели.
Я покупаю готовый плов. Потому что в падлу готовить.
хорошо