Блюда для торжества, праздника

Что такое штрудель? Рецепт не нужен, но хочу знать что это за блюдо. Знаю что для него тонко раскатывается тесто.

извините, у вас, что нет поисковика?
там более 10 ответов сразу

Штрудель (нем. Strudel) — австрийский десерт в виде рулета из слоеного теста с фруктовой начинкой (из яблока или вишни) .
Штрудель также популярен в венгерской, немецкой, чешской кухнях.
В старые времена, выбирая невесту, смотрели, умело ли она готовит штрудель. Штрудель пекут сладкий или соленый, он хорош с вишней и прекрасен с мясом.
Главная особенность штруделя – вытяжное тесто. Тесто из муки, яйца, воды и масла тщательно вымешивают и отбивают, пока оно не станет пузыриться и легко отходить от рук. Тогда его укладывают на доску, обсыпанную мукой, или в кастрюльку, обязательно смазывают маслом и накрывают разогретым горшком или кастрюлей. Оставляют на 30-60 минут расстояться. После этого на чистой салфетке, присыпанной мукой тесто тонко раскатывают и – ответственный момент – аккуратно растягивают двумя руками. Пока оно не станет прозрачным.
Если тесто порвалось, можно его залепить снова. Его растягивают так, чтобы оно было тоненьким, как папиросная бумага. Через правильное тесто, говорят, можно читать газету. Впрочем, если правильно приготовить тесто, растянуть его совсем нетрудно.

и всё-таки и рецепт - не для вас, а кто будет читать и захочеть попробовать:
Из муки, теплой воды, масла и соли замесить тесто, сделать шар и смазать его маслом, накрыть сверху полотенцем или пленкой, оставить на 1 час в теплом месте. Яблоки почистить, вынуть семечки и порезать на небольшие кубики, добавить сок лимона, ром, сахар, кальвадос, панировочные сухари, оставить мариноваться. Тесто очень тонко раскатать в прямоугольник, почти как

папиросная бумага. Раскатывать сначала на столе, а потом на полотенце, смазать растопленным сл. маслом. Посыпать немного сахаром и панировочными сухарями. По длинной стороне выложить яблоки, оставив по краям где-то по 5 см. С помощью полотенца свернуть "колбаской", края подвернуть, выложить на смазанный лист, сверху смазать растопленным сл. маслом. При 200С печь около 20 мин. Немного остудить и посыпать сахарной пудрой.
и всё-таки и рецепт
Елена Нечитайлова
Елена Нечитайлова
79 556
Лучший ответ
оригинально - яблочный пирог в виде рулета. но мне больше нравится не с яблоками, а с вишней!
ну вот прочитала и мне захотелось :)) я люблю штрудель.
Harlap
Harlap
60 727
Это такое пироженое, типа рулета, с начинкой любого варенья и иорехами, котрое жарится в масле
Рулет к чаю...
Ирина К
Ирина К
11 796
Да, я тоже люблю штрудель- особенно с вишней и посыпанный сверху миндальными лепестками...
это когда на тонко раскатаное тесто кладется начинка яблоки или вишня и скатывается в рулет, потом печется в духовке
Штрудель (или струдель, нем. Strudel) – австрийский десерт. Традиционный автрийский штрудель – это рулет из тонкого бездрожжевого вытяжного теста с яблочной или вишневой начинкой. Для струделя тесто с начала раскатывают, потом перекладывают на льняную скатерть и растягивают.
*nastenka* *saraeva*
*nastenka* *saraeva*
4 728
это немецкое блюдо, делается из дрожжевого теста (как на пирожки) , тонко раскатывается корж, обильно смазывается растит маслом и закатывается в рулет, потом разрезаешь на несколько кусочков, очень вкусно с картошкой
Т*
Татьяна ***
3 724
Яблочный рулет.
AI
Albina Ismailova
2 563
Раскладывается начинка и закручивается в рулет, выпекается иногда в большом количестве масла.
Елена Бондарь
Елена Бондарь
2 469
Это яблочный пирог из слоеного теста.
Раскатать слоеное тесто тонко круглой лепешкой, разложить на нем мелко нарезанные яблоки, промытый изюм, посыпать кардамоном, корицей, ванильным сахаром и свернуть рулетом. Выпекать до золотистого цвета. Посыпать сахарной пудрой.
Таня Ермолик
Таня Ермолик
1 966
нет ето мясное блюдо!
яблочный пирог
Штрудель (нем. Strudel) — австрийский десерт в виде рулета из слоеного теста с фруктовой начинкой (из яблока или вишни) .

Штрудель также популярен в венгерской, немецкой, чешской кухнях.

В греческой кухне есть свой аналог штруделя — бугаца.
а вообще штрудели делаю с любыми начинками и сладкими и солеными
Это пирог такой, или скорее рулет! Чаще всего его готовят с яблоками, но начинки могут быть и другие!
это выпечка с яблочной, творожной или другой начинкой, тесто раскатывается, начинка выкладывется, закатывается рулет, выпекается

Похожие вопросы