Блюда для торжества, праздника

ПОМОГИТЕ! Хочу устроить мужу ужин при свечах. А что преготовить не знаю. хочу салатик вкусненький и второе блюда!

Пряный салат с креветками

Ингредиенты: Водка – 200 г, апельсиновый сок – 1 л, креветки – 200 г, базилик, мята, петрушка – по вкусу, оливковое масло – по вкусу.
Метод приготовления: Из водки, апельсинового сока, небольшого количества базилика, мяты, петрушки и оливкового масла приготовить соус и залить им варено-мороженые креветки. Мариновать не менее трех часов. Подавать креветки на листьях салата.

Салат из креветок с тертым сыром

Ингредиенты: Креветки (вареные) – 500 г, яйцо (вареное) – 4 шт. , сыр (тертый неострый) – 1/2 стакана, майонез – 100 г, зелень (мелко нарезанная) – 1 столовая ложка, лимон – 1/4 шт.
Метод приготовления: Мясо отварных креветок нарезать кусочками, соединить с нарубленными яйцами, сыром, частью зелени, заправить частью майонеза, солью, соком лимона и перемешать. В салатник горкой выложить салат, полить оставшимся майонезом и посыпать зеленью.

Салат деликатесный из креветок с гранатом

Ингредиенты: Креветки – 250 г, гранат – 1 шт. , апельсин – 1 шт. , авокадо – 1 шт. , соль, майонез – по вкусу.
Метод приготовления: Отварить в подсоленной воде креветки и очистить их. Очистить и поделить на зернышки гранат. Добавить к креветкам зерна граната, порезанные кубиками апельсин и авокадо. Посолить, заправить майонезом и перемешать.

Форель или семга под укропным соусом

Ингредиенты: Стейк форели (семги, лосося) – 200-300 г, оливковое масло – 1-2 чайные ложки, сок лимона – 1-2 чайные ложки, соль, перец.
Для укропного соуса: Зелень укропа – 1 небольшой пучок, оливковое или растительное масло – 3-4 столовые ложки, чеснок – 1-2 зубчика, соль, перец.
Метод приготовления: Стейки форели вымыть и обсушить. Натереть рыбу солью и свежемолотым перцем. Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом. Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре 200°С 15-20 минут.
Приготовить укропный соус: Укроп вымыть, обсушить и мелко порубить. Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс. В небольшую миску положить чеснок, добавить оливковое масло, соль, перец и все хорошо перемешать. Добавить укроп и еще раз хорошо перемешать. Форель выложить на тарелку, полить укропным соусом и украсить зеленью.

Рыба, запеченная с апельсином

Ингредиенты: Рыба – 500 г, апельсины – 1 шт. , майонез – 100 г, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу.
Метод приготовления: Рыбу порезать на порционные кусочки, посолить, поперчить, сложить в емкость. Приготовить маринад: майонез хорошо взбить с соком апельсина, залить рыбу, аккуратно перемешать и оставить на час мариноваться. Выложить на фольгу, запекать в разогретой духовке 180 С 15 минут.
Не нужно добавлять никаких приправ к рыбе, ни зелени, ни сыра, тогда очень интересный вкус дает рыбе апельсин. Она получается очень нежная.
Юлия Шарфгалиева
Лучший ответ
Свинина с сыром по-бургундски.
500г мякоти свинины, 50г твёрдого сыра, 2 ст. ложки толчёных грецких орехов, 10 маслин, 2 ст. ложки сливок, перец, соль.
Для панировки: 3 ст. ложки панировочных сухарей, 1 яйцо, 1-2 ст. ложки сливок.
Мясо пропустить через мясорубку с крупной решёткой или мелко нарубить. Добавить сливки, соль, перец и хорошо вымешать фарш. Маслины нарубить. Сыр нарезать соломкой. Орехи перемешать с сыром и маслинами. Из фарша сформировать продолговатые бочонки с орехово-сырной начинкой. Смочить их в смеси сливок и взбитого яйца, запанировать в сухарях и поджарить в разогретом жире. Можно довести до готовности в духовке.
Kanikey Jumagulova
тут смотря как он устает на работе
если очень, то ваших стараний он не оценит, лучше перенести кулинарные изыски на выходные

вкусные рецепты смотрите тут http://kulinaria.nnm.ru/
там прямо с картинками
Ilona Rubaeva
Для романтического ужина главное не что готовить а как сервировать. Салат должен быть исключительно порционный, приготовлен на 2 тарелки и украшен. Я для таких случаев уважаю салат Цезарь - крупно рвем салатные листья Ромей, посыпаем сыром пармеджанто (не будем путать с банальным пармезаном) , в микроволновке из свежего белого батона сушим сухарики. Соус можно взять обычный майонез, а можно взбить миксером самим из яичного желтка, горчицы и подсолнечного масла. Перемешиваем листья сыр и соус. А далее на Ваше усмотрение - обжареная куриная грудка, подкопченый лосось, обжаренные креветки или обжаренные баклажаны. Посыпаем сухарики.
Красивый салат №2 - выкладываем на тарелку листья рукколы, сверху кладем кусочки слабосоленой семги, заправляем оливковым маслом с лимонным соком, не перемешивать!
Красивый салат №3 - замариновываем кусочки куриной грудки в сладкой горчице с зернышками. Выкладываем на тарелку красивый слой салатных листьев, Обжариваем колечками молодые кабачки (на 2 порции 2 небольших кабачка) , выкладываем кабачки на листья, сверху полукольца свежих огурцов, сверху полукольца помидоров. обжариваем длинными ломтиками желтый перец до полуготовности и ломтики репчатого лука до готовности, выкладываем "солнышком" поверх помидоров, к этому времени курица замариновалась, её обжарить и беспорядочно набросать наверх салата. Заправить можно соевым соусом, можно не заправлять т. к. масло будет с обжаренных овощей.
На горячее чем проще - тем вкуснее. Приготовьте 2 стейка из семги, выложите на салатный лист и на мини гарнир мне например нравится броколи или стручковая фасоль.
Жанат Сейтова
Я думаю вам сперва надо приготовить салатик который лучше всего вам удается потом время десерта, кстати не забудьте о красном полусладком вине и фрукты в особенности виноград!!!
Теплый салат с мидиями - просто объеденье. Берем морковь, натираем овощечисткой на тонкие ленты, лук полукольцами, обжариваем, засыпаем туда варено-мороженые мидии, заливаем сливками, соль по вкусу, немножко тушим.