Блюда для торжества, праздника
Почему оттопыривание пальца во время питья, считается плохим тоном ?
Это тебе бичи в гаражах рассказали?
Просто когда это женщина делает, тонкие пальчики с маникюром-это одно дело, а если мужик-то это "картина маслом")))
это после революции стали высмеивать жеманство буржуазное
так зачем же это делать?
только от дурости! )
поэтому! )
только от дурости! )
поэтому! )
оттопыривай
есть несколько версий ответа. когда то чай пили изпузатых чашек с маленькими ручками. держать чашку можно было тремя пальзами, а мизинец сам собой оттопыривался. потом фасон чашек изменился и больше небыло надобности оттопыривать четвертый и пятый палец. однако привычка прочно укоренилась у сельских барынь и стала поводом для насмешек. пришли советы и множество привычек знати стало не ком иль фо. так русское слово кушать от слова кушанья объявили вне закона, рыбу велели есть руками, а пальцы, при чаепитии держать вместе и вообще пользованться большими чашками с прямыми стенками. :-))) я немного утрировала, но в основном картина верна
А я за традиции! И ещё я в ресторане закладываю салфетку за воротник! Как Хлестаков! Это же прикольно!
У того кто так считает и спроси, или на дуэль вызови если упрекает
Не плохим, но так делал средний класс, купечество, как и чай - с блюдца.
не видела но, полагаю, что ужо готов пить без меры..
Жеманная манера оттопыривать мизинец идет от тех времен, когда все ели руками и считалось элегантным брать еду тремя пальцами, отставив в сторону два последних. Сейчас это не только не элегантно, а наоборот, неприлично.
Правда, существуют и другие версии оттопыривания мизинца, но, тем не менее, в наши дни это признак дурного тона
ну эта такая манерность
Не ври. Распальцовка дурным тоном не была никогда.
это про какой палец пишеться?
Неэстетично