Блюда для торжества, праздника

Какой майонез будете использовать в салатах? Последнее время все плохие какие-то...

московский провансаль
Юлия $$$$$$$
Лучший ответ
Домашний. Эт не название такое. ))))) Это я его делать буду. Правда, еще не решила, из перепелиных яиц или куриных.
Надежда Ионова
слобода
Я сама делаю. Уже не помню, сколько лет )) Его как раз в праздники хорошо готовить. Получается литр. На все салаты хватает.

Соус майонез основной.

Масло подсолнечное 750,
яйца (желтки) 90 (6 шт.) ,
горчица готовая 25,
уксус 3%-ный 150,
сахар 20,
соль 15.

В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2—3 столовые ложки.
Масло должно иметь температуру 12—16°. При такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой.
Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке.
В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее.
При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушаться: шарики масла соединятся между собой, вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся соус, все время, взбивая смесь, т. е. повторять ту же операцию, что и вначале, при изготовлении соуса.
Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует изготовить во взбивальной машине. При этом масло разбивается на более мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает устойчивость эмульсии.
Соус майонез и его производные хранят в фарфоровой или эмалированной посуде.

Нынче хочу немного сделать по - другому. Добавить хочу оливкового масла и бальзамический уксус.
Елена Воронина
Кальве, там еще оливье нарисовано .
Ирина Коваль
а мне кальве нравится, только не лёгкий.
Akerke Umiralieva
Я за натур продукт!
Слобода! Без Е и крахмала.
Слобода - там по крайне мере состав приличный. Но мне очень понравился хайнц классический. недавно попробовала. прикольный.
махеев или ряба
я за скит
в нашей семье едят и я готовлю только из Елабужского провансаля Махеев.
Лариса Быкова
сделайте майонез сами
Лена Маляренко не хочу. спасибо.
У нас СКИТ))
Слобода, только не оливковый
Я смешиваю майонез со сметаной в равных количествах, можно добавить лимонный сок, но это на любителя. Получается нежный соус и не такой каллорийный, как один майонез.
Св
Света
провансаль московский
Lilia Butuc
Calve классический.
Скит Новый недавно вышел с прованскими травами
Только, скит'!