Блюда для торжества, праздника
Салаты на новый год со сметаной? ? ?Подскажите пожалуйста вкусные салаты без майонеза для кормящей мамы.
Жена ест почти все ну кроме цитрусовых и майонеза, ребенку полгода. Новый год на носу а что готовить не знает кроме оливье с говядиной и сметаной не чего в голову не приходит. Подскажите пожалуйста салатов побольше кто знает чтоб вкусные праздничные и заправленные сметаной, из ингредиентов можно все кроме цитрусовых копченостей и рыбы, морепродукты можно.
Салат с китайской капустой, курицей и сыром
Быстрый в приготовлении, очень вкусный и очень красивый салат. К тому же сочетание продуктов в этом салате принято считать беспроигрышным.
Ингредиенты:
•Куриные грудки – 2 шт. ;
•Китайская капуста – 1 маленький кочан;
•Помидор свежий – 1 шт. ;
•Сыр твердый – 100 г;
•Зеленые оливки без косточек – 10-15 шт.
•Растительное масло – 3 столовых ложки;
•Лимонный сок – 1 столовая ложка;
•Соль и черный перец – по вкусу.
Приготовление:
Все овощи моем, обсушиваем и нарезаем: капусту шинкуем, помидоры режем кубиками. Куриные грудки отвариваем в подсоленной воде, остужаем и тоже нарезаем кубиками. Сыр натираем на терке. Оливки разрезаем на три-четыре части. Выкладываем салат слоями на большое круглое блюдо. Но слои выкладываем по-особенному: не друг на друга, а полосками-дорожками, начиная с центра блюда.
Итак, две центральные дорожки – капуста и помидор (красная и зеленая полоски) . По бокам от них – дорожки из куриного мяса, а две крайние дорожки выкладываем из оливок. Сверху салат посыпаем натертым сыром и поливаем заправкой. Для заправки смешиваем масло с лимонным соком, добавляем к ним черный молотый перец и соль и все хорошенько взбалтываем.
Примечание:
Этот салат можно подать порционно, красиво уложив на отдельных тарелочках. А в праздничном варианте в салат можно добавить кедровые или грецкие орехи.
Салат из крабовых палочек БЕЗ майонеза
100 гр твердого сыра
200 гр крабовых палочек
250 гр помидорчиков шери
5 листов зеленого салата
луковица
2 яйца сваренных вкрутую
сок 1 лимона
растительное масло, соль, перец
Салат нарезать полосками, лук - колечками, помидорчики - половинками, крабовые палочки - соломкой, яйца- четвертинками. Все перемешать в глубокой салатнице, заправить лимонным соком, растительным маслом, солью, перцем. Сыр натереть на терке и распределить равномерно на салате.
Вместо крабовых палочек моно использовать креветки.
Салат с рисовой лапшой
Рисовая лапша 400гр
Перепелиные яйца 10 штук
Маслины без костей 100гр
Помидоры -черри 10 шт.
Лапшу поломать и отварить, яйца и помидоры порезать четвертинками, маслины пополам. Украсить сыром и зеленью.
Салат с креветками
листья салата, вареные креветки, помидор, сыр.
Заправка оливковое масло+сок лимона.
Салат морской с макаронами
Макароны отварить, слить воду и промыть под холодной водой, дать стечь. Добавить нарезанный кубиками свежий помидор, крабовое мясо, креветки и зелень укропа. Сбрызнуть лимоном, заправит оливковым маслом.
Салат из цветной капусты и кабачков
•Цветная капуста (средняя) – 1 шт.
•кабачок (средний) - 1 шт.
•сахар - 1 ч. л.
•майонез - 1 стакан.
Можно добавить сыр и яйцо, и заправить сметаной
Капусту разделить на мелкие соцветия, отварить до готовности в соленом кипятке. Кабачок очистить от кожи и семян, нарезать крупными кубиками, сложить в дуршлаг, опустить в соленый кипяток и, закрыв крышкой, варить до готовности. Вынуть дуршлаг из кипятка, дать стечь воде, хорошо обсушить кабачок, перемешать с вареной капустой, сложить в салатницу, залить майонезом, смешанным с сахаром.
Нарезанный кабачок всегда надо варить в дуршлаге, иначе кусочки будут ломаться при вынимании из воды. Все овощи необходимо варить отдельно, так как время парки для каждого из овощей разное.
Подать овощи, если они самостоятельное блюдо, можно иначе, а именно: блюдо разделить от центра к краю длинными полосками гренок, приготовленных из булки, а между этими перегородками разложить по сортам разные овощи, подбирая по цветам, каждый сектор овощей полить маслом.
Приготовьте Винегрет или Греческий
Ингредиенты:
•Куриные грудки – 2 шт. ;
•Китайская капуста – 1 маленький кочан;
•Помидор свежий – 1 шт. ;
•Сыр твердый – 100 г;
•Растительное масло – 3 столовых ложки;
•Лимонный сок – 1 столовая ложка;
•Соль и черный перец – по вкусу.
Приготовление:
Примечание:
Салат из крабовых палочек БЕЗ майонеза
100 гр твердого сыра
200 гр крабовых палочек
250 гр помидорчиков шери
5 листов зеленого салата
луковица
2 яйца сваренных вкрутую
сок 1 лимона
растительное масло, соль, перец
Салат с рисовой лапшой
Рисовая лапша 400гр
Перепелиные яйца 10 штук
Маслины без костей 100гр
Помидоры -черри 10 шт.
Салат с креветками
Заправка оливковое масло+сок лимона.
Салат морской с макаронами
Салат из цветной капусты и кабачков
•Цветная капуста (средняя) – 1 шт.
•кабачок (средний) - 1 шт.
•сахар - 1 ч. л.
•майонез - 1 стакан.
Приготовьте Винегрет или Греческий
САЛАТ "СМЕТАНКОВЫЙ"
яйца, зелень, тертый сыр, немного пекинской капусты, нарезать, посолить, смешать со сметанкой
САЛАТ "ПОЛЕЗНЫЙ"
корень сельдерея среднего размера, сыр 200гр, 5 яиц, 300гр отварной курочки, можно зелень, курочку нарезать кубиками, сыр и сельдерей натереть на терке, посолить, смешать с майонезом или сметаной
САЛАТ ИЗ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ
300гр. мясопродуктов, 500гр. пекинской капусты, 5 яиц, 1 средняя морковь, пучок петрушки или укропа, соль, майонез или сметана, все режем тонком соломкой, морковь на терке.
САЛАТ "ПОЛЕЗНЫЙ"
САЛАТ ИЗ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ
Банка печени трески, три вареных яйца, банка кукурузы, 300 грамм отварных мидий, яйца покрошить все перемешать очень полезно и вкусно
Попробуйте Салат «Маэстро» с курицей. Просто объедение! Не пожалеете!
http://www.1001eda.com/salat-maestro-s-kuricej
:) А про лук и чеснок забыли? Их тоже нельзя.
Делайте любые желаемые салаты, но для мамочки отложите от них часть и заправьте маслом или сметаной, что больше по вкусу подойдёт.
Всё, и никаких заморочек :)
Делайте майонез сами. И все проблемы решатся...
А я вообще все салаты сметаной заправляю! Вы только учтите-что горошек, капуста, морепродукты и т. д. -это всё не очень полезно для кормящей мамы! Я-бы порекомендовала такой салатик-отварное телячье сердце+ яйца+ слегка обжаренная морковка+свежий огурчик= всё перемешать, заправить сметаной и поставить в холодильник, что-бы пропитался.
Греческий салат самое то...
http://youtu.be/L9paqybn9a8 я этот готовлю со сметаной
с маёнезом
винигрет на подсолнечном масле