Блюда для торжества, праздника

Скоро Новый год! Поделитесь рецептами новых блюд, в последнее время приобретённых и испробованных.

простой в приготовлении, но очень любимый мужчинами салат)) )
называется "Мужская слеза"
банка маслин без косточек,
кусок отваренного мяса,
болгарский перец (лучше разных цветов) ,
лук (красный красившк будет, но можно и белый) ,
уксус,
масло подсолнечное,
специи (какие любите) .
Лук нарезать полукольцами, замариновать в уксусе.
Тем временем мясо нарезать крупной соломкой, перцы тоже соломкой, маслины кружочками, лук отжать добавить .
Перемешать соль, масло, специи, вылить все это на салат, перемешать.
Надежда Кочергина
Лучший ответ
Галина Шадрина Вот, пошли рецепты без МАЙОНЕЗА. Будем пробовать. Классный рецепт. Спасибо.
Буженина по-польски

Окорок поросенка, шпиг, пряности, масло, 400 г картофеля

Шпигуют поросячий окорок шпигом, обвалянным в пряностях, добавляют масло и ставят тушить в духовку. Добавляют 400 г картофеля и тушат буженину до готовности, поливая её собственным соком.
Вы, видимо, любительница глОмурной нажористой нямки? ну так вам ее и насыпали местные косоручки. ну хоть бы один рецепт нормальный был.. . но ведь Вам не нужны нормальные, я правильно понимаю?
Хрючево под маянезиком - любимое кушанье маянезных клуш. и Ваше, да? Приготовить сациви из птицы или рыбы - неглОмурненько? и баклажаны вовсе не с соусом бажэ готовят, а все с тем же маянезиком, конечно?
Если я ошибся, скажите мне об этом, я буду только рад прислать Вам рецепты хороших блюд.
Раиса Савилина
Оля Варяницына Читаю Ваши ответы и удивляюсь. Откуда в Вас столько сарказма? Ну нравятся им блюда с майонезом, да ради Бога. Какое Вам-то до этого дело? Вы даже не задумываетесь, что своими " изреканиями ", просто оскорбляете людей. Так нельзя. Надо уважительнее к людям относится.
Оля Варяницына Ну не всем же быть такими, как Вы. Большинство людей именно и готовят, как Вы выражаетесь " хрючево ". Хотя я не стала бы так называть пищу.
А почему у Вас такое негативное отношение к майонезу? Разве он в своё время не стал кулинарным шедевром?
Оля Варяницына А грецкие орехи, между прочим, очень хорошо на тёрочке трутся )))
Про сёмгу, я согласна. Её вообще лучше просто солёненькую употреблять. Но честно признаться, я не люблю жирную рыбу.
Оля Варяницына Позвольте поинтересоваться Вашим образованием. Что Вы закончили? И какую занимаете должность.
Оля Варяницына Просто интересно. Но на поставленный вопрос Вы всё же не ответили. Я собственно имела в виду, Ваш интерес к кулинарии, как-то связан с Вашей профессией?
Галина Шадрина Ух, какой разгорелся диспут вокруг этого МАЙОНЕЗА.
Lana Balkovskaya а мне за майонез обидно! Превратили хороший соус в жижу скрашивающую миску с кормом:-( Вот уже и народ кидается на слово МАЙОНЕЗ, как на "Мак дональдс". А ведь и соус прекрасный и одноимённое блюдо. Гримасы современности однако....
Буквально вчера попробовали этот салат. Вкусно. Попробуйте и Вы. Может понравится?

Салат из криветок и огурцов.

Креветки не очищенные: 500-600 гр.
Огурцы: 3 шт.
Лук красный: 1 шт. или половина, если крупный.
Чеснок: 1 зубчик.
Яйца перепелиные: 5 шт.
Оливки чёрные: 300 гр.
Сок одного лимона.
Масло оливковое: 50 гр.
Соль: по вкусу.
Приготовление

* Креветки отварить минут 5, очистить от головок и панциря.
* Яйца перепелиные сварить вкрутую, минут 5, охладить, почистить, нарезать мелко.
* Лук нарезать тонкими полукольцами.
* Огурцы и оливки нарезать произвольно.
* Смешать всё вместе - оливки, огурцы, креветки, яйца, лук.
* Затем приготовим заправку к салату.
* Для этого раздавим зубчик чеснока, добавим масло оливковое, сок лимона и соль, всё смешаем.
* Зальём салат этой заправкой, хорошо перемешаем и оставим на 10-15 минут, для лучшего пропитывания.
* Потом можно подавать на стол.

Алена Аликсюк
Раиса Савилина Марина, что, вот так прямо - раздавим чеснок - и все? Так прям с раздавленным и выльем заправку? Или все-таки чеснок стоит растереть плоской стороной ножа в пюре? А если уж не растирать, то отдельно ароматизировать им оливковое масло, дать ему настояться, слить и уж тогда приготовить заправку? А может быть, еще проще? Натереть зубчиком чеснока салатник?
Вот за такую небрежность, чтобы не сказать неряшливость в рецептах я и не люблю отечественные кулинарные сайты. Хоть в чем-нибудь, да подгадят.
Алена Аликсюк Ну это уже совсем для дураков. Я полагаю, всем понятно, как давят чеснок. Можно и ножом. Помнится Макаревич в " Смаке ", когда передача только вышла в эфир, тоже предпочитал растирать чеснок ножом. Только потом плавно перешёл на маленький пресс для чеснока, именуемый в простонародье - давилка.
нарезаю свинину- кусками толщиной 1 см- хорошо отбиваю, обжариваю -на сильном огне, выкладываю на протвинь- сверху - помидоры (кружочками) лук (кольцами) майонез, и тертый сыр- в духовку до готовности)) приятного аппетита)))
стейк семги (форели, лосося) - 200-300 г,
оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
соль,
перец

для соуса
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1 шт,
молоко или сливки - 200 мл,
мука - 1 столовая ложка,
зелень укропа,
растительное масло,
соль,
перец
Рыбу вымыть, обсушить, натереть солью и перцем (стейк можно разрезать поперек на две половинки) .
Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом
Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре ~200°С ~15-20 минут.

Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук ~2 минуты.
Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая, ~5 минут, посолить
Добавить к луку с грибами муку и перемешать.
Влить в сковороду молоко или сливки, интенсивно размешивая лопаточкой, чтобы не образовались комки.
Довести до кипения, уменьшить огонь и варить ~2-3 минуты, помешивая. Соус должен загустеть и стать однородным.
Добавить рубленую зелень укропа, посолить, поперчить. Накрыть крышкой и оставить на 2-3 минуты
Семгу выложить на тарелку, полить соусом и украсить зеленью

Рулетики из баклажанов

баклажаны - 2 шт,
помидор - 1 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Помидор вымыть, обсушить и нарезать некрупными дольками.
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать вдоль на длинные тонкие полосы. Каждую полоску слегка (!) посолить.
В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить с двух сторон полоски баклажан.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Майонез соединить с чесноком, зеленью и хорошо перемешать
Каждую полоску баклажана смазать чесночным майонезом и положить на краешек дольку помидора
Свернуть полоску баклажана в рулетик, чтобы помидор оказался внутри
Таким образом приготовить остальные рулетики.
Выложить рулетики на тарелку и посыпать рубленой зеленью
Ольга Аблецова
Подайте на стол королеву стола, нашу пресловутую картошку-пюре с добавлением в нее горсти две очищенных кедровых орешков. Обязательно будет оценено.
Салат «Черепаха»

3 сваренных вкрутую яйца, 1/2 вареной курицы, 1 небольшая луковица, 2 средних яблока, твердый сыр, майонез, грецкие орехи.

Этот салат готовится сразу в большом блюде, которое будет подаваться на стол. Он состоит из следующих слоев.
1. Яичные белки, тертые на крупной терке.
2. Мелко порезанная курица.
3. Мелко порезанный лук.
4. Яблоки, тертые на крупной терке.
5. Сыр, тертый на крупной терке.
6. Желтки, тертые на мелкой терке.
7. Майонез.
8. Сверху посыпать грецкими орехами, чтобы было похоже на черепашку.
Индейка с виски:

Купить индейку весом 5 кг на 6
персон и бутылку виски. Обложить индейку кусочками бекона, зашнуровать,
посолить, поперчить и добавить немного оливкового масла. Разогреть духовку до
200 С, налить стаканчик виски и выпить за то, чтобы индейка хорошо получилась.
После этого поставить индейку на противне в духовку. Теперь налить себе
быстренько два стаканчика виски и выпить снова за удачу в приготовлении. Через
20 минут установить духовку на 250 градусов, чтобы хорошенько бурчало. Затем
налить себе следующие три стаканчика виски. Чрз полчаса открыть, превернуть и
наблюдать дальше за псисей. Хватать батылку фиски и опрокинть ще сттттакан... .
Ищщщще чрз саледюущие идиотские плчаса медлено даковыалять
до духовки и превернууть индюка. Пстаратьсся не обжичся оп ту щертову дврь
туховки. Налить следуууующи пять или шемь викси в дин ссстакн и: туды его.
Псису в чечченииии 3, часффоф шариить (а, щерт. Уше фсе рфно) и хажные 10 минт
пл!
азти в туалет. Ешли ще мммошите, доаолзти до индьянки и вфынуть туховку из
швотного. Ппппосссволть сеппе исчо хххлоточк и пропппыть еш рэээзок выыыннуть
эту тфффарь. Ччртову фсису абобррать от ппола и шсьвырнуть на пбпплюдо. Не
пдссскльзнутьсь на прклятм щирном полу: ЩЩЩ? РТ! Немного поспите. На следующий
день кушать холодную индейку с майонезом и аспирином. Приятного аппетита!
Aliona Mitronici
Попробуйте сделать форель (галец) в фольге и особо много продуктов не надо.
Рыбу почистить, помыть и посолить, приправы по вкусу и желанию, рыбу обернуть в фольгу и положить на протвень в печь, в зависимости от крупности время готовки 40-60 минут. Потом из фольги выложить в неглубокую посуду, украсить по вашему желанию и подать на стол.
Также можно готовить в фольге с различными добавками, т. е. любой фаршировкой, как овощами, фруктами, крупами и т. д. немного фантазии и импровизации и тогда от вашего стола лопатой не отогнать гостей и ваш объет внимания.
А вообще я бы все предложенное попробывал!!!!
Оксана зайдите на сайт SAY7.INFO,там столько рецептов