Блюда для торжества, праздника

Вот странный вопрос - а на Рождество что готовить? Рождество - для молитв, а не для еды и питья...

Действительно, странный вопрос ) Рождество уже прошло, и готовить ничего не надо.
А по сути: глубоко верующие даже в праздники Рождества и Пасхи ничего особо не готовят. Другие же люди едят всё (и скоромное) независимо от постов и праздников.
В-общем, либо я не понял вопрос либо Вы не поняли мой ответ
Екатерина Мирошкина
Лучший ответ
По церковным канонам и традициям, в канун Рождества, 6 января, нужно если не весь день провести в храме, то хотя бы пойти туда утром и помолиться. Рождественские богослужения проводятся 6 и 7 января, ночью или утром, в зависимости от традиций каждой церкви.

Садятся за стол 6 января только к вечеру, когда появится первая звезда, и после службы в церкви. Но в это время еще продолжается пост, поэтому на столе могут быть только постные блюда.

Рождество надо встречать по всем правилам. Самое торжественное время – это сочельник или вечер и ночь накануне Рождества. По всем традициям трапезой в это время завершается долгий пост. Поэтому, стол накрывается богатый и полный разнообразных яств.
одними молитвами сыт не будешь...
Елена Минюк
Не для еды и питья рождественский пост, а праздник Рождества как раз чтобы кушать и пить в честь рождения младенца Иисуса. Праздник начинается праздничной трапезой. Можно так http://kedem.ru/holidays/20120106-rstol/
Думаю, на Рождество готовят что-нибудь вкусненькое (не надо путать - пост и какие-то специфические блюда ДО Рождества) . Это большой праздник для верующих, что даже в неделю "после" отменяются постные дни!
Для категории Еда, Кулинария вопрос не странный. Очень даже уместный. Я из ответов узнала много разных рецептов. Спасибо ВОПРОСАМ. Спасибо ОТВЕТАМ. Я благодаря им повысила свой уровень знаний.
на Рождество готовят кутью, в наше время это рисовая кашка с изюмом. на Рождество заканчивается рождественский пост и в этот день вообще не едят, а разговляются как-раз при появлении первой звезды, тогда, когда и отмечается Рождество. поэтому на Рождественский стол подают пирожки с мясом, ну и всякие вкусности не постные. С праздником вас)
Мы из года в год готовим почти те же 12 постных блюд в канун рождества.