Блюда для торжества, праздника

Почему блюда типа оливье и сельди под шубой считаются салатами?

Ребят, вы никогда не задумывались над этим? Почему эти тяжелые блюда в основном состоящие из мяса и бобовых да еще и хорошо заправленные майонезом считаются салатами? Какие же это салаты? Салат это же что-то легкое, из свежих овощей, диетическое. А тут целый набор холестерина, который на мой взгляд уж лучше назвать гарниром, нежели салатом. Согласны? Или какое ваше мнение на этот счет?
Юля Юркова
Оливье - салат с мясом, заправленный соусом (майонез), потому что основа все-таки овощи, мясо меньшая доля. Селедка под шубой - не согласен, что это салат, скорее холодная закуска из рыбы с овощами. Ну это я так считаю, для меня салат - это овощи, все остальное - особенно с яйцами, рыбными консервами и пр... -это закуски.
Жанат Сергеева
Лучший ответ
Юля Юркова Вот, точно. Здорово подмечено. Больше на закуски похожи, нежели на салаты.
Наверно потому что никто их тёплыми не ест .
Ну это же не суп и каша А салатов калорийных много
Алуа Асхатова
Салат - это холодное блюдо из овощей, зелени и корнеплодов....
Салат - это блюдо из измельченных (нарезанных, натертых и т. д.) разнородных продуктов. Овощей там может и вообще не быть.
Елена Жданова
что за бред??
Салатом в русской кулинарии называется блюдо, смешанное из мелко порезанных ингредиентов и заправленное маслом, сметаной или майонезом .
а не "диетическое легкое" ничто.
и какое отношение такие слова как холесерин имеют к кулаинарии??
не надо тут писать ЗОЖ-бреда
Свежие овощи будут тяжёлым ударов для больных кишечником и желудочникам. а рыбно -мясные с майонезом будут для них лёгкими. Салаты- смесь чего-то мелко нарезанного
Zhanna Kurmasheva
Оливье в России так и называется- салат зимний. Очень питателен и вкусен.
Салатами мы их называем для краткости, а на самом деле это не просто салаты, а -МЯСНЫЕ салаты https://ru.wikipedia.org/wiki/Салат_(блюдо)
Называть же их гарнирами было бы неправильно, поскольку они полностью самостоятельные и самодостаточные блюда
Елена Лагутина
Это для больного с печенью и панкреатитом майонез и мясо тяжелое, а овощи сырые легкое. Для больного с кишечными заболеваниями, желудком будет наоборот, с майонезом более легкое чем сырые овощи.
Не согласен. Салат это салат. Несколько нарезанных продуктов и заправка.
Я как-то больше задумывалась над тем, почему это советский "зимний" салат все активно называют "оливье"
Юля Юркова Тоже задумывалась. Так же и как мясо по-французски.
следуя этой логике и салат с креветками - это не салат и крабами и т. д и т. п и суп-харчо - это уже не суп...
Согласна. Терпеть не могу эту мешанину. Никогда не делаю и нигде не ем.
Салаты бывают разные, легкие и не очень.
Как говорится, хоть горшком назови, только в печь не став. Можешь супом называть или ещё как тебе в голову взбредёт. Только не нужно весь мир под себя пытаться подстроить, чтобы все стали считать салаты не салатами.
Юля Юркова Ну я и не навязываю свое мнение. Я просто спросила. Это ведь не запрещено законом, верно? А так хоть сапогом называйте, это сугубо ваше право).
Откуда там бобовые? А вообще это безусловно салаты.
Катерина Торопчина а горох в оливье??
Я бы назвал их не салатами, и не гарнирами, а закусками.
Anastasia M
Ваше ассоциативное смешение слово "салат" (блюда из смешанных ингредиентов) и "салата" в виде зелёного растения - в корне неверно. Есть ещё сотня салатов, калорийных, с майонезом, сметаной, оливковым маслом (которое тоже не хило калорийное) - которые также относятся к салатам.

Называть их не буду - места и времени не хватит.

А правда и логика в том - что человек не должен клонить свое питание в какую-либо из сторон - "только веганство" , или "только мясоедение и белки" , или только молочные продукты с кашами и фруктовыми салатиками.

Нужно есть сбалансированно. И Селёдку под Шубой и Оливье - в том числе.
Но - только по поводу, нечасто и не "тазиками".

А те салаты, про которые Вы говорите - называются - "легкими", "фруктовыми" или "диетическими". Тогда как Оливье, Селёдка, Мимоза, Куриный Цезарь, Сытный - можно с полным правом называть просто "Салатами".
салат - это СМЕСЬ чего-либо. с заправкой чем-либо. в этом плане к этим блюдам вопросов нет.
Svet -Лана
Наплявать, очень вкусно))
Бред. Салаты это, салаты не должны быть диетическими, не ложи килограммы майонеза и они лёгкими будут.
пожалуй, в чем то верное утверждение
салатом назвали, наверное, что холодное блюдо и процесс готовки похожий
САЛАТ Современный словарь объясняет это понятие как блюдо из мелко накрошенных кусочков овощей, мяса, рыбы, яиц, грибов, фруктов в холодном виде. Таким образом подчеркиваются две характерные особенности этого блюда: крошеное и холодное. Первоначально под «салатом» понималось исключительно растительная пища, из сырых зеленных листовых овощей и огородных трав, Как отдельное блюдо это еда пришла в международную кухню из Италии начале XVII века они вышли за пределы Апеннинского полуострова и попали во Францию, вначале как изысканное придворное блюдо, подаваемое к жаркому. Только на рубеже XVIII и XIX веков, когда в салаты начинают проникать не только разные виды не зеленых овощей, но и корнеплоды, ранее считавшиеся совершенно недопустимыми в этом кушанье, заправки все более усложняются и разнообразятся, вводятся некоторые холодные соусы, и среди них в первую очередь майонез. Так салаты постепенно превратились из чисто овощных блюд в сборные. Но чтобы отличать подлинные салаты, служащие дополнением ко вторым жареным блюдам, от закусок, состоящих из отварных овощей, рыбы, мяса, дичи, яиц и грибов, во французской кухне было принято неписаное, но строго соблюдаемое правило - называть закусочные салаты не по составу продуктов, как называли чисто овощные (картофельный, огуречный и т. п.), а по месту приготовления их или по национальному признаку.

Так появились салаты польский, итальянский, русский и т. д. Этот принцип принят и нашей ресторанной кухней, где мясным, рыбным или крабовым салатам стали давать собственные имена: «Столичный», «Московский», «Юбилейный», «София» и др., в то время как свежие овощные варианты блюда продолжали называть по составу овощей «с помидорами и луком», «из огурцов», «из огурцов и помидоров со сметаной»
Salima Zholmakhanbet
Салаты бывают совершенно разные. Салат (блюдо)
Сала́т (итал. Salato, Salata — «солёное») — в классической рецептуре холодное блюдо, приготавливаемое из смеси различных овощей и/или фруктов (собственно листья салата, корнеплоды, грибы, картофель, огурцы, бобы...
да да
Irina Plisjuk
Вы для себя вывели какое то личное, своеобразное определение слова "салат" и почему-то решили что оно одно единственно верное. Это тоже салаты