Блюда для торжества, праздника
Какой пирог на Руси считался свадебным?
Свадебный пирог (на Руси - хлеб - соль) символизирует изобилие. Древние Римляне в конце свадебной церемонии разламывали пирог над головой невесты, чтобы внести изобилие в новую семью, а крошки собирались гостями как знак удачи. В средневековой Англии традиция была изменена: гости приносили с собой пироги и нагромождали их в центре стола, а жених с невестой пыталась поцеловаться поверх горы пирогов.
кулебяка.
Курник
с бузиной...
Anelya .........................
Улыбнуло...
Рыбник или курник
Надо отметить, что у многих народов было принято в качестве угощения привозить в дом невесты рыбник - пирог из дрожжевого теста и свежей рыбы. Название его образовано так же, как и название другого известного русского свадебного пирога -курник.
Если, для приготовления рыбника свежую, чуть подсоленную рыбу с добавлением сливочного масла заворачивали в лепешку из кислого теста, замешанного из ржаной или пшеничной муки, то при приготовлении курника те же манипуляции проделывали с курицей.
Русские не пекли курники с фаршем из риса, как можно прочитать в любой современной кулинарной книге, лишь потому, что рис был практически не известен на Руси и очень дорог. От благосостояния родителей молодых людей, вступающих в брак, зависела, как ни странно, и начинка для курника: более зажиточные клали в курник больше мяса, а бедняки порой пекли курник только лишь с пшеничной кашей, грибами или репой.
Рассказывают про такой свадебный обычай: курник разламывали над головой у молодых за свадебным обедом и, чем больше пшеничных зерен из него высыпалось, тем больше денег сулили молодой семье. Современным хозяйкам курник обычно описывают как слоеный пирог, с чем, в прочем, можно и поспорить, однако историю изменений курника проследить сложно, в источни-ках XVII-XVIII вв. . курник упоминается мало, но с завидной частотой встречается упоминание рыбника на праздничном столе.
Курник, и только курник
курник - пирог с куриным мясом.
Рыбный!
обычно это каравай
также, как который выбирает в день рождения (каравай)