Блюда для торжества, праздника
Чем удивить домашних и гостей на Пасху? Дайте необычный рецепт!
Сырой картофель потереть на терку соломкой, слегка отжать, посолить. Взять маленькое ситечко ( пр. 5см. ) уложить в него картофель гнездышком и опустить в кипящее растительное масло и до золотистого цвета .Для начинки можно брать любые салаты, но в Пасху возмите перепелиные яица. Красиво и вкусно, очень нравится детям. Приятного аппетита!
Печенье "Пасхальные зайчики"
Для теста:
600 г муки
40 г дрожжей
1/4 л молока
100 г сливочного масла
2 яйца
1 щепотка соли
60 г сахара
цедра 1/2 лимона
Для украшения:
1 яичный белок
1 яичный желток
миндаль
Муку просеять в миску и сделать посередине углубление. Туда положить дрожжи, сахар, растопленное сливочное масло и замесить тесто. Накрыть его полотенцем и дать подойти. Тем временем сделать из картона шаблоны зайцев. Подошедшее тесто раскатать в пласт толщиной 1 см и с помощью шаблона вырезать фигурки зайцев. Уложить их на противень и смазать взбитым яичным желтком. Оставить печенье еще на 15 минут подходить, а затем выпекать при 210°С 15-20 минут. Готовых и слегка остывших зайчиков украсить яичным белком, взбитым с сахаром в крепкую пену.
Лимонная бабка "Два сердца"
1 стакан муки
1 стакан сахара
4 яйца
цедра 2 лимонов
1/2 чайной ложки соли
Сахар взбить с яйцами в крепкую пену. Постепенно добавить муку и соль; вымесить негустое тесто. Лимонную цедру ошпарить кипятком и положить на дно смазанной формы для выпечки. Залить цедру тестом. Выпекать при 150°С 25-30 минут.
Кекс "Пасхальная звезда"
200 г муки
100 г сливочного масла
2 столовых ложки сахара
100 г изюма
3 яйца
2 столовых ложки меда
1 чайная ложка соды
100 г миндаля
1/2 чайной ложка соли
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром до однородности и постепенно добавить в смесь яйца, мед, просеянную муку, соду, и соль. Замесить тесто и добавить в него изюм. Форму для выпечки смазать жиром, выложить в нее тесто и выпекать в течение 30 минут. На готовом кексе миндалем выложить одну большую звезду.
Пасхальный паштет, 36–38 порций.
700 г куриной печенки, 100 г сливок, 300 г нежирной свинины, 300 г курдючного или нутряного сала, 3 яйца, 60 г бренди, соль, перец, мускатный орех, 200 г сырокопченой ветчины, 10 вареных перепелиных яиц.
Печень залить сливками, оставить примерно на 1 ч. Ветчину мелко порезать. Свинину и сало дважды пропустить через мясорубку. Затем измельчить печень. Смешать свинину, сало и печень, добавить специи, оставшиеся сливки, бренди, ветчину, перемешать. Половину массы выложить в прямоугольную форму для запекания объемом 1,5 л, уложить поверх перепелиные яйца, выложить остаток паштетной массы и поставить в нагретую до 180 °С духовку на водяную баню на 1,5 ч. Паштет лучше хотя бы день выдержать в холодильнике, еще лучше 2–3 дня.
Пасха с медом
- творог - 500г
- сахар - 2 ст. л.
- мед - 2 ст. л.
- яйцо (желтки) - 4 шт.
- масло сливочное - 3 ст. л.
- сметана (или сливки) - 3 ст. л.
Яичные желтки растереть с сахаром, добавить мед, размягченное масло и взбить до образованя пышной однородной массы.
Свежий сухой творог протереть через сито, добавить сметану, перемешать, вводя небольшими порциями, с яично-медовой смесью. Подготовленную массу переложить в пасочнецу и прикрыть форму под пресс. Держите в холодном месте примерно сутки.
Пасха со сгущенным молоком
- творог - 600г
- сливочное масло - 150г
- сахар - 1/4 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- сгущенное молоко - 1/2 банки
- изюм (без косточек) - 1/2 стакана
- ванилин - по вкусу
Творог протереть через сито, добавить сахар (лучше мелкий) , масло, ваниль. Все тщательно растереть, добавить сметану и сгущенное молоко, перебранный и вымытый изюм. Перемешать. Массу положить в пасочницу, положить гнет и поставить в холодильник.
Для теста:
600 г муки
40 г дрожжей
1/4 л молока
100 г сливочного масла
2 яйца
1 щепотка соли
60 г сахара
цедра 1/2 лимона
Для украшения:
1 яичный белок
1 яичный желток
миндаль
Лимонная бабка "Два сердца"
1 стакан муки
1 стакан сахара
4 яйца
цедра 2 лимонов
1/2 чайной ложки соли
Кекс "Пасхальная звезда"
200 г муки
100 г сливочного масла
2 столовых ложки сахара
100 г изюма
3 яйца
2 столовых ложки меда
1 чайная ложка соды
100 г миндаля
1/2 чайной ложка соли
Пасхальный паштет, 36–38 порций.
Пасха с медом
- творог - 500г
- сахар - 2 ст. л.
- мед - 2 ст. л.
- яйцо (желтки) - 4 шт.
- масло сливочное - 3 ст. л.
- сметана (или сливки) - 3 ст. л.
Пасха со сгущенным молоком
- творог - 600г
- сливочное масло - 150г
- сахар - 1/4 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- сгущенное молоко - 1/2 банки
- изюм (без косточек) - 1/2 стакана
- ванилин - по вкусу
КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ РИСОМ, ФРУКТАМИ И ОРЕХАМИ.
Отваренный до полуготовности и промытый рис смешиваем с измельчёнными грецкими орехами, черносливом и яблоками. Курицу солим и перчим изнутри и снаружи, начиняем подготовленной смесью и зашиваем. Обмазываем соусом из сметаны, майонеза и сливочного масла, кладём на противень и жарим в духовке до готовности (1,5-2 часа) , время от времени поливая соком, образовавшимся при жарении.
На курицу весом примерно 1,2кг--1/2 стакана риса, по 150г ядер грецких орехов и чернослива, 2 яблока, 200г сметаны, по 50г майонеза и сливочного масла, соль, перец.
трудно ответить не зная чем вы их уже удивляли... яйца кистью распишите, каждому именное... куличи маленькие (по количеству гостей) поставьте кругами на большое блюдо, в середину устройте пасху сырную на подставочке (чтоб не измазать куличи) , вокруг куличей - яйца именные расписные...
Поросёночком, запечёным в печке, запечёной осетринкой ( нормального размера), тушоной картошкой со свининкой, лососём свежепросоленым
режем ломтиками: отварной говяжий язык, ветчину, маринованные шампиньоны (ломтиками) , помидоры, сл. красный перец - все приблизит. одинаковое кол-во. , добывляемконсерв. кукурузу, заправляем майонезом.
не уверена в необычности салата.. Но вкусно -это точно!... отварные грибы (любые), грудинка куринная+лук+маенез....
Заливное "Яйца Фаберже" с креветками
рецепт Яйца Фаберже с креветками и перепелиными яйцами
Состав
пустая яичная скорлупа от 8 яиц,
желатин (быстрорастворимый) - 1 столовая ложка,
овощной или рыбный бульон - 1 стакан (также для варки овощного бульона: луковица, морковь, соль, душистый перец-горошек) ,
перепелиные яйца - 6-8 шт,
креветки (варено-мороженные) - 100-150 г,
консервированная кукуруза - 4-5 столовых ложек,
зелень петрушки и укропа
Приготовление
Для этого блюда в первую очередь понадобится пустая яичная скорлупа - ее лучше приготовить заранее.
Яйца вымыть и вытереть насухо.
С тупого конца яйца сделать небольшое отверстие при помощи ножа и расширить отверстие до 1,5-2 см.
Содержимое яиц (белок и желток) вылить и использовать для приготовления других блюд - в данном рецепте они не понадобятся.
Пустую яичную скорлупу хорошо промыть в мыльно-содовом растворе и тщательно прополоскать проточной водой.
Подготовленную вымытую и просушенную яичную скорлупу для удобства поставить в форму для яиц.
Сварить овощной бульон.
В кастрюлю налить воду, положить очищенные целые луковицу и морковь, довести до кипения, посолить, положить пару горошин душистого перца, уменьшить огонь и варить ~20 минут, до готовности моркови.
Луковицу выкинуть, а морковь вынуть из овощного отвара и отложить в сторону.
В овощной отвар положить креветки, довести до кипения и снять кастрюлю с огня.
От овощного отвара отделить ~1 стакан жидкости и растворить в нем, при постоянном помешивании, 1 столовую ложку быстрорастворимого желатина (если используете другой желатин, следуйте инструкции на упаковке) .
Креветки вынуть из отвара шумовкой и отложить в сторону.
Морковь охладить и вырезать из нее при помощи фигурных выемок звездочки, капельки, рыбки и т. п.
Перепелиные яйца отварить в кипящей подсоленной воде ~5 минут, охладить, почистить и разрезать на половинки или четвертинки.
Зелень вымыть, обсушить и отобрать красивые листики.
С кукурузы слить жидкость.
На дно пустой яичной скорлупы положить листики зелени, украшения из моркови.
Сверху уложить, чередуя, - креветки, кукурузу, половинки или четвертинки перепелиных яиц и листики зелени - таким образом заполнить все свободное пространство яичной скорлупы до верха и залить овощным отваром с растворенным в нем желатином.
Поставить яйца в холодильник до застудневания (лучше на ночь) .
Перед подачей к столу яйца окунуть в горячую воду на 2-3 секунды (следя за тем, чтобы вода не попала в отверстие проделанное в яйце) и аккуратно очистить от скорлупы (как обычное вареное яйцо) .
Яйца выложить на блюдо и красиво оформить.
Состав
пустая яичная скорлупа от 8 яиц,
перепелиные яйца - 6-8 шт,
зелень петрушки и укропа
Приготовление
Яйца вымыть и вытереть насухо.
Сварить овощной бульон.
С кукурузы слить жидкость.
ПАСХАЛЬНАЯ КОСА
400 г муки соединить с дрожжами, добавить немного сахара, теплого молока и слегка размешать. Накрыть полотенцем и поставить на 20 минут в теплое место.
Всыпать в миску 75 г сахара, ванилин, соль, влить 200 г молока, добавить 75 г растопленного сливочного масла и соединить с опарой. Замесить эластичное тесто, подсыпая по мере надобности муку.
Оставить в теплом месте до увеличения объема вдвое.
Разделить тесто на три части, из каждой раскатать колбаску и сплести косу. 4-5 пустых, смазанных жиром половинок яичной скорлупы вдавить аккуратно в косу в произвольно выбранных местах и дать косе подойти (примерно 30 минут) .
Выпекать в хорошо нагретой духовке при 225°С в течение получаса.
Готовую косу обсыпать сахарной пудрой, заменить пустые скорлупки крашеными яйцами.
ПИРОЖКИ ПАСХАЛЬНЫЕ
Ингредиенты:
500 г пшеничной муки, 120 г маргарина, 300 г творога, 2 яйца, соль.
Для начинки: 400 г мяса, 2 луковицы, 1 ст. ложка растительного масла.
Приготовление
Из указанных продуктов замесить мягкое тесто и поставить его в холодильник (но не в морозилку! ) на 20 минут.
Приготовление начинки. Вареное мясо пропустить через мясорубку и смешать с обжаренным на растительном масле луком.
Тесто раскатать в тонкий пласт, нарезать на маленькие квадратики (5x5 см) , положить начинку и защипать края.
Сверху пирожки смазать смесью из желтка и молока (1:1) и выпечь до золотистого цвета.
ЖАВОРОНКИ
Ингредиенты:
800 г пшеничной муки, 20 г дрожжей, 800 мл молока, 25 г маргарина, 2 яйца (одно для смазки) , 100 г сахара, 1 ч. ложка соли, 2 ст. ложки растительного масла.
Приготовление
Приготовить тесто опарным или безопарным способом.
Готовое тесто разрезать на куски, раскатать на полоски длиной 15 и толщиной 2 см. Каждую полоску завязать узелком.
Сверху получится головка. По бокам ее прилепить две изюминки. На хвосте провести ножом несколько полосочек и сверху смазать птичку яйцом.
Запечь в духовке.
ФИЛЕ В РУБАШКЕ
Ингредиенты:
1,2 кг свинины, перец, соль, 1 пучок зеленого лука.
Для начинки: 4 мелких луковицы, 250 г шампиньонов, 300 г говяжьего фарша, 200 г сметаны, 100 г коньяка, 1 мускатный орех.
Приготовление
Удлиненный тонкий кусок свинины обжарить до готовности, предварительно его помыв, осушив, посолив и поперчив. Толстые стебли зеленого лука нарезать вдоль и распластать, залить соленым кипятком. Лук вынуть и дать стечь воде.
Приготовление начинки. Лук потушить в топленом масле с шампиньонами, добавить говяжий фарш, сметану, коньяк, тертый мускатный орех.
Листья лука разложить так, чтобы один лист находил на другой. Получится ровная луковая поверхность, на которую уложить фарш, а сверху — длинный кусок свинины.
Все завернуть в листья, поместить в толстостенную посуду и поставить в разогретую до 180°С духовку на 30 минут.
Выложить рулет в луковой рубашке на блюдо, нарезать ломтиками.
Гарнировать рулет овощами, а среди них выложить розочки из картофельного пюре.
ЯЙЦА-ЖЕЛЕ
Ингредиенты:
8 яиц, 400 г незастывшего желе.
Приготовление
У яиц с тупого конца проделать отверстие около 1 см, а с острого проколоть иголкой. Выпустить белок и желток, промыть скорлупу холодной водой.
Приготовить по отдельности смеси шоколадного, сливочного и клюквенного желе и, помешивая, дать им остыть.
Заполнить разноцветными смесями скорлупки. Прокол скорлупы с острого конца замазать мякишем.
Подготовленные яйца поставить в холодильник на ночь.
Когда желе застынет, снять скорлупки и уложить яйца-желе на блюдо.
РУЛЕТ СТОЛИЧНЫЙ
Ингредиенты:
300 г куриного мяса, 200 г мяса утки, 200 г мяса гуся, 50 г сливок, 4 яичных белка, 100 г сыра, 100 г консервированного горошка, 100 г ветчины, 50 г говяжьей печени, соль, зелень.
Приготовление
Вареную мякоть курицы, утки, гуся и вареную печень дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, хорошо взбить, добавить натертый сыр, зеленый горошек, нар
ПИРОЖКИ ПАСХАЛЬНЫЕ
Ингредиенты:
Приготовление
ЖАВОРОНКИ
Ингредиенты:
Приготовление
Запечь в духовке.
ФИЛЕ В РУБАШКЕ
Ингредиенты:
Приготовление
ЯЙЦА-ЖЕЛЕ
Ингредиенты:
8 яиц, 400 г незастывшего желе.
Приготовление
РУЛЕТ СТОЛИЧНЫЙ
Ингредиенты:
Приготовление