Блюда для торжества, праздника

поварам

подскажите какие-нибудь рецепты вторых блюд и закусок, подходящих для романтического ужина (хочу побаловать мужа) , из спиртного будет шампанское Айсти... .
вкусненького чего-нить....
Салат в тарталетках
Крабовые палочки 1 пачка 250гр.
шампиньоны консервированные резаные 1 баночка 200 гр
1 средняя луковица
Луковицу режем средненько. Ставим сковороду на огонь, немного растительного масла и высыпаем лук. Слегка обжариваем помешивая. Когда лук станет прозрачным добавляем шампиньоны, накрываем крышкой. Режем крабовые палочки, выкладываем в салатницу.
К этому времени лук и грибы готовы. Зажаривать не нужно, жареный лук дает сильный привкус, да и шампиньоны практически готовы к применению.
Даем остыть, выкладываем в салатницу, перемешиваем, заправляем майонезом и ставим в холодильник на некоторое время. Разложить и подавать в тарталетках.

МЯСНОЙ САЛАТ С АВАКАДО, ВИНОГРАДОМ ПОД РОЗОВЫМ СОУСОМ
1 авакадо средний, помидоры крепкие, яйца, вареная куриная грудка, крабовые палочки. Все порезать одинаковыми кубиками (не забыть авакадо сбрызнуть лимонным соком) . Колличество продуктов в соотношении 1:1.
Соус: все продукты класть по своему вкусу. Остро, так остро, пресно, так пресно - как вам больше нравится сочетание . Майонез, сметана, томатная паста, горчица, хрен, соль, перец, мелкорубленный зеленый лук. Перемешать и дать постоять.
Слоями выложить - помидоры (я положила вниз, на случай, если дадут много сока) , кура 1/2 от нормы, соус, авакадо, яйцо 1/2 нормы, соус, крабовые палочки 1/2 нормы, соус, перемешать оставшиеся мясо и яйца выложить, соус и сверху виноград.

Семга в сливочно-грибном соусе
Сливочно-грибной соус придаст рыбе нежный вкус.
Ингридиенты
Перец 3 щеп.
Соль 4 щеп.
Сок лимонный 2 ст. л.
Растительное масло 4 ст. л.
Сливки 150 г.
Укроп 1 пуч.
Мука 2 ч. л.
Репчатый лук 1 шт.
Шампиньоны 200 г.
Семга 400 г.
Приготовим рыбу. Рыбу промыть в холодной воде, немного обсушить, натереть солью и перцем, сбрызнуть соком лимона. Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре 200°С примерно 15-20 минут.
Приготовим соус. Лук мелко порезать. Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук примерно 2 минуты. Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая около 5 минут, посолить. Добавить к луку с грибами муку и перемешать. Влить в сковороду сливки, интенсивно размешивая лопаточкой, чтобы не образовались комки. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить примерно 3 минуты, помешивая. Соус должен загустеть и стать однородным. Добавить рубленую зелень укропа, посолить, поперчить. Накрыть крышкой и оставить на 2-3 минуты.
Семгу выложить на тарелку, полить соусом и украсить зеленью.

Осетрина в вине
Ингридиенты
Зелень 1/2 пуч.
Лимон 1 шт.
Сухое белое вино 5 ст. л.
Специи 1 щеп.
Соль 3 щеп.
Осетрина 400 г.
Особенность этого рецепта - рыбу нужно приготовить в пароварке, а после обжарить несколько минут на слабом огне. Филе осетрины посолить, посыпать специями, немного полить белым вином, сверху рыбы положить ломтики лимона. Отваривать в пароварке 30 - 40 минут.
После того, как остерина будет готова, выложить её на сковороду и обжаривать несколько минут на слабом огне (не более 3 минут) . Полить 3 столовыми ложками белого вина. После того, как рыба будет готова, украсить свежей зеленью и лимоном.

Шоколадный десерт с малиной
Изысканный шоколадный десерт не только можно легко и быстро приготовить, но и удивить гостей своей оригинальностью.
Ингридиенты
Клубничный сироп 1ст. л
Фундук 1ст. л
Малина 100г
Сливочный крем 100г
Взбитые сливки 50г
Шоколад 300г
Для начала необходимо растопить шоколад. Растапливать шоколад будем на водяной бане. Понадобится большая миска, поставленная на кастрюлю с кипящей водой так, чтобы дно миски не касалось воды. Разломать шоколад на кусочки и положить их в миску, и держа минимальный огонь, растопить на медленном огне. Затем снять его с огня и хорошо перемешать - он готов к использованию.
Теперь с помощью блендера смешаем растопленный шоколад, сливочный крем, измельченные орехи, 50 г малины и клубничный сироп, после получения однородной массы, разложить вазы и украсить
Мария Трофмова
Лучший ответ
Салат "Мункачина"

600г апельсинов, 300г репчатого лука, 125г слив, 40г растительного масла, молотый перец, соль

Апельсины и лук очистить и нарезать тонкими кружочками. Из слив удалить косточки. Все смешать, добавить масло, соль и перец.

Куриные грудки с ананасом

4 куриные грудки, 1 баночка консервированных ананасов, 1 столовая ложка приправы « карри» , 1 столовая ложка лимонного сока, 1 столовая ложка растительного масла

Кончиком ножа сделайте горизонтальный надрез там, где куриная грудка потолще, чтобы получился карман. В чашке смешайте измельченные ананасы, карри и лимонный сок. Половину этой смеси отложите, чтобы подать к готовому блюду. В оставшуюся смесь влить растительное масло. Положите по одной чайной ложке смеси в карман каждой грудки. Остальной смесью обмажьте грудки сверху.
Запекайте в духовке при средней температуре, поворачивая время от времени, до образования легкой румяной корочки. Разложите грудки на тарелки, украсьте дольками лимона.

Шоколадные шарики

120 г масла, 180 г сахара, 1 яйцо, 1 ст. ложка молока, 1 ч. ложка ванили, 360 г муки, 1/2 ч. ложки разрыхлителя, 5 г соли,
200 г шоколада, 120 г орехов

В небольшой чашке смешать вместе масло и сахар. Добавить яйцо, молоко, ваниль и соль. Тщательно перемешать. Смешать вместе муку и разрыхлитель. Добавить к масляной смеси и хорошо перемешать. Добавить половину шоколада, орехи и размешать.
Переложить все в смазанную маслом кастрюлю и посыпать оставшимся шоколадом. Нагревать на полной мощности в течение 5 минут. Охладить и сформировать в шарики.
Guzel Kizim Toyiba
Помидор разрезать крест на крест но не до конца, вынуть мякоть ложечкой, получится пустой бутончик. Вэтот бутончик положить начинку например (сыр потереть на терке добавить чеснок тертый, мякоть помидора ивсе смешать с майонезом) или (творог смешать с зеленью и мякотью помидора, можно с чесноком) Получится бутон тюльпана, стебель сделать из зеленого лука, а листья из щавеля. Получится очень вкусный и красивый букет.
А*
Асель *