Блюда для торжества, праздника

Расстегай и эчпочмак это же одно и тоже??

Проверяешь? Ну это пирожки. Один из русской кухни, другой из татарско-башкирской кухни. Объединяет их то что оба сделаны из теста, а внутри начинка. А вот форма и начинки разные. Расстегай в форме лодочки с отверстием, а эчпочмак в виде треугольника, отверстие пожет быть, а может и нет. Я во всяком случае с отверстием только один раз видел. Расстегаи делают с разными начинками и подают к жидким блюдам. С рыбой к ухе, с мясом к мясным супам, с грибами к грибным. В готовый расстегай через отверстие заливается соответствующий бульон. Эчпочмак начинается рубленым мясом и картошкой. И это самостоятельное блюдо. Если хочешь сказать что это одно и то же, лучше сравни эчпочмеки и перемячи. И заодно подумай перемяч и бэлишь это одно и то же или нет. А то я уже запутался в разных мнениях. Кто с отверстием, а кто нет.
S. A.
Лучший ответ
Наталья Украинская ну я же здесь один татарин на ответах с уверенностью говорю что эчпочмак только с отверстием. без отверстия это уже самса
Родственного в них только то, что они - пироги. Эчпочмак - татарский пирожок с мясом и картошкой кажется. треугольный с внешними защипами, а расстегай - русский пирожок с рыбой сверху есть дырочка, в которой видна начинка
Наталья Украинская дырочка у тебя в попе. и у расстегая и у эчопчмака есть отверстия для бульона
Похожи только формой.
Наталья Украинская ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Нет, конечно.
Расстега́й — печёный пирожок в форме лодочки с отверстием сверху. Кулинарное изделие русской кухни из дрожжевого теста с различными начинками. Подаётся специально к разного рода супам: расстегаи с рыбой — к ухе; с мясом и грибами — к бульонам; с рисом, луком, морковью и яйцом — к рыбным и мясным супам
Эчпочмак - татарское и башкирское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило, говядины, баранины, гуся или утки и лука. И никогда не бывает с рыбой.
Даже форма у них разная)
Наталья Украинская и у расстегая и у эчопчмака есть отверстия для бульона
Вообще нет, тесто и начинка разные))
Юлия Никохина
Наталья Украинская еще один наркоман. эээх. а еше и земляк. в татарии живешь))))
Нет. Разное
Эчпочмак - татарский пирожок с мясом и картошкой кажется. треугольный с внешними защипами, а расстегай - русский пирожок с рыбой сверху есть дырочка, в которой видна начинка.
Ирина Таранец
Наталья Украинская сейчас почитай умные книги и переделай свой ответ)))
Даже по названию видно, что это разные кухни.
Значит, не одно и то же.
Анна Замыцкая
Наталья Украинская вопрос не про это.
даже близко не оно. отличие как у пельменя и бао-цзы
Наталья Украинская а у пельменя и цзяоцзы?
Да
наверно