Прочее кулинарное
как приготовить вкусные эчпочмаки
В самую точку к татарке)): ЭЧПОЧМАК. Время приготовления: 90 минут Порций: 8 Вам потребуется: ● кефир ● 0.5 стакана сметаны ● чайная ложка соли, соды и разрыхлителя ● желток 1 яйца ●100г сливочного масла ● 2 стакана муки ● мясо ● картофель ● лук ● перец Как готовить: 1.Тесто получается путем смешивания половины стакана кефира с половиной стакана сметаны, добавлением чайной ложки соли, и такой же ложки соды или разрыхлителя. Также присутствует один яичный желток и 100 г растопленного сливочного масла. В эту смесь вмешиваем 2 стакана муки и доводим тесто до кондиции. 2.Начинка. Основной смысл: мелко порезанное жирное мясо (баранина, телятина, птица) , картофель, лук. Все в пропорции 1:1:1.. .Ну и соль, и черный свежемолотый перец, соответственно. 3.Теперь, всеми доступными способами, занимаемся добыванием из теста кругов диаметром примерно 15 см и толщиной 3 мм. 4.Укладываем в центр столовую ложку "с горкой" начинки: 5.Разогреваем духовку до 180-200С. Смазываем поверхность формы маслом (ну или пергаментом выстилаем). 6.И отправляем на 25 минут в духовку. 7.Через 25 минут достаем и вливаем в каждый по 2-3 столовых ложки бульона (вот для этого и нужны отверстия в центре). 8.Отправляем обратно на 7-10 минут. По прошествии достаем, даем остыть минут.
с душой
Не знаю, правильно ли я готовлю, и совсем ли это эчпочмаки)
В общем, дрожжевое тесто, для начинки-мясо кубиками ( говядина, либо курица), картофель сырой, лук так же сырой и так же кубиками. Специи по вкусу. Леплю треугольнички открытые, в центр кладу кусочек сливочного масла. Смазываю треугольники желтком и в духовку.
Это очень вкусное татарское блюдо. Это такие треугольники с мягким тестом и сочной мясной начинкой. Попробуйте приготовить и вы влюбитесь в это блюдо
Состав
Мясной фарш или говядина – 500 гр
Картофель – 10 шт
Лук – 5-6 шт
Для мясного фарша
Лук – 2 шт
Чеснок – 4-5 зубчиков
Соль, черный перец
Для теста 1 вариант
Молоко тёплое – 1 стакан
Маргарин размягчённый – полпачки (120 гр)
Сухие дрожжи – 1 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Сахарный песок – 2 ч. л.
Яйцо
Мука
Для теста 2 вариант
Молоко тёплое – 1 стакан
Сухие дрожжи – 1 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Растительное масло – 3-4 ст. л.
Мука
И с первым и со вторым вариантом тесто получается мягким и очень вкусным.
Замесим тесто, смешав все компоненты. Муки добавляем столько, чтобы к рукам не прилипало. Оно должно получится эластичным и мягким. Оставим отдохнуть тесто под плёнкой в прохладном месте, например в холодильнике, на 1 час.
Начинка для треугольников может быть с мясным фаршем или с говядиной. Мяса и картофеля берем в равной пропорции. В мясной фарш добавим измельченного лука и чеснока. Посолим и поперчим его щедро. Если хотите использовать говядину, просто нарежьте мясо мелкими кубиками.
Картофель нарежем мелкими кубиками, 6 луковиц нарежем мелко и смешаем с мясным фаршем. Чем больше лука, тем сочнее получатся треугольники. Посолим и поперчим нашу начинку.
остальные подробности здесь
Состав
Мясной фарш или говядина – 500 гр
Картофель – 10 шт
Лук – 5-6 шт
Для мясного фарша
Лук – 2 шт
Чеснок – 4-5 зубчиков
Соль, черный перец
Для теста 1 вариант
Молоко тёплое – 1 стакан
Сухие дрожжи – 1 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Сахарный песок – 2 ч. л.
Яйцо
Мука
Для теста 2 вариант
Молоко тёплое – 1 стакан
Сухие дрожжи – 1 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Растительное масло – 3-4 ст. л.
Мука
остальные подробности здесь
в программе теле-теле-тесто есть хороший рецепт пирожков. женщина и эчпочками показывает одновременно.
программу можно найти на сайте канала еда тв
Aruzhan Muratova
и эчпочмаки*
http://povar.ru/recipes/echpochmak_po-tatarski-18930.html
примерно так.
но лучше пойти в учебу к татарской бабушке )
примерно так.