Блюда для торжества, праздника

Празднование нового года с друзьями. вопрос этический.

Пригласили в на НГ несколько пар. одна из них верующие( не религиозне евреи) приготовили всего на свете и повкусному и украшено... чпредупредите , то в салате оливье есль свиная колбаска? или не станете заморачиваться?
я сама еврейка и ем все, кроме свинины.
Елена Лях
Предупрежу, если такое случится.
Если такая вавилонская компания приглашается, то нужно стол готовить такой, чтобы каждый гость смог есть все. То же оливье можно сделать с курицей, если кто не ест свинину (свиную колбасу). Если православные верующие, то должно быть достаточно постных блюд на столе, чтобы гости были не голодные и не одни салатики из капусты хрумкали.
У меня есть подруга, которая не переносит сырой репчатый лук. Поэтому, когда приглашаю её в гости, то всегда для нее делаю салаты без лука. Мне не трудно отложить в небольшой салатник и поставить эти пиалы около нее.
Татьяна Павличенко
Лучший ответ
Елена Лях Браво Елена! я тоже так делаю. у меня в семье есть и веганы и кошерники и православные и даже ельяк. для всех найдется вкусненькое!
Свинина бывает кошерная , но не в рф. Колбаса вреднее чем свинятина .
По ситуации
У меня на даче работали рабочие-мусульмане. Обычно хозяева кормят рабочих обедом, так принято. Я приготовила им картошку, курицу, и отдельно отварила сардельки. Пригласила к столу, предупредила, что сардельки - свиные. Они только посмеялись)
Что не съели - связали в узелок и вечером унесли с собой, товарищу, который у них дома оставался)

В ситуации с оливье - мб не стала бы изначально класть в него свиную колбаску. Так бы - предупредила. Если кто-то не ест какой-то продукт - он распознается по вкусу легко. Я одно время лук не ела, нельзя было. После - в любой котлете опознавала, входит в состав лук, или нет - как б ни уверяли. Потом признавались нехотя
Так что лучше предупредить. Иначе распознают и обидятся
когда я знаю, что кто-то из гостей что-то не употребляет, то персонально для этих людей готовлю без этого ингредиента или заменяю его на тот, который они едят.
а я бы ей из холодильника отдельную тарелочку организовала
мое мнение, что если люди идут в гости, где они что-то не едят, то могут с собой принести то, что есть будут. Например, когда дети были поменьше, и мы шли в гости, где будет оливье с курицей и солеными огурцами, я знала, что мои дети не станут его есть, и делала привычный им с колбасой и свежим огурцом. Если говорить со стороны хозяйки, зная особенность своих гостей, сделаю для них отдельно блюдо
Ну, во-первых, я оливье с колбасой не готовлю. Во -вторых, если приглашаю гостей, учитываю их вкусы /предпочтения и тд. Ну и даже если гости экспромтом, ничего страшного. Не предлагать им этот салат, предложить другие закуски.
Елена Лях вот! берите пример с Юлечки!!! сразу видно человека! :-)))
Не стану.
Чё ложек не досчитались, так это нормально с евреями
Анна Пичугина
Я ел фаршированую рыбу. Гефелте фиш. Чистопородный русский. Обожаю шакшуку.
Не заморачивайтесь. Сейчас всё смешалось. А курица стала вреднее свинины. А колбаса - да, отрава. Мяса там почти нет. Свиной жир, если он, конечно, не пальмовый, есть.
Дuко Омарова <3
Я бы приготовила им плошку отдельно. Мне мам всегда готовила оливье без яйца.
Подруга так же делает.
вы предлагаете меня поставить на место той пары, о которой я ничего не знаю?
Emel'yanova ...©
Если спросят скажу, если не спросят и не подумаю, что нужно сказать.
Ну да пока только ЕДИНИЦЫ могут угостить через сотовую~фотонную связь изысканными блюдами и переместится за Праздничный стол в виртуальное кресло и вкусить виртуальный САЛАТ ОЛИВЬЕ к примеру на вершине ГОРЫ КИЛИМАНДЖАРО ну а апосля ещё куда!-то?~Ну да и фотонной пушкой рисовать картины на небе!~ПРАЗДНИКИ ПРАЗДНУЮТЬСЯ!!!!
Елена Снитко
Вопрос решит салат столичный, в него идёт кура.

А вообще я против почти любых угощений в гостях. Сейчас уже не голодные времена, закармливать гостей неактуально, к тому же у всех свои болезни о которых они не обязаны ни с кем кроме своего лечащего врача общаться:

- гастрит
- слабые почки
- подагра
- диабет
- аллергия
- крошатся зубы

Всё это учесть невозможно. Поэтому если уж в гости идёт столько человек, то лучше делать стол «складчинский», это предупредить что они тоже могут подвезти свой салат или полуготовые ингредиенты, которые остаётся только заправить на месте.
Врачом***
Карина Толедо
Если бы я знала, что у меня есть верующие знакомые, которые не едят свинину, то я бы их предупредила. В остальных случаях бы не сказала
Daria Slyunkova