Блюда для торжества, праздника

как приготовить ОСЕТРА??? к празднику)))

осетр
сок 1 лимона
2 луковицы
1 морковь
1 гранат
растительное масло
белый молотый перец
соль

для начинки:
1 стакан панировочных сухарей
75 г сливочного масла
300 г шампиньонов
200 мл сливок
соль
перец
мускатный орех

для соуса:
500 мл шампанского
250 мл сливок
1/2 ст. ложки крахмала
зелень
3 зубчика чеснока
Способ приготовления:

Подготовленную тушку осетра натереть смесью из соли, сока лимона и белого молотого перца. Отставить на час.

Для начинки: обжарить 1 стакан панировочных сухарей в сливочном масле до золотистого цвета, добавить нарезанные шампиньоны, сливки, дать закипеть, выключить. Приправить солью, перцем, мускатным орехом.

Обжарить репчатый лук, нарезанный кольцами, свежую морковь очистить и нарезать вдоль на 6 частей.

Поддев шкурку осетра ножом, вложить зерна граната. В брюшко уложить начинку, лук и морковь. Осетра уложить на противень, смазанный растительным маслом, и запекать 1,5-2 часа при 170 градусах (проткнуть ножом: кровь не должна выделяться) .

Готового осетра залить соусом, украсить.

Для соуса: шампанское и сливки смешать, довести до кипения, ввести крахмал. Снять с огня, добавить мелко нарезанную зелень и чеснок, пропущенный через пресс.

Необходимые продукты:
осетр или белуга - 150 г
брокколи - 100 г
огурец - 1 шт.
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
морковь - 1/2 шт.
корень петрушки - 10 г
бульон рыбный - 1/2 стакана
белое вино сухое - 2 ст. ложки
растительное масло - 2 ст. ложки
сольСпособ приготовления рецепта:
1. Осетра уложите в сотейник кожей вверх, влейте бульон, вино, добавьте нарезанные морковь, корень петрушки, посолите и припускайте 20 минут.

2. Рыбу выньте, обсушите и нарежьте кубиками.

3. Брокколи разберите на соцветия, варите в подсоленной воде 5–10 минут, откиньте на дуршлаг.

4. Огурец и яблоко нарежьте ломтиками. Грушу, очистив от кожицы и сердцевины, нарежьте ломтиками.

5. Подготовленные ингредиенты соедините, заправьте маслом, посолите и перемешайте.

6. При подаче оформите салат зеленью.

Шашлык из осетра

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- осетр (филе) - 1500г
- вино белое сухое - 150г
- масло растительное - 50г
- лимон - 1/2 шт.
- репчатый лук - 300г
- перец сладкий стручковый - 300г
- помидоры - 500г
- перец черный молотый - по вкусу
- лавровый лист - по вкусу
- соль. Инструкции по приготовлению:
Лучшей рыбой для шашлыка является осетр, и тот, кто пробовал его на берегах Каспия, уже не захочет жарить шашлык из иной рыбы. Но нет пределу поискам совершенства, и человек через кулинарию совершенствует свои познания жизни, чтобы в итоге познать одну простую истину, - а ведь нам для счастья достаточно кружки родниковой воды и ломтя грубого хлеба.. .

Однако если вам попался свежеприплывший осетр, то его не стоит заставлять ждать мангала. Вначале осетра надо освободить от шкуры и шипов. Для его шкуру надо полить крутым кипятком и вооружиться острым ножом и.. . терпением. Учтите, что острый осетровый шип, попав в горло или на зуб, может надолго испортить настроение от ужина. Куски осетрового филе выдержать 1.5-2 часа в маринаде, приготовленном из вина, растительного масла, лимонного сока, репчатого лука, черного молотого перца и соли. Затем отцедить, нарезать филе на порционные кусочки, а перец и помидоры - кусочками величиной с рыбные кубики. Надеть на вертел последовательно кусочек рыбы, перца, ,рыбы, помидора, лавровый листок, снова кусочек рыбы и т. д. Жарить на решетке или над раскаленными углями со всех сторон до подрумянивания.

Так же жарят осетрину, белугу, стерлядь. Предупреждение: летом не стоит жарить осетровых шашлыков, поскольку это мясо быстро портится. Лучше всего покупать осетрину зимой, осенью, ранней весной.
Миргуль Султаналиева
Лучший ответ
Из осетра что хочешь - пожарить, шашлык или провесить. Его не маринуют и кладут поменьше специй. Вот уральский рецепт.

Осетрина заливная

Осетрину, морковь и цветную капусту отваривают 20'. Рыбу режут кусками, кладут в форму. Туда же кладут зеленый горошек, нарубленную картошку и морковь. Заливают ланспиком (желатином) , остужают и перекладывают на тарелку. Подают с хреном и сметаной или с майонезом, посыпав зеленью.

500 г осетрины, 1 морковь, 200 г цветной капусты, 100 г зеленого горошка, 150 г ланспика
Наталья Вража
Осетр, запеченный в сметане

Взять осетра или другую белую рыбу без костей. Промыть и нарезать на 4 куска. Обвалять куски рыбы в муке и слегка обжарить с обеих сторон в масле. Спассеровать полную столовую ложку муки в 2 столовых ложках масла и, непрерывно помешивая, развести 2 стаканами сметаны. Переложить в жаростойкую посуду половину соуса и уложить на него куски рыбы и 2 нарезанные кружками и обжаренные в небольшом количестве масла головки лука, 2 средних размеров помидора, также нарезанных кружками и обжаренными в масле, 2 нарезанных дольками по длине крутых яйца, 100 г шампиньонов, припущенных в небольшом количестве масла. Вокруг разложить мелкий картофель, отваренный и очищенный, но нерезаный. Залить остальной половиной соуса, посыпать тертым сыром и положить 2 столовых ложки сливочного масла, нарезанного кусочками. Запечь в духовом шкафу 15 минут. Вынуть, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Maria Kravchenko
Осетрина в вине

Количество порций: 2
Время приготовления: 35 мин.

Тип блюда: Основные блюда — Блюда из рыбы и морепродуктов

Необходимые продукты:

осетрина - 700 г
вино белое - 60 г
лук репчатый - 1/2 головки
помидоры крупные - 1 шт.
масло сливочное - 2 ст. ложки
макароны - 100 г
сыр тертый - 2 ст. ложки
кетчуп острый - 1 ст. ложка
соль
лимон - 1/2 шт.
Способ приготовления:

Порционные куски осетрины без кожи припустите в небольшом количестве воды с добавлением вина и мелко нарезанного лука в течение 20 минут.
Помидор мелко нарежьте, слегка обжарьте в половине нормы масла и добавьте к осетрине. Припускайте все вместе еще 15 минут.
Макароны сварите в большом количестве подсоленной воды, откиньте на дуршлаг, затем прогрейте в оставшемся масле и посыпьте сыром.
При подаче осетрину выложите на блюдо, полейте бульоном, в котором она припускалась, смешанным с кетчупом, гарнируйте макаронами. Оформите ломтиками лимона.

Осетрина в вине

Количество порций: 2
Время приготовления: 35 мин.

Необходимые продукты:

осетрина - 700 г
вино белое - 60 г
лук репчатый - 1/2 головки
помидоры крупные - 1 шт.
масло сливочное - 2 ст. ложки
макароны - 100 г
сыр тертый - 2 ст. ложки
кетчуп острый - 1 ст. ложка
соль
лимон - 1/2 шт.
Способ приготовления:

Заливная осетрина - рецепт, как приготовить

Кусок осетрины (или севрюги, белуги) сварить с добавлением кореньев и охладить. Из бульона, полученного при варке рыбы, приготовить 3-4 стакана прозрачного желе. Готовое и процеженное желе охладить.

Сваренную рыбу нарезать тонкими кусками, уложить на противень или блюдо так, чтобы вокруг каждого куска оставалось свободное место для желе. Куски рыбы украсить листиками зелени петрушки, ломтиками моркови, кружочками свежего огурца, кусочками крабов или раков, каперсами. Украшения надо закрепить охлажденным желе, поливая им куски рыбы с ложки. После этого в два-три приема куски рыбы залить ровным слоем желе. Когда заливное остынет, каждый кусок вырезать концом ножа и, красиво уложив на блюдо, гарнировать с одной или с двух сторон букетами вареной моркови, репы, картофеля, зеленого горошка.

Перед подачей на стол гарнир заправить маслом и уксусом. Подать хрен с уксусом и соус майонез.

На 1 кг осетрины - 25-30 г желатины, по 1 шт. кореньев и головку лука.