Блюда для торжества, праздника

завтра будет день рождение

будем делать шашлык, хочу сделать несколько овощных салатиков, и вот думаю мясную нарезку надо или это будет много?и мясо, и нарезка. Может еще посоветуете что можно к шашлыку приготовить?
К мясному шашлыку подают сухие красные вина комнатной температуры.

К шашлыкам желательно приготовить и соус. Предлагаем вам несколько кулинарных рецептов соусов.
Можно, конечно, обойтись и кетчупом, но.. . Хороший соус – это все же не подливка к шашлыку, а его полноправный партнер. Так что выбирайте, что вам больше нравится: поесть жареного мяса, вымазанного в кетчупе из пакетика, или отведать шашлыка под аппетитным и оригинальным соусом.

Грибной соус
50 г масла или шпика, 200 г боровиков, шампиньонов или маслят, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 0,5 л бульона или воды, соль, молотый перец, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени.
Очищенные грибы и лук нарезать и обжарить, добавить муку, прогреть и развести бульоном или водой, посолить, посыпать перцем, тертым луком или нарезанной зеленью. В конце добавить в соус сметану.

Сметанный соус
2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка пшеничкой муки, 1 стакан сметаны, соль, молотый перец, зелень, 0,5 стакана бульона.
Растопить в сотейнике масло, обжарить муку до золотистого цвета, добавить бульон, размешать, проварить, добавить соль, перец, сметану и вновь проварить. Посыпать соус мелко нарезанной зеленью.

Соус ткемали

100 г сушеных слив, чеснок, соль, перец, зелень петрушки или кинзы.
Сливы помыть, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрывала их, и варить.
Отвар процедить, сливы без косточек протереть через сито, развести отваром до густоты сметаны, добавить толченый чеснок, молотый перец, мелко нарезанную зелень, соль, стручковый перец. Перемешать, прокипятить и охладить.

К шашлыкам можно приготовить быстро холодные закуски и салаты. Из холодных закусок можно приготовить канапе (маленькие бутерброды).
Ксюша Обидина
Пирожки с картошкой !!!Заедать шашлык - просто сказка !!!На крайняк с капустой !!!
Залина Нурова
рулет из лаваша
Искушение.
Огуец и помидор нарезать соломкой, креветки отварные и крабовые палочки все заправляешь майонезом и кетчупом в равных долях. За уши не оттянешь...
Если приглашенных много, значит и закуски должно быть много. пусть лучше останется, чем не хватит.
***ася*** Колбун
С наступающим! Мне кажется, на природе, на воздухе всем будет хорошо кушаться!!!))) Так что можете смело к шашлычку отварить картошечку крупными кусками, притрусить ее зеленью. Запаситесь зеленым луком, ниточным сыром и лавашом! Нарезка, наверное, не помешает (зависит от того, сколько гостей).
Поздравляю!! ! На счет еды - И этого достаточно, главное, чтоб хватило
на что напрашиваетесь.
Елена Киселева а что похоже что я на что-то напрашиваюсь???
Обязательно нужен картофель в любом виде: отварной, жареный, но с большим количеством зелени
Елена Киселева это будет само собой, без картошки праздника не бывает:))
Поздравляю! Пока шашлык жарится надо же чем-то закусывать.. . так что нарезка вполне пригодится!