Блюда для торжества, праздника

Кто знает рецепт карамелизированного репчатого лука?

Лук очистить, нарезать кубиками, В сковороде разогреть 3 ст. л. масла, обжарить лук и чеснок до прозрачности, обжаривать 8 мин.
Для приготовления сиропа сахар залить 5 ст. л. воды и варить до полного растворения сахара и пока сироп не приобретет золотистый цвет. Влить готовый сироп в сковороду с луком, приправить солью и перцем по вкусу. Перед подачей на стол посыпать зеленью.
Екатерина Д.к.
Лучший ответ
Салат из груши с карамелизированным луком и миндалем
3 красных луковицы, 2 крупные твердые груши, 100 г салата корн, 2 горсти сырого миндаля, 3 ст. ложки бальзамического уксуса, 3-4 ст. ложки кипятка, 150 г сыра горгонзола (или любой другой голубой сыр) , 1 ч. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка сахара, 1 долька чеснока, 4 ст. ложки оливкового масла, пучок розмарина, щепотка молотого перца, крупная соль.
Разогреть духовку до 170°С. Лук нарезать кольцами, толщиной 0,5 см. Уложить лук в глубокий противень, полить 2 ст. ложками оливкового масла, бальзамическим уксусом и кипятком, присыпать половиной имеющегося розмарина и щепоткой соли. Накрыть противень фольгой, и запекать 30-40 минут. Последние 5 -10 минут запекать лук без фольги. Груши нарезать ломтиками толщиной 0,5 см. Разогреть в сковороде сливочное масло, выложить в сковороду груши и закарамелизировать с обеих сторон. Высыпать миндаль на противень, полить 2 ст. ложками оливкового масла, присыпать крупно нарезанным чесноком, сахаром, сычуаньским перцем, щепоткой крупной соли и оставшимися листиками розмарина. Отправить в духовку на 20-30 минут. Вылить в небольшую кастрюльку тот сок, который образовался от запекания лука. Поставить кастрюльку на небольшой огонь, добавить нарезанный кусочками сыр и размять его слегка вилкой. Снять с огня кастрюльку, как только сыр слегка поплывет. Выложить на большое блюдо салат, полить небольшим количеством получившейся сырной заправки. На салат выложить груши, присыпать все миндалем и выложить сверху кольца лука, полить оставшейся заправкой с кусочками сыра.