Блюда для торжества, праздника
Какие изысканные праздничные блюда к сегодняшнему еврейскому праздник вы посоветуете?
Морковный цимес - ммм, сказка!
Цимес кнейдлах, только рецепта у меня не спрашивайте.
МОРКОВНЫЕ КОНФЕТЫ
450 г моркови,
160 г сахара,
50 мл лимонного сока,
100 мл апельсинового сока,
2 ч. л. тертого имбирного корня,
1/2 ч. л. молотой корицы.
Морковь очистить и нарезать длиной 3 см. Залить 100 мл воды, накрыть крышкой и варить на слабом огне 30 минут. Затем размять толкушкой, добавить сахар, апельсиновый и лимонный сок. Варить 50-60 минут, периодически помешивая, пока не получится густая масса. Добавить имбирь и корицу. Дать остыть.
Массу раскатать толщиной 1,5 см на влажной разделочной доске, накрыть полотенцем и оставить на 2 дня.
Посыпать сахаром и нарезать полосками шириной 2,5 см. Перевернуть и посыпать сахаром с другой стороны. Таким образом переворачивать полоски в течение 4 дней, пока масса не засохнет. Нарезать квадратами и посыпать сахаром.
--------------------------------------------------------------------------------
ЦИМЕС ИЗ ФАСОЛИ С ЧЕРНОСЛИВОМ
На 1 стакан фасоли:
3 - 4 морков,
200 г чернослива,
100 г меда,
2 столовые ложки сливочного масла,
2 - 3 столовые ложки измельченных орехов.
Фасоль вымыть, замочить на 10 - 12 часов и отварить в этой же воде. Морковь мелко нарезать, немного подсолить, добавить столовую ложку масла, немного воды и тушить до готовности. Вареную фасоль процедить через дуршлаг, смешать с морковью, промытым черносливом, медом и остальным маслом. Хорошо перемешать и подержать на малом огне еще 10 - 15 минут. При подаче на стол посыпать измельченными и поджаренными орехами.
450 г моркови,
160 г сахара,
50 мл лимонного сока,
100 мл апельсинового сока,
2 ч. л. тертого имбирного корня,
1/2 ч. л. молотой корицы.
ЦИМЕС ИЗ ФАСОЛИ С ЧЕРНОСЛИВОМ
На 1 стакан фасоли:
3 - 4 морков,
200 г чернослива,
100 г меда,
2 столовые ложки сливочного масла,
Шашлык из свинины))))