Возьмите за седалище главного бухгалтера и генерального директора, а юристу поставьте задачу найти правовые основания для обжалования действий налогового органа, или причины претензий налогового органа.
Удачи
Финансовое право
Налогавая взяла за ж... за неуплату НДС. Стоит уволить юриста? Или кто виноват?
Сначала надо разобраться, права ли ИФНС, по-разному бывает. А то, может, в арбитраж иск надо. И причины бывают разные. Лучше всего никого не увольнять, а наладить взаимодействие юристов и бухгалтерии
Юрист здесь вообще никаким боком.
Скорее уж, бухгалтер. Но и тут можно с нескольких сторон посмотреть.
Если непроплата произошла из-за ошибки или забывчивости бухгалтера - это одно дело.
А если начальник буха решил, что НДС нужно платить попозже, что сейчас на другие нужды деньги нужны, или еще что, потом это "попозже" прошло, потом прошли все возможные сроки и тут уже налоговая взбесилась - это уже другое.
Проблема далеко не самая смертельная и решается за день-два максимум, если деньги на уплату НДС есть.
решите насколько права налоговая. а решение по уплате налогов принимают бухгалтер и ген. дир. а юрист причем?
Рыба гниет с головы. Начните с руководителя!
скорее всего жадность генерального директора по сбору выручки. юристу на проверку договоры давали, с главбухом сроки договоров и выплат по ним согласовывали. у вас одна надежда осталась - хороший юрист, а уволите его вас не то что за ж.... возьмут, но и за яй.... не хватает одного - наймите еще и не скупитесь: ст. 199 УК РФ никто не отменял.
Ошибка, оплошность - с кем не бывает... бейте по карману, увольнять не стоит....
Сначала разобраться! Бухгалтер скорее всего проворонила !
Никого ни за что не надо брать. Нужно разобраться. Тут может быть ошибка главного бухгалтера или налоговики что то хотят. У меня часто бывает такое. Несколько раз через суд признавали требования налоговиков незаконными.
Сергей Антонюк
а кто налогами занимается? Бухгалтер или юрист?
Однозначно глав. бухгалтер, если он конечно есть у Вас в штате!
а бухгалтера, что, в фирме нет? и он не знает о существовании НДС?
причем здесь юрист?
или он отвечает за уплату налогов?
во все времена на это существоволи бухгалтера.
да и зачем увольнять? оштрафуйте провинившегося из зарплаты.... наука впредь будет что со сроками шутить нельзя.
или он отвечает за уплату налогов?
Либо вина гл. буха (и это не солидарность юристов, а факт, поскольку возмещение и оплата НДС - дело гл. буха) , либо налоговиков. Мне наша камеральщица поделилась, что в связи с кризисом и дефицитом бюджета у ИФНС план по невозмещению НСД. Следовательно гл. бух. могла расчитывать на возмещение НДС и оплатить не в полном объеме, а за вычетом сумм к возмещению, следовательно ИФНС не возместила и выстовила требование на оплату.
Юрист должен оспорить в суде, только сроки не пропустите (в пропуске сроков точно будет виноват юрит)