Финансовое право

Срок рассмотрения претензии?

Была осуществлена перевозка груза из пункта "А" в пункт "Б", на выгрузке была недостача! выставлена претензия на исполнителя для погашения задолженности! какой срок рассмотрения претензии?
*мари *
"Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 2

РАСЧЕТЫ ПО ПРЕТЕНЗИЯМ ПЕРЕВОЗЧИКОВ И ОТПРАВИТЕЛЕЙ

Как рассматриваются и удовлетворяются претензии?

Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение месяца со дня получения претензии (п. 1 ст. 40 Устава автомобильного транспорта) . По результатам рассмотрения претензия может быть удовлетворена либо нет. При положительной реакции на претензию и ее удовлетворении в ответе на такую претензию указываются:
- признанные требования (полностью или частично от заявленных партнером) ;
- признанная сумма, если претензия подлежит денежной оценке;
- документы, подтверждающие исполнение признанных требований (номер и дата платежного поручения на перечисление денежных средств) .
Во втором случае, при отрицательной реакции, когда заявитель получил отказ (полный или частичный) в удовлетворении требований, в нем могут быть указаны:
- обоснованные мотивы отказа со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты, положения заключенного договора;
- доказательства, обосновывающие отказ;
- перечень прилагаемых к ответу на претензию документов и иных доказательств.
Стоит отметить, что сама по себе претензионная работа со стороны ущемленного в правах и интересах лица не приостанавливает общий срок исковой давности (ст. 202 ГК РФ) , что, надо полагать, должно способствовать скорейшему урегулированию спора.
Ольга Самборская(Гузь)
Лучший ответ
*мари * Спасибо огромное!)))
При всем этом, если в договоре не оговаривается другой срок на досудебный порядок
Срок расмотрения 1 месяц! !
Привет, коллега!!!
Роман Пискунов Не более месяца...
*мари * Спасибо!