Финансовое право

Банк списал дважды сумму по одной операции, рассмотрение претензии 30-60дней, правомерно ли это?

На днях обнаружила, что Банк списал со счета сумму по одной операции дважды, при том, что операция мной была совершена единожды. Банк принял мою претензию, но рассматривать ее собирается от 30 до 60 дней, а я получается все это время должна испытывать финансовые трудности, т. к. сумма была не маленькая... могу ли я от банка требовать компенсацию за причиненные мне неудобства, на какие законы я могу опираться?
Дааа.... вопрос ооооочень хороший. Думаю, что нужно за каждый день начислять проценты за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии со ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Так же я полагаю, что необходимо опираться на закон о защите прав потребителя. Если откажут в возмещении процентов по ст. 395 ГК РФ, необходимо подать еще раз претензию с требованием погасить проценты за каждый день пользования неправомерно списанными денежными средствами. В данном случае, если опять откажут, вы имеете права подать в суд по своему месту жительства, с требованием о возврате денежной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскании 50% штрафа, и компенсации морального вреда.
(см. Апелляционное определение Верховного суда республики Коми от 24 февраля 2014 г. по делу N 33-856/2014)
Удачи!
Анна Цай
Лучший ответ
Вопрос в том, виноват ли именно банк, потому что возмещать убытки и платить неустойки по законодательству должно виновное лицо. У меня были такие случаи - были виноваты терминалы в магазинах, правда, все было урегулировано в течение недели примерно
Виктор Домишев