Финансовое право
Правомерны ли действия банка? Если нет, где обжаловать?
Некий банк (назовем его N) осуществляет свою деятельность на всей территории РФ, при этом имеет свои офисы только в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Я приобрел продукт данного банка (пастиковую карту с невероятно привлекательными условиями: отсутствие платы за ведение карты и счета, 10% годовых на любой остаток личных средств на карте, 0% комиссии при оплате любых товаров и услуг, снятии денег в ЛЮБЫХ банкоматах страны и мира БЕЗ КОМИССИИ, межбанковский перевод БЕЗ КОМИССИИ, БЕСПЛАТНОЕ СМС информирование и еще ряд преимуществ. Так как в моем городе офиса данного банка нет, продукт данный предлагался в салонах связи (назовем их X), которые по всей видимости, так или иначе с эти банком связаны. Клиенту достаточно было прийти в такой салон связи, заполнить Заявление, и карта у него в кармане. Что я и сделал. Но спустя несколько месяцев все эти привлекательные условия изменились в диаметрально противоположную сторону. Больше всего возмутило то, что они ввели плату за ведение и обслуживание счета. Но вопрос в том, что теперь, чтобы закрыть счет, заблокировать карту и отказаться от услуг данного банка я (так как в моем городе нет их офиса) должен заполнять заявление, идти на почту и заказным письмом отправлять его в их офис в Москве. Вопрос: Правомерно ли то, что открыть счет и оформить карту данного банка я мог в своем городе в салоне связи через сотрудника этого салона, а вот закрыть счет и прекратить отношения с банком таким же образом я не могу?
Правомерно, почему нет? Банк сам вправе устанавливать условия заключения с ним договора через агентов, а расторжения напрямую. Это скорее всего прописано в Правилах пользования карточкой (публичная оферта) , такие правила вам должны были выдать или можете ознакомиться на сайте банка. К слову, никогда не встречал случаев, когда закрывался счет через агентов, агент может только принять от вас заявления и перенаправить его в банк для дальнейшей обработки, но это рискованно для вас, ибо агенту (салону связи) все до лампочки и он может тупо потерять ваше заявление и вам начнется начисляться пеня. Отправляйте сами через почту, обязательно заказным с уведомлением с описью вложения (2 экз.) , вам придет уведомление со штампом банка, что он получил письмо. Для вас такое уведомление будет железный аргумент.
В идеале - лучше явиться в банк лично. Удачи!
Да в целом правомерно.
В первом случае был договор-оферта, которую хоть на стене могут написать.
В данном случае работал агент.
После наступления договорных отношений в одностороннем порядке разорвать договор ты можешь только лично уведомив вторую сторону.
При условии что в договоре это прописано.
В данном случае работал агент.
Думаю что речь идет о Связном банке ...У меня тоже их карточка, однако они сначала отменили "привлекательные" тарифы, а после этого ввели их снова, но ограничили срок действия до 31.12.2011 года, и комиссии не берут
Ну так до обозначенной даты я же хочу прекратить отношения с ними. .
Почему только по почте, а не также в салоне...