В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).
Финансовое право
Имеет ли банк снимать всю сумму элементов на кварплату ?
Алексей Лымарь
Ну в принципе логично что ввели такую норму
Предоставьте приставу документ о том что на такой то счет поступают алименты
каких элементов? Те которые в таблице у Менделеева?
Менеджер Деалмед
ой алименты
Sarvar Qaniyev
Нет банк не имеет на это права. в том случае, если алименты приходят на соц. карту. Если карта обычная, то вам необходимо взять соответствующие документы о том что данные денежные средства являются алиментами и тратятся исключительно на детей. И предоставить это в банк.
снимает не банк - а приставы и они не обязаны знать что это за деньги ...идите и докажите что это "Элементы" - что сняли вернут в зад и снимать с этого счёта больше не будут ..
ФЗ-229 об исполнительном производстве Статья 101 . Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
...
денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
...
обычно они списывают, что находится на счет. если там нет других поступлений кроме алиментов, предоставите выписку со счета с указанием назначения платежей и вам их вернут.
...
Raihan Omarova
Роман - что бы взыскание не было обращено - нужно заявление приставу написать и документы предоставить
Вы имели ввиду алиментов?
Менеджер Деалмед
даа
Динара Фахриева
А кто взыскатель, кому перечисляются эти средства?