Финансовое право
хотим квартиру и вычет получить. Как лучше сделать?
Хотим с женой квартиру купить. Она уже пользовалась имущественным вычетом при покупке. Квартира стоит 5 миллионов рублей. В какую собственность нужно оформить в долевую или в совместную общую, что бы я смог получить максимальный вычет (260 000 рублей) с покупки нами квартиры. Спасибо
Люда дает очень хороший и правильный совет на счет брачного контракта!
Единственное дополнение - брачный контракт нужно оформлять ДО ПОКУПКИ квартиры, и в нем ОБЯЗАТЕЛЬНО отразить, что будущее имущество, приобретенное в браке, признается собственностью того супруга, который заключал договор, осуществлял платежи и на которого имущество регистрируется. (п. 1 ст. 42 СК РФ) .
И еще важный момент - для получения будущего налогового вычета (по п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) необходимы доказательства несения затрат именно тем налогоплательщиком, который претендует на вычет. Поскольку, к совместно нажитому имуществу супругов, в общем случае, относятся и доходы каждого из супругов от любых видов деятельности, то в брачном контракте ТАКЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отразить, что на доходы супругов в период брака режим совместной собственности не распространяется, эти доходы остаются в собственности супруга, их получившего.
Ну, а заранее пугаться неграмотного инспектра налоговой не стоит, с налоговой можно поспорить и в судебном порядке - 260 т. р. налогового возврата того стоят.
Удачи.
Александр, проблема в том, что вы с женой стостоите в браке и как бы вы не "обозвали" общую собственность, она будет общей, а значит вычет будет распределяться на двоих. соответственно, поскольку, жена уже вычет получала, только вы сможете воспользоваться своей частью вычета.
Единственное, на мой взгляд, что может помочь, это составление брачного контракта, в соответствии с которым недвижимое имущество приобретенне в браке будет в полной собственности одного из супругов, в частности, вас. На основании этого контракта вы сможете оформить квартиру в единоличную собственность и получить вычет в полном объеме.
Но это чисто теоретически. У нас брачные контракты очень редки. И, боюсь, что у вас все же могут возникнуть впоследствии проблемы в налоговой. Если вдруг инспектор, ктоорый будет принимать у вас документы, не будет знать, что такое брачный контракт, как он должен быть оформлен и что из него следует, она просто с чистой советью "пошлет" вас, указав, что вы должны написать таки заявление только на половину вычета.
можно оформить на себя или в совместную собственность
основание - ст. 220 НК,
при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
<Письмо> ФНС РФ от 25.06.2009 N 3-5-04/888@
"О предоставлении имущественного налогового вычета"
основание - ст. 220 НК,