Доброго вечера Паша! Уточните Ваш вопрос.
Уголовный кодекс РФ содержит статью 315 "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Остальные вопросы решаются в рамках исполнительного производства. В частности приставы-исполнители вправе применять и такую меру, как арест имущества должника.
С уважением, Александр
Финансовое право
человека могут посадить, если он не может выплатить деньги истцу, что будет условно? или отпишут имущество???
Если задолженность больше 250 тыс. руб. , задолжник злостно уклоняется от исполнения решения суда, то могут. Но все зависит от конкретных обстоятельств. Начнут с обращения взыскания на имущество
Статья 177 УК. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Преступления, предусмотренные ст. ст. 177, 315 УК РФ могут быть совершены только умышленно. То есть должник, располагая реальной возможностью исполнитьсудебное решение, всячески уклоняется от его исполнения. Если должник не имеет реальной возможности рассчитаться с долгом, то соответственно и состава преступления не будет, то есть не будет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении должника.