Финансовое право
Подскажите, как насчитывают алименты: изначально с общего заработка или же после того, как высчитают 13% налог?
После уплаты НДФЛ, либо же иных отчислений которые он обязан уплачивать
К сожалению, ВСЕ ответившие ответили не совсем на Ваш вопрос.
РАССЧИТЫВАЕТСЯ размер алиментов, исходя из размера ВСЕГО общего заработка ("… со ВСЕХ ВИДОВ заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и НАТУРАЛЬНОЙ форме… " – п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841). Таким образом, размер алиментов определяется из "грязной" зарплаты, т. е. без учета ее уменьшения на величину НДФЛ (13%), подлежащего удержанию.
А вот ВЗЫСКАНИЕ (удержание) алиментов с сумм заработной платы производится ПОСЛЕ удержания (уплаты) из этой заработной платы налогов в соответствии с налоговым законодательством. (п. 4 того же Перечня…) .
Этот нюанс становится важным, если с зарплаты производится несколько удержаний по разным основаниям и с разной очередностью. В зависимости от вида удержания общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% (или 50%, или 70% в соответствии со ст. 138 ТК РФ) , и вот этот максимально допустимый размер суммы удержаний рассчитывается исходя из "чистой" зарплаты, т. е. из суммы ПОСЛЕ удержания НДФЛ.
Правда, если в результате такого ограничения в конкретном месяце с алиментщика будет взыскана сумма меньшая, чем размер алиментов по расчету, то не взысканная разница будет считаться долгом и перейдет на следующий месяц.
Начисляются после вычеты налога
после вычета налога.
после вычета 13%, считается в основном автоматически в компьютере..
Алименты удерживаются со всех видов заработка включая даже заработок в натуральном виде.. . за минусом НДФЛ (подоходный налог).. .
Все удержания не могут превышать 75%..