Финансовое право

Вопрос по муниципальному заказу

Нарушается ли закон, если муниципальное предприятие заключает два договора с одной фирмой: один на поставку изделия на сумму до ста тысяч руб., а другой на оказание услуг по монтажу этого изделия на сумму до ста тысяч руб. Т.Е. общая сумма по договорам больше ста тысяч. Нужно ли участвовать в конкурсе?
Федеральный закон 94-фз распространяется только на организации -бюджетополучателей, т. е. на муниципальные учреждения, а не муниципальные предприятия. Последние являются коммерческими предприятиями и в качестве заказчиков не руководствуются указанным законом
Alexandr
Лучший ответ
О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ,
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
Статья 9. Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд
3. После определения победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок в срок, предусмотренный для заключения государственного или муниципального контракта, заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведении запроса котировок либо при уклонении победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, в случае установления факта:
Или конкурс, или аукцион, или проведение котировок
ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"

Статья 54. Муниципальный заказ

1. Органы местного самоуправления и уполномоченные ими муниципальные учреждения могут выступать заказчиками на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета. Размещение указанного муниципального заказа осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, когда размещение муниципального заказа осуществляется путем запроса котировок цен на товары, работы и услуги, или случаев закупки товаров, работ и услуг у единственного исполнителя.

Как видно из пункта 2 муниципальный заказ в любом случае должен быть предоставлен на конкурсной основе, если организацияс которой заключается контракт в Вашем регионе не единственная.
Vera Zarutskaya