Финансовое право

Если ООО , работающее по УСН, принимает перечисления с НДС, то чем это ему грозит?

Anatolij Lebedev
штрафом и камеральной проверкой. Ваши покупатели должны написать письмо в банк о том, что просят считать данный платеж без НДС.
Emzar Mikeladze
Лучший ответ
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Таким образом, предприятие мжет учесть в расходах выставленный НДС.

Обязанность организации, применяющей «упрощенку» , уплатить выделенный в счете-фактуре НДС установлена пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. По этой норме организация платит именно сумму налога, хотя и не является налогоплательщиком по НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) .

Правда в письме МНС России от 15.09.03 № 22-1-14/2021-АЖ397 сказано, что НДС, уплаченный в бюджет организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в случае выделения суммы налога в счете-фактуре не включен в перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Что касается конкретно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, то, по мнению налоговых органов, учесть по нему можно только те налоги, уплата которых сохраняется при упрощенной системе налогообложения, кроме единого налога.

Таким образом, право предоставленое ст. 346.16 НК РФ прийдется доказывать в суде. К слову, суд практически всегда встает на сторону налогоплательщика.

Что касаетс выделения НДС отдельной строкой в счет-фактуре в сучае реализации вами товаров, то можно сказать, что согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается только для плательщиков НДС. В п. 1.2 Методических рекомендаций по НДС (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) сказано, что организации и предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не платят НДС, не должны выписывать покупателям счета-фактуры (выписывают, только когда выступают в роли налоговых агентов) .
Поэтому налогоплательщики, находящиеся на "упрощенке", не должны выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) своим клиентам (покупателям) .
Главное, чтобы ООО не выставляла счет фактуры с НДС, еще раз внимательно проверьте договор, чтобы в нем не было пункта об НДС и напишите письмо контрагенту с просьбой уточнить платеж. Ну ошибся их бухгалтер при перечислении платежа, значит работает :). Для исчисление НДС основным документом является счет фактура.
Takhyr Saparmamedov
Anatolij Lebedev Дело в том , что нас просят выставлять именно счет-фактуру с НДС) Мы -ООО.Получается, если в договоре нет пункта об НДС, а по банку он проходит, то ничего страшного? Я слышала, что за это есть административные взыскания, это так???
Ничем. Если даже ООО не перечислит этот НДС в бюджет, то при выявлении такого факта в рамках проверки его обяжут всетаки перечислить налог. Даже пени и штраф ему не грозит - ведь такое ООО не налогоплательщик НДС и не налоговый агент.
Э.
Эдуард .
Emzar Mikeladze вот как раз штрафы-то и грозят
Anatolij Lebedev Вот наш бухгалтер так и сказал)Это же все равно выяснится только при встречной проверке не ранее, чем через 3 года(слышала закон вышел, что предприятия, кот.только что открылось не проверяются налоговой в течение 3 лет)
Эдуард . Вы просто не знаете судебной практики, к тому же невнимательно читаете диспозиции статей НК РФ.
если Вы не будете выставлять счет-фактуру с выделенным НДС, то ничем Вам это не грозит, но если счет-фактура все же выставлена и НДС в ней выделен, то данный НДС Вы обязаны уплатить несмотря на то, что не являетесь плательщиком НДС. По данному вопросу существует множество решений арбитражныъ судов, но, к сожалению, их решения неоднозначны.
Судом.