Конечно же, в данном случае действия со стороны продавца неправомерны. В соответствии с п. 3 Приложения №2 «Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России» к Положению Центрального Банка Российской Федерации от 09.10.2002г. №199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» все кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц, обязаны принимать к обмену, а также для зачисления на счета, во вклады и другие платежи от юридических и физических лиц подлинные банкноты, имеющие следующие повреждения или дефекты:
а) утратившие значительную часть, но не более 45% от своей площади;
б) разорванные и склеенные, если части безусловно принадлежат одной банкноте;
в) изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовом свете, если на них отчетливо просматриваются изображения;
г) имеющие брак предприятий Объединения «Гознак» .
Плата за производимый обмен не взимается.
Для того, чтобы подобная ситуация не повторялась, Вы вправе обратиться к администрации магазина с заявлением о неправомерности действий продавца-кассира. Было бы не плохо, чтоб администрация магазина довела до сведения вышеуказанное Положение для дальнейшей работы с покупателями.
Финансовое право
У мне не взяли 1000 рублей так как купюра была порвана, кто прав?
если номер не порван обязаны взять а так через банк
Даже порваные купюры в банк принимают!
Они не правы.... должны были взять...
Если был виден номер, то правы вы. Не имели права не брать. Но уже ж ничего не докажешь! Подклейте скотчем - и в оборот денежку!
Сходи в сбербанк, там тебе обменяют на хорошую.
а по-моему в магазинах тоже должны принимать. Только цело должно быть 51% купюры
В банке должны были взять если номер не оторван
в магазине могут не и принять, это на их свое усмотрение.
но в любом случае, поменяй деежку в сбербанке, и не будет в будущем опасений, что купбру где-то не примут. .
в банках меняют купюры если цело 55% купюры и цел номер банкноты. В магазнах уже вроде личное дело
Клиент всегда прав поэтому они не правы я полностью с тобой согласен.
Склей её и обменяй в пункте обмена!
смотря где их отдвал в частых банках не берут, надо идти в сбербанк