Финансовое право

как вы думаете нас разводят мошенники?

помогите пожалуйста разобраться, желательно люди работающие в банках или которые понимают что-то в кредитных картах моему папе на телефон приходят смс-ки с неопределенного номера якобы из банка русский стандарт что он должен 37 тыс сначала приходили смс-ки такого содержания- положите 2000, не то ваша карта с таким-то номером будет заблокирована. Теперь пишут,что долг составляет 37000, ХОТЯ ОН НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЛСЯ КЛИЕНТОМ БАНКА . Могут ли в банке дать ему информацию о том кому принадлежит данный номер счета или хотя бы дать какую-то бумагу,что этот номер счета принадлежит не ему и он не является клиентом банка. ОН человек пожилой, переживает конечно, ближайшее отделение банка далеко находится, хочется его как-то успокоить. Да и еще, люди которые берут кредиты, помогите разобраться, если человек действительно что-то должен банку , то наверное должны приходить какие-то письма из банка или хотя бы позвонить, а не слать смс-ки с неопределенного номера, точнее через интернет.
Аня Дятко
Банк смс-ками не переписывается. Он пишет только официальные письма. Похоже, что вы попали на один из видов телефонного мошенничества.
Если вы не являетесь клиентом банка, не брали кредитов (а если брали, то точно знаете, что с ним нет проблем, или брали не в этом бенке) , то вместе с телефоном отправляйтесь в ближайшее отделение милиции и пишите заявление. Они разберуться и скажут, что делать вам дальше. Главное смс-ки не удаляйте - это вещественные доказательства.
Анастасия Попова
Лучший ответ
Ирина Гладкова Банки отсылают СМС и напоминают об уплате
Пусть Ваш отец напишет заяву в милицию. Это чистой воды вымогательство. А русский стандарт - далеко не русский.
кто-то в кредитном договоре указал его номер телефона
а информацию получите по телефону банка "русский стандарт"
Мне тоже постоянно звонят на домашний и называют этот банк Я два раза позвонила в центральный офис Там проверили и сказали что долгов у меня нет Это ошибочныке звонки Но я думаю это разводка Потому что они называют номера телефонов по которым нужно звонить А в банках не могут быть такие номера Так что узнайте в поисковике номер тел этого банка в вашем городе, приготовьте паспорт и звоните и называйте ситуацию
Ирина Гладкова
так, как это позволить
Саша Кардаш
В первую очередь необходимо обратиться в банк. возможно в письменной форме с просьбой расследовать происходящее. Если смс исходят не из банка, то можно обратиться в милицию (хотя они врядли что то сделают, поскольку это все является мелким хулиганством) . А лучше всего просто сменить номер.
Azamat *******
в каждом банке есть консультанты, не попадайтесь на удочку мошенникам.
Пишите заявление в милицию. Пусть органы найдут этих SMS-хулиганов и дадут им по заднице. А папе советую, не брать дурного в голову, а тяжелого в руки. Пусть зарядку по утрам делает и обливается холодной водой, помогает укреплять нервную систему..
Нет, банки не дают бумаг и информации о своих клиентах!. . В первую очередь, если он брал кредит, должны приходить письма. Если, за должность просрочена, сотрудники банка, сами звонят на указанный клиентом номер. Что касается смс, то пусть не переживает, просто достаточно сменить номер.
Нужно сходить в банк, Русский стандарт, и разобраться, возможно на вашего отца была получена кредитная карта, так было у моего друга, ничего не брал, а долг рос, пришел банк разобрался. А отправлять деньги по СМС не стоит, вдруг мошенники.