Финансовое право
Коллекторные агенства
работа в call центре в таком агенстве,будет заключаться в выбивании задолжностей... подскажите пожалуйста,каким кодексом и какими статьями в основном придется пользоваться? и дайте пожалуйста побольше информации об этом. заранее спасибо
никакими- вы коллекторное агенство, максимум что вы можете сказать-
"Здравствуйте, вы должны столько-то, тому-то, и т. п. " - ЭТО ВСЕ
Я бы вас послал далеко и на долго на ТРИ буквы в этом разговоре, и самое главное, вы бы мне ничего не сделали.
Коллекторы- это посредники, если у самого кредитора не получается выбить долги, законов о коллекторсокм бизнесе не существует в нашей стране.
Есть разные группы коллекторов- белые, серые, черные.
Белые- действуют в рамках закона, ГК, ЗоБа
Серые- постоянно названивают, лично псещают должника, кошмарят, ночные звонки и т. п.
Черные- действуют незаконно, с применением угроз и физического насилия с целью выбивания долгов
Если так уж хочется "потыкать в нос должнику" статьей - посмотрите Гражданский кодекс часть 1, общие положения об обязательствах. И в совокупности с тем документом, из которого возник долг - договор, расписка и прочее.
Вы лучше изучите законодательство, чтобы не на должника надавить, а чтобы самому не попасться на неправомерных действиях.
"Выбивать" задолженность путем угроз по телефону - незаконно. Да даже и не угрожать, а просто ночью звонить, как это, бывает, практикуется. Не знаю, какая практика у компании, в которой собираетесь работать. мне, например, не понятно. почему вместо внятных письменных претензий и исков в суд какое-то "выбивание".Основание для деятельности коллекторского агентства -первая часть ГК РФ о переводе прав требования и/или уступке долга
Вам придеться руководствоваться законодательством в целом.
Коллекторское агентство - всего лишь представитель кредитора, причем доказать Вы это сможете только предъявив доверенность от кредитора (слабо сделать это по телефону?) . ГК и ФЗ "О банках и банковской деятельности" запрещают банкам разглашать информацию о своих клиентах. Так что любой грамотный заемщик пошлет коллекторов далеко и надолго.
На стороне коллекторского агенства, законов регламентирующих их деятельность по-сути нет, а вот против есть, в т. ч. и УК РФ (вымогательство, угроза жизни и здоровью и т. д. и т. п.)
раньше коллекторские агентства - занимались выбиванием долгов в прямом смысле этого слова, сейчас все законнее:
как правило, это досудебная работа с должниками, т. е. прозвон, уведомления, письма. Потом, если не помогло, составление иска в суд, получение исполнительного листа, подача его в службу судебных приставов
просто