Финансовое право

колторское агенство. по кредиту

Пришло в почтовый ящик письмо от коллекторского агенства. просто не заказное и без уведомления. Суть их изложения что они придут 28 мая с 9-13 или 30 с 15-20 я кобы описать имущество. имеют ли они на это право если не являються судебными приставами. и какой статьей я могу руководствоваться что бы их не пускать в квартиру
Прав у них вообще никаких нет, кроме как обратиться в суд. Поэтому даже если придут (психологическое давление) сразу вызывайте полицию и говорите. что грабители ломяться в дверь.
Таня Абрамова
Лучший ответ
Конечно, не имеют прав. Описывать имущество могут только приставы, если уже есть решение суда. Да с этим письмом уже можно идти в УВД, заявление писать оаперативникам, возможно, было бы не вредно поприсутствовать при визите коллекторов, а далее квалифицировать их действия (вымогательство, угрозы)
Можете уже прямо сейчас писать жалобу в полицию или прокуратуру, чтобы у них охота "приходить" отпала.
Во-первых, описать (имущество в частности) и взыскивать (в целом) может только судебный пристав исполнитель. На основании исполнительного листа, который выдается взыскателю на основании вступившего в силу решения суда.
Во-вторых, прежде чем обратиться в суд, коллеткору или любому иному взыскателю, нужно иметь первичные документы (кредитный договор или чотам) , и договор (оплаченный) уступки права требования (цессии) , по которому коллектор станет на место кредитора (банка) .
В-третьих, новый кредитор должен поставить вас в известность о случившемся и предложить погасить задолженность, если нет реакции, то он должен обратиться в суд, заплатив при этом (внимание) государственную пошлину. То есть. он должен понести расходы, что не в интересах коллектора, основная идея работы которого взять на гоп-стопе.

Я так понимаю, что кроме письма никаких документов они не прислали, так что на него (письмо) вообще не следует реагировать. Если кто-то приходит посторонний необходимо вызывать полицию и писать заявление о вымогательстве, ибо на данном этапе (без документов и судебных дел) это именно оно.
Максимум, что могут по закону делать коллекторы - это представлять интересы банка вплоть до суда. И ВСЕ. Все остальное - противозаконно! Если они делают что-то сверх этого, то можете их просто игнорировать, либо, если не получается, обращайтесь в полицию. И лучше все вопросы решать напрямую с банком.

Все претензии по невыплаченному долгу может вам предъявлять ТОЛЬКО кредитная организация, выдавшая кредит, т. е. банк (причем только претензии, но никак не опись и изъятие имущества, эта обязанность может возлагаться только на приставов-исполнителей) , или же та кредитная организация, которая выкупила ваш долг у первоначального банка (то есть другой банк) .
Коллекторское агенство по закону НЕ ИМЕЕТ статуса кредитной организации, поэтому банк не имеет права продать ему ваш долг, передавать ему, как третьему лицу, право требования с вас выплаты долга, сообщать им ваши конфедициальные данные, данные о кредите/разглашение банковской тайны/ и т. д. Соответственно никаких претензий они к вам предъявлять не могут, юридически для вас они НИКТО.
Просто банки их специально привлекают для выбивания долгов.
Описать имущество имеет только судебный пристав-исполнитель, имея на руках решение суда! Это первое. Второе: письмо обычное з которое никто не расписывался, следовательно, нет докзательств о его получении. В квартиру их не пускать!! ! По сути своей
коллекторское агенство - это те же бандиты, только более цивиллизовнные.
Если у вас есть проблемы с невыплатой денежной суммы ( банку, судя по всему) , то надо договариваться с кредитором цивильным способом. А если ситуация обострится, то заявит в полицию о нападении, об угрозе со стороны коллекторов (по ситуации) . Такие агенства не имеют право "вышибать" с кого то деньги, тем более забирать имущество. Они же ещё действуют на психику должника: дескать, запугаем, он и "сдуется", а мы своё возьмём.
Самое главное не паниковать и если что, в полицию. Удачи.